ЕГОР и ОПИЗДЕНЕВШИЕ — «Про Дурачка» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбомы «Прыг-Скок» (1990) и «Солнцеворот» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

В альбоме «Прыг-Скок» песня исполнена а-капелла, а в альбоме «Солнцеворот» — в инструментальном сопровождении.

 

***
Е. Летов «ГрОб-хроники», 1990 г.:

Песенка про дурачка составлена по большей части из обрывочных образов, словосочетаний и строк, которые я полубессознательно записывал, валяясь в энцефалитной горячке, которая предательски и достоверно посетила меня после очередной поездки на Урал. Связующим звеном явилось несколько переработанное древнерусское заклинание на смерть.

«Ходит покойничек по кругу,
Идет покойничек мертвее себя.»

.

***
Из реплик Егора Летова на концерте в Киеве «Праздник кончился», 1990:

В этом году летом я записал сольник. Называется «Прыг-скок». Я кое-что из него спою…
В некотором роде эта песня сейчас не слушается, потому что все песни исполняются только одними голосами.
Это не совсем песня моя. Она отчасти почерпнута из русской шаманской деревенской поэзии — из какого-то сборника (непонятно, где нашёл). Вот фраза «Ходит рыжичек по лесу, ищет рыжичек рыжее себя» — это заклинание, которое на смерть. Т.е. это колдуны в деревнях так заклинали, когда нужно было человека уничтожить или умертвить. Эта песня представляла собой некое заклинание на умерщвление человека, или на несчастье ему. Вот я некоторые строчки оттуда поимел.

.

***
Из русского фольклора:

«Идет смерть по улице,
Несет блин на блюдце.

Кому кольцо вынется,
Тому сбудется,
Скоро сбудется,
Не минуется».

«Ходит рыжичек
По лесу,
Ищет рыжичек
Рыжее себя.
Илею, илею!

Кому песню поем
Тому сбудется,
Тому сбудется,
Не минуется,
Илею, илею!»

.

***
Интервью Егора Летова Саратовскому ТВ 1998:

— Егор, как писалась песня «Про Дурачка», и откуда возникла такая идея?

Егор Летов: Ой… Это сложный будет ответ. Изначально канва текста — это цитата русского народного заговора на смерть. Это ходит кто-то по лесу, делает что-то, что сильнее… или плоше себя. При этом применялся ритуал, когда человек приходил в определённую общину или на какие-то застолья… «Ходит рыжик по лесу, ищет рыжик рыжее себя»… Кто вынимает какую-то штучку из того, что там носят, тот и умирает. Т.е., собственно говоря, это из магии, как бы… Мне, честно говоря, не хочется в это посвящать… Вся наша команда занимается магией… Я, например, совершенно профессионально занимался магией на протяжении четырёх лет, я знаю, как это делается…
Песня представляет собой заговор — заговор на смерть. В 90-м году я умирал — просто действительно физически умирал… Ну, это долгая история… Непонятно почему… После того, как я перешёл через «мёртвую» деревню на Урале, у меня была температура 40-41 градус, представляете, в течение больше месяца. Это физически невозможно. Но ничего… Как выяснилось, это можно претерпеть…

— Без всяких врачей?

Егор Летов: Да, без всяких врачей. Я думал, что это такое — энцефалит, не энцефалит? Страшно было действительно. А через какое-то время — дней через десять — я понял, что это можно претерпеть. Самое неприятное в этом состоянии — это не то, что 41 градус постоянно, а то, что не спишь… невозможно уснуть… И вот это было бессонное состояние, которое продолжалось около сорока дней… В течение которого я в некий момент начал творить. И альбом «Прыг-скок» — это вещь оттуда. И оттуда эта песня. Это был огромный поток сознания, который шёл и я записывал — листы-листы-листы-листы…
Но самой лучшей, конечно, получилась песня «Прыг-скок». Мы её на концертах не играем, потому что она несколько такая сатаническая получилась — страшная, чудовищная совершенно. Но вторая по сатанизму, наверное — «Про дурачка».

— А почему Вы не показываете её на концертах?

Егор Летов: Ну… это заклинание на смерть…

— Боитесь публику испугать?

Егор Летов: Нет. Публику нашу не запугаешь… Дело в том, что непонятно, как публика будет реагировать на определённые вещи. Для тебя это — одно (особенно для автора), а как это будет восприниматься другим человеком… Не то, что восприниматься… Оно же имеет свойство действовать — само по себе. Этот человек, которое в это дело поверит — возьмёт и с собою покончит или что-то такое с ним случится… Или вообще с ума сойдёт. Поэтому надо очень осторожно относиться к предметам, которые в реальность, как бы, отпускаются. Лучше не надо…
.

***
Из интервью с С. Летовым (братом Е. Летова), программа «Содержание» на Финам.FM, 16.05.2010:

Сергей ЛЕТОВ: Ну, вот «ходит дурачок по лесу»… Дело в том, что в этот ужасный, безобразный Чкаловский посёлок из пятиэтажек хрущёвских, он окружён лесом со всех сторон, берёзовыми рощами. И Игорь сочинял, исключительно гуляя по вот этим берёзовым рощам. Те, кто держат в руках альбомы, которые он издавал, часто на них можно видеть всякие такие красоты природы. Это вот как раз те окрестности, очень часто окрестности Чкаловского посёлка, по которым он… Он надевал валенки, он зимой ходит в валенках, и он гулял по лесу.
И в лесу он как раз сочинял песни, заходя иногда на кладбище, на котором покоится наша мать. Много всякого разного… Например, зимой он наряжал ёлку для неё – рядом там ель стояла. Иногда в некоторых песнях можно найти реалии той его жизни. Это не какое-то придумки, это та жизнь, которая окружала его непосредственно. «Дурачок по лесу» – это он, конечно, о себе пишет.

Про Дурачка (оригинал с альбома «Прыг-Скок»):

***
Е. Летов, информация с буклета CD «Прыг-Скок» (переиздание 2005 г.):

Записана 09.07.1990. Написана за пару часов до начала трансляции финала ЧМ-90 Германия-Аргентина. Первоначально было задумано значительно большее количество вокальных партий, но, к сожалению, это оказалось неосуществимым по техническим причинам. Тогда же я придумал электрическую версию этой песни, по тем же причинам не осуществленную, однако впоследствии все-таки записанную и включенную в «Солнцеворот».

.

***
Из интервью с Е. Летовым, журнал «FUZZ», июнь, 1997 г.:

— По каким соображениям включена на альбом <«Солнцеворот» — С.К.> песня «Про Дурачка»?

— Я давно это хотел сделать… Изначально, когда я писал «Прыг-Скок», было два варианта «Дурачка» — электрический и акустический. Я ощущал, что у меня недостаточно технических возможностей, чтобы воплотить то, что хотел — тот вариант, голосовой, что появился на пластинке, должен был включать 18 голосов. Удалось записать только четыре, потому что стеклоферритовая записывающая головка не позволяет сделать разрежение между голосами…

— А женский голос на подпевках зачем появился?

— То, что женский голос появился — это, я думаю, просто наповал, то есть, по-моему, совсем гениально — когда там звучит строчка: «Моя мертвая мамка вчера ко мне пришла…»

.

***
Ответы Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 18.04.2007:

— Мы с друзьями сами немного играем в мини-коллективе, один товарищ вообще чуть ли не все песни ГрОб знает наизусть с аккордами (собственно он и соло и прочее все подбирает). И вот решили мы сыграть «Про Дурачка». В результате у нас уже, наверное, 5 или 6 партий для гитар, а он продолжает новые находить. Скажите, пожалуйста, сколько всего инструментов исполняют «Про дурачка» на «Солнцевороте»?

— Четыре сольных для голоса и гитары, остальные партии гармонические — ритм, басс и орган.

***
Ответы Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 18.04.2007:

— Здравствуй, Егор! Наконец-то твоя песня прозвучала в фильме. Я имею в виду фильм «Живой» и песню «Про дурачка». Как ты к этому относишься? Давал ли ты на это согласие? Какие впечатления оставил этот фильм? Спасибо.

— Нормально отношусь, согласие давал, ознакомившись со сценарием. Случилось так, что еще до просмотра фильма я прочитал одноименную книгу, одним из авторов которой является Дмитрий Быков (самое лучшее, прочитанное мною за последнее время — его великолепная «ЖД»), поэтому сам фильм уже такого впечатления не произвёл, тем более, что снять то, что было, видимо, изначально задумано, оказалось невозможным.

.

***
Ответы Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 18.04.2007:

Если бы я хотел снимать клипы, я бы делал это максимально подобно подходу группы Residents. Например, если бы я снимал клип песни «Все идет по плану», мы бы сопровождали соответствующими жестикуляцией и гримасами происходящие в песне реалии. «Про дурачка» я вообще бы снял в Венеции во время карнавала.

.

***
Ищет дурачок глупее себя…

Из интервью с Е. Летовым в Харькове, 1998:

— Нашел ли ты глупее себя?
— Да, целый день только их и нахожу. Уже хочется умней себя найти.

.

***
Зубчатые колёса завертелись в башке… — см.:

Акутагава Рюноскэ, «Зубчатые колеса» :

«…я заметил нечто странное. Странное? Собственно, вот что: беспрерывно вертящиеся полупрозрачные зубчатые колеса. Это случалось со мной и раньше. Зубчатых колес обычно становилось все больше, они наполовину заполняли мое поле зрения, по длилось это недолго, вскоре они пропадали, а следом начиналась головная боль — всегда было одно и то же. Из-за этой галлюцинации (галлюцинации ли?) глазной врач неоднократно предписывал мне меньше курить. Но мне случалось видеть эти зубчатые колеса и до двадцати лет, когда я еще не привык к табаку. «Опять начинается!» — подумал я и, чтобы проверить зрительную способность левого глаза, закрыл рукой правый. В левом глазу, действительно, ничего не было. Но под веком правого глаза вертелись бесчисленные зубчатые колеса. Наблюдая, как постепенно исчезают здания справа от меня, я торопливо шел по улице… «

.

***
Не бывает атеистов в окопах под огнем… — ср.: «В окопах нет атеистов». (Уильям Каммингс)


Про дурачка. Последний концерт 9.02.2008:

Гражданская оборона — Про дурачка
(«Апельсин: Электричество» DVD):

Егор Летов — «Про Дурачка» [Акустика в Питере 1994]:

Гражданская Оборона — Про Дурачка
(Live 1994. Программа А):

КАВЕРЫ:

ЧиЖ и Ко — Дурачок

НАЙК БОРЗОВ – ПРО ДУРАЧКА

«ЧеловеК&ПараходЪ» — Про дурачка (ГрОб-кавер)

Ансамбль «Эйдос» — Про дурачка

СимфоОборона — Про дурочка

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Про Дурачка»:

Проигрыш:Hm,A,D,F#
Hm,Em,F#,Hm,F#    (2 раза).

Hm           A    D      F#
Ходит дурачок по лесу,
Hm        Em        F#    Hm
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Hm        Em        F#    Hm      F#
Ищет дурачок глупее себя.

Hm                  A              D                   F#
Идёт Смерть по улице, несёт блины на блюдце
Hm        Em        F#            Hm
Кому вынется — тому и сбудется.
Тронет за плечо, поцелует горячо.
Hm         Em              F#         Hm      F#
Полетят копейки из-за пазухи долой!

О, ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Зубчатые колёса завертелись в башке
В промокшей башке под бронебойным дождём
Закипела ртуть, замахнулся кулак
Да только, если крест на грудь, то на последний глаз — пятак.ЭХ!!

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Моя мёртвая мамка вчера ко мне пришла
Всё грозила кулаком, называла дураком
Предрассветный комар опустился в мой пожар
Захлебнулся кровью из моего виска.

Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.

А сегодня я воздушных шариков купил
Полечу на них над расчудесной страной
Буду пух глотать, буду в землю нырять
И на все вопросы отвечать: «Всегда живой!»ОЙ!!

Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.

Светило Солнышко и ночью и днём
Не бывает атеистов в окопах под огнём
Добежит слепой, победит ничтожный
Такое вам и не снилось.ЭХ!!!

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

Проигрыш.

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

1990

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий