ЕГОР и ОПИЗДЕНЕВШИЕ — «Ночь» (сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Прыг-Скок» (1990)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Е. Летов «ГрОб-хроники», 1990 г.:

Стихотворение «Ночь», будучи написанным в ночь с 9 на 10 мая, умопомрачительно и благодарно посвящается Александру Введенскому — поэту и соратнику.

.

***
Е. Летов, информация с буклета CD «Прыг-Скок» (переиздание 2005 г.):

Записана — конец мая 90г.

.

***
Из ответов Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 24.09.2006:

— Здравствуйте, Игорь Федорович! Вспоминая стихотворение «Ночь»; вы что, своего кота огурцом кормили?
— Все коты, жившие и живущие у меня, кроме одного, приветствуют огурцы, не знаю, почему.

.

***
Александр Введенский (1904 — 1941) — участник литературного общества ОБЭРИУ, в поэзии развивал крайние формы абсурда, называл себя «авто-ритетом бессмыслицы». В начале войны Введенский как политически неблагонадёжный был арестован, этапирован в эшелоне из Харькова в Казань, в пути, как теперь стало известно, скончался от болезни.

alexander_vvedenskij
Александр Введенский.

***
Вудсток — самый знаменательный фестиваль «эпохи детей-цветов», проходивший под открытым небом вблизи Нью-Йорка в августе 1969 г. и собравший 400 тыс. человек (среди исполнителей — Дженис Джоплин, Джимми Хендрикс, SANTANA, IRON BUTTERFLY и др.)

.

***
Маяковский пулю сосал…
Владимир Маяковский — талантливый поэт-футурист, а позднее — один из поэтических апологетов советского строя — застрелился в 1930г. в результате личного и творческого кризиса..

***
Передонов зубами во сне скрипел…
Передонов — герой романа Ф. Сологуба «Мелкий бес», гимназический учитель, пошлый, низкий и жестокий человек. Его ненависть и подозрительность к окружающим по ходу романа превращаются в настоящую манию, приводящую героя к безумию и убийству. Это наваждение символизирует недотыкомка.

Передонов умирал / Давал недотыкомку напрокат…
Недотыкомка — персонификация всех потаённых фобий Передонова, бесовское олицетворение бессмысленной злой воли. Представляется в виде юркого мерзкого зверька. См.:

Ф. Сологуб, «Мелкий бес», XXIV:

«Недотыкомка бегала под стульями и по углам и повизгивала. Она была грязная, вонючая, противная, страшная. Уже ясно было, что она враждебна Передонову и прикатилась именно для него… И вот живёт она, ему на страхи и на погибель, волшебная, многовидная, следит за ним, обманывает, смеётся: то по полу катается, то прикинется тряпкою, лентою, веткою, флагом, тучкою, собачкою, столбом пыли на улице и везде ползёт и бежит за Передоновым — измаяла, истомила его зыбкою своею пляскою.»

.

В Сибири наблюдался католический бум…

***
Из интервью с Н. Чумаковой — женой Е. Летова, журнал «Сеанс», 10.09.2011:
http://seance.ru/blog/letov-chumakova-interview

Н. Чумакова: — …Много было всяких метаний: Лукич в некий момент был вообще католиком. Тоже вызвал большое веселье в компании. Как в стихе: «В Сибири наблюдался католический бум».

.

***
Женя Колесов — Евгений Колесов — как говорил о нем в 1990 г. Летов, «это один из немногих оставшихся моих друзей, которым я еще либо не успел нагадить, либо которые  имеют  немыслимое терпение». В 1990-х Колесов — директор фирмы «ХОР», выпустившей почти все альбомы ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ на CD.

.

***
Вомбат — сумчатый австралийский зверёк, похожий на толстого сурка.

vombat_02

***
Кастанеда, Карлос (1925-1998) — американский антрополог и писатель. Долгое время жил среди мексиканских индейцев племени яки, изучая искусство шаманов. Дон Хуан — индеец-яки стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени. С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова. О своем пути к «тайному знанию» рассказал в многочисленных беллетристических произведениях, в т. ч. «Учение Дона Хуана: путь к познанию индейцев яки» и др. Многие считают его произведения талантливой мистификацией.

Е. Летов, ответы на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 12.09.2005:

К Кастанеде отношусь хорошо, отличная попсня, великолепная. Особенно первые три тома. Четвертый и восьмой тоже ничего. Всё это вообще хорошо и занятно, если не читать профессионалов на эту тему и не заниматься этим самому. Я бы вообще не занимался никакими магиями и тому подобными ужимками и прыжками выше головы, если бы у меня под руками были средства, изобретенные господами Хоффманом, Шульгиным — и им подобными. То, что они сделали — высшее достижение человечества за последние сотни лет. И вообще, все лучшее, что мы имеем сейчас в духовной сфере, это последствие их деятельности.

М.А.К.С. «Ночь»
Криптодуэт Всеволода Антонова и Романа Парыгина, зародившийся в недрах группы «Ленинград», положил на музыку стихотворение Егора Летова «Ночь» из альбома «Прыг-Скок».

_______________________________________________________________________

Текст песни «Ночь»:

(посвящается Александру Введенскому)

Кролик мусолил капустный листок
В 69 году был знаменитый фестиваль Вудсток
Я полотенцем очки протёр
У котейки хвостик нечаянно обгорел
Введенский в петле плясал
Маяковский пулю сосал
Передонов зубами во сне скрипел
В Сибири наблюдался католический бум
В сортире котейка странные звуки издавал
Серый котейка блевал огурцом
Был обзываем подлецом
Всю ночь на помойке мусор горел
Май сатанел
Под утро из тучи дождик попёр
Отчаянно вспотел Егор
Глобальные вещи ту’жились в мозгу
Пальцы лазали в бороде
Женя Колесов перебрался в Москву
Федя Фомин получил пизды
Я в это время песенки орал
Передонов умирал
Давал недотыкомку напрокат
В Австралии есть такой зверёк — Вомбат
Кастанеда об этом ничего не писал
Серый котейка в ботинок ссал.

1990

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий