Хиты Евгения Крылатова, часть 4: история песен «Три белых коня» и «Песня о Снежинке» (1982)

krilatov_18

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Наши хиты»

После того, как Бромберг осознал свою ошибку, он решил ещё раз попытать счастья с Крылатовым. Для чего и призвал композитора для работы над саундтреком зимней киносказки, снятой по мотивам повести Стругацких «Понедельник начинается в Субботу». Надо сказать, книгам Стругацких никогда не везло (и не везёт) с киновоплощениями — обычно они преображались до неузнаваемости. Не стал исключением и фильм Бромберга, названный «Чародеи».

Charodei_1

Это казалось невозможным, но история песен к «Чародеям» в точности повторила историю песен к «Электронику». Когда Бромберг увидел готовый материал, то снова заявил, что песни не годятся, они старомодны и т.д. и т.п. Хотелось чего-то фантастического, ирреального, а у Крылатова, по мнению режиссера, выходило как-то простовато.

Е. Крылатов:
«У нас с ним был очень смешной случай, когда он ко мне пришел с этим мнением. Я очень расстроился и сказал, что уйду с картины. Он как-то на это тоже не решился, мы все-таки как бы друзья, короче говоря, он пошёл домой на Красную Пресню, а я решил вместе с ним спуститься вниз, чтобы достать почту, и пока мы с ним рассуждали о песнях, я очнулся только у Белорусского вокзала, в тапочках домашних и тренировочных штанах. Мы всё с ним шли и не могли никак эту проблему решить. Но потом как-то всё образовалось потихонечку…»

Талант Крылатова снова одержал победу. Саундтрек мгновенно пошел в народ, а песни про белых коней и снежинку закрепились в новогоднем репертуаре.

Charodei_3

Часть песен в фильме исполнили сами актеры (например, Абдулов и Светин). Кстати, песню «Представь себе» сначала исполнял профессиональный певец, но его голос не вязался с образом героя Александра Абдулова.

krilatov_19

И Крылатов убедил актёра спеть песню самому. Правда, на диске с саундтреком «Представь себе» всё-таки исполнил профессионал Леонид Серебренников.

На остальные песни фильма подтянули «тяжелую артиллерию» в лице Ирины Отиевой и Ларисы Долиной.

Ирина Отиева — Ведьма-речка
(в кадре «поет» Александра Яковлева):

За героиню девочки — Аню Ашимову — петь должны быть тоже девочки. Одной из них была дочь певицы Жанны Рождественской — Оля — которая уже в 8 лет прославилась своим блестящим исполнением «Песни Красной Шапочки» (может кто-то вспомнит и трогательную песню из м/ф «Девочка и дельфин»).

krilatov_31

Уже 13-летняя Оля Рождественская справилась и на этот раз, исполнив «Песню про Снежинку» в сопровождении ВИА ДОБРЫ МОЛОДЦЫ.

Оля Рождественская — Песня про Снежинку
(в кадре «поет» Анна Ашимова)::

Вторая девочка — Света Степченко — спела песню «Три белых коня» в целом неплохо, но Крылатову не нравилась излишняя «юношеская колкость» в голосе. И тут на запись заглянула Лариса Долина. «А давайте я попробую», — сказала она и с первого дубля спела песню таким нежным фальцетом, что впоследствии никто не мог узнать в этом исполнении 27-летнюю джазовую певицу.

Лариса Долина — Три белых коня
(в кадре «поет» Анна Ашимова):

Кстати, к песне «Три белых коня» Крылатов относился поначалу очень сдержанно (даже стихи, уважаемого им, Леонида Дербенева не впечатляли). Композитор был вообще весьма самокритичен.

Е. Крылатов:
«Вот песню про костюмчик я написал таким образом, потому что она нужна была по сюжету. И когда Дербенёв написал слова, я к ней относился очень пренебрежительно. И до сих пор, между прочим, это так. Я очень люблю песню «Загадка женщины». «Три белых коня» я вынужден любить, раз все её любят. А это были просто куплеты для актёров. Там очень смешные, хорошие слова, но какая она есть, такая есть. Там главное — слова.
Вот так мнения композитора и народа иногда расходятся. И кто здесь прав — непонятно».

Теперь, спустя годы, при пересмотре «Чародеев» меня всё чаще посещает ощущение, что фильм на самом деле довольно средний, и что, лиши его песен — весь флёр очарования спадёт. Но ностальгия — мощная сила…

Хиты Евгения Крылатова, часть 1: история песен «Колыбельная медведицы» (1969) и «Кабы не было зимы…» (1984)

Хиты Евгения Крылатова, часть 2: история песни «Лесной Олень» (1971) и «Песенки о шпаге» (1971)

Хиты Евгения Крылатова, часть 3: история песни «Крылатые качели» (1979)

Хиты Евгения Крылатова, часть 5: история песен Прекрасное далёко» (1984) и «Не покидай» (1989)

 

См. также:

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «We Wish You a Merry Christmas» и «Carol of the Bells»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Jingle Bells» («Звенят бубенцы»)

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «White Christmas», «Let It Snow» и «Rudolph the Red Nosed Reindeer»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Merry Xmas Everybody» группы SLADE

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «А Spaceman Came Travelling» Криса де Бурга

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Happy New Year» группы ABBA

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Walking In The Air» из м-ф «Снеговик»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Last Christmas» дуэта WHAM!

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «В лесу родилась ёлочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Маленькой ёлочке холодно зимой…»

Новогодние и Рождественские хиты: история «Песенки про Пять Минут» из к-ф «Карнавальная ночь»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «А снег идёт» Майи Кристалинской и «Зима» Эдуарда Хиля

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Расскажи, Снегурочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Двенадцать Дней» (Александр Абдулов), «Новогодняя» (ДИСКОТЕКА АВАРИЯ) и «С первого по тринадцатое» (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ)