Хиты Евгения Крылатова, часть 2: история песни «Лесной Олень» (1971) и «Песенки о шпаге» (1971)

krilatov_30

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Наши хиты»

«Лесной Олень» (из к-ф «Ох, уж эта Настя», 1971)

После успеха «Колыбельной Медведицы» Евгений Крылатов, наконец-то, стал востребован в мире кино и с головой ушёл в работу. Следующий творческий прорыв пришёлся на 1971 год, когда на экраны вышло аж три фильма с музыкой композитора — «О любви», «Ох уж, эта Настя» и «Достояние Республики».

Именно в этот период началось плотное и долговременное сотрудничество Крылатова с поэтом Юрием Энтиным. Как ни парадоксально, началось оно с… конфликта. Тут не стоит забывать, что хотя Евгений Павлович и Юрий Сергеевич — почти ровесники, последний к тому времени был значительно знаменитее (во многом благодаря работе над безумно популярными «Бременскими музыкантами»).

Так как к-ф «Ох, уж эта Настя» повествовал о девочке-фантазёрке, то и текст песни был соответствующим. Лесной олень, бегущий по городским улицам, стал метафорой чудесной сказки, врывающейся в обыденность жизни.

krilatov_07

Когда Крылатов проиграл Энтину свою мелодию, поэт неожиданно скривился и прямо в лоб заявил: «Вы знаете, так сейчас не пишут. Вы испортили мои стихи».  Кое в чём Энтина понять можно. В одной из передач я слышал, как Крылатов наиграл на рояле своего «Лесного Оленя». И в этом исполнении песня звучала хотя и прекрасно, но очень академически — прямо, как какая-то «Патетическая соната».

В общем, Крылатов сильно расстроился. И тут в коридорах студии его встретил режиссёр картины Юрий Победоносцев. «Ну, что? Написали песню?» — спросил режиссёр. «Да, но она не очень хорошо получилась» — замялся Крылатов. «Сыграйте тогда». Композитор сыграл, и режиссёр воскликнул: «Гениально!».
Как ни странно, это ещё больше вогнало Крылатова в депрессию. «Если уж двум пожилым людям песня нравится, то, видимо, действительно вышло что-то старомодное» — решил композитор.

Однако окончательный вердикт вынесла певица Аида Ведищева. «Это шлягер!» — тут же заявила она. «А как же Энтин?» «А Энтин ничего не понимает!».

krilatov_08
Аида Ведищева поёт «Лесного Оленя».

Но Энтин продолжал держать обиду на Крылатова до тех пор, пока не услышал на студии «Мелодии» окончательный вариант песни. В аранжировке и исполнении Ведищевой «Лесной Олень» зазвучал трогательно и современно. До сих пор помню, переполнившее моё сердце, ощущение прекрасного, когда я впервые услышал эту песню в детстве по радио.

Кто только не перепевал «Лесного Оленя» потом! В советское время песню достойно исполняла Людмила Сенчина. А вот самую ужасающую версию я услышал в исполнении группы ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКОВ. Сама идея группы — исполнить старые детские песни в современной рок-манере — была мне близка, но каким же безобразным вышло исполнение. Ни толковой аранжировки, ни вокала, даже аккорды, порой, не те…
По вполне понятным причинам, сам Крылатов отнёсся к этой версии благосклонно («Я считаю, – это их версия и пусть поют. А исполняют они «Лесного оленя» со страстью, с темпераментом! Меня это трогает»), но мне ничего не мешает сказать: это обычная халява, паразитирующая на любимых песнях. И никакие отговорки в духе — это панк — тут не пройдут. Вот Егор Летов сумел же исполнить «Солнце взойдёт» от всей души — и это слышно.

Ну, а что до Энтина и Крылатова, то они примирились и дружат до сих пор.

Е. Крылатов:
«У нас с ним случилось притяжение противоположностей. Правда, когда мы познакомились, его стезёй считался каламбур, остроумие, шутка. Лирика в нём пряталась где-то глубоко, он её стыдился. И вот, начиная с «Лесного оленя» я потихоньку стал вытягивать из Юрия лирическую поэзию. И он признал: в этом смысле мы нашли друг друга. Я открыл в нём этот клапан».

krilatov_02
Юрий Энтин и Евгений Крылатов.


Другие версии «Лесного Оленя»:

Людмила Сенчина — Лесной Олень  (эфир от 15.06.2013)

Лесной олень — Наташа Паюнен и Макс Чигинцев
По-моему, очень даже неплохо…

Приключения Электроников — Лесной олень
А вот так петь нельзя. Да и вообще им ПЕТЬ нельзя.

Юлия Михальчик — Лесной Олень

Юлия Савичева — Лесной Олень
(Юбилейный концерт Евгения Крылатова на телеканале ТВЦ)


«Песенка о шпаге» (из к-ф «Достояние республики», 1971)

Ещё одним ярким результатом тандема «Энтин-Крылатов» стала «Песенка о шпаге», более известная в народе, как «Вжик-вжик-вжик». Она стала ударным хитом приключенческого фильма «Достояние республики» (реж. Владимир Бычков) о поисках культурных сокровищ, похищенных у молодой советской страны.

krilatov_09

Роль бесстрашного авантюриста-романтика должен был играть Андрей Миронов, и Энтин писал текст песни специально под него. Надо сказать, что в детстве Юрий Сергеевич сам мечтал стать актёром, поэтому к поставленной задаче отнёсся с огоньком. Он даже взял шпагу и какое-то время скакал перед зеркалом, представляя себя Мироновым.
В кино, как известно, сроки жёсткие, поэтому творцам пришлось уложиться в три дня.

Е. Крылатов:
«Когда пишу музыку, не жду никакого вдохновения. В кино я проработал всю жизнь, а это фактически производство, которое связано определенными сроками, обязательствами, разве можно ждать, когда тебя посетит озарение? Я должен сесть за рояль и выдать свою продукцию — мелодию. И никого не интересует, есть ли у меня настроение, желание писать музыку или нет. Я часто цитирую Чайковского, который говорил, что вдохновение не посещает ленивых».

Когда песня была представлена Миронову, тот изрядно огорчил Энтина, заявив, что песня звучит слишком игриво и легкомысленно (актёр, видимо, устал от комедийного амплуа). «А вы в курсе, что мой герой в конце погибает?» — говорил Миронов. — «Это же надо как-то отразить».
Тогда, в результате мозгового штурма, Энтин выдал нагора ещё один – более драматический – куплет:

«На опасных поворотах
Трудно нам как на войне.
И, быть может, скоро кто-то
Пропоёт и обо мне…»,

а аранжировщики сопроводили его звуками похоронного хорала. Актёр остался доволен.

krilatov_10

А вот цензуру текст смутил другим. Так как песню герой Миронова исполнял перед мальчишкой-беспризорником, то строки «Шпаги звон, как звон бокала, С детства мне ласкает слух…» сочли неуместными — что ещё за пропаганда алкоголизма среди несовершеннолетних? Но, как мы знаем, Энтин их всё-таки отстоял.

krilatov_11

Ю. Энтин:
«Да, они вышли, несмотря на все унижения. В какой-то степени это была маленькая игра в диссидентство, хотя я не был диссидентом, был членом КПСС. Я мог бы написать целую книгу о цензуре в моих произведениях».

Может быть, не такой броской, но, безусловно, изящной стала и другая песня Крылатова из того же фильма. Имеется в виду «Романс Маркиза (Что будет, то и будет)», на этот раз написанный на стихи Беллы Ахмадулиной.

Несмотря на огромный успех «Лесного оленя» и «Шпаги», главные хиты ждали тандем Крылатова и Энтина впереди.

Хиты Евгения Крылатова, часть 1: история песен «Колыбельная медведицы» (1969) и «Кабы не было зимы…» (1984)

Хиты Евгения Крылатова, часть 3: история песни «Крылатые качели» (1979)

Хиты Евгения Крылатова, часть 4: история песен «Три белых коня» и «Песня о Снежинке» (1982)

Хиты Евгения Крылатова, часть 5: история песен Прекрасное далёко» (1984) и «Не покидай» (1989)