Дэвид Макуильямс (David McWilliams) — история песни «The Days of Pearly Spencer» (1967)

David_McWilliams_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Довольно долго я считал, что первый хит про судьбу бездомного бродяги написала группа JETHRO TULL (имеется в виду их песня «Aqualung» 1970 года выпуска). Оказалось, что это не так. Песню на похожую тему — «The Days of Pearly Spencer» («Дни Перли Спенсер») — ещё в 1967 году выпустил североирландский певец Дэвид Макуильямс.

Сложилось так, что творчество Макуильямса до сих пор более известно в континентальной Европе, нежели в родной Великобритании. Например, ту же самую «The Days of Pearly Spencer» руководство BBC запретило транслировать по радио, поэтому в британские чарты песня не попала. Зато стала большим хитом во Франции, Бельгии и Нидерландах. А в Италии певица Катерина Казелли даже записала италоязычный кавер под названием «Il Volto Della Vita» и текстом про… любовь. Поступи так Макуильямс, возможно, всё сложилось бы иначе…

Конечно, сегодня трудно понять, почему BBC так ополчилась на «The Days of Pearly Spencer». Но, видимо, тогда песня про слоняющуюся бродяжку по имени Перли Спенсер (с которой Макуильямс действительно познакомился в североирландском городе Баллимине) казалась слишком депрессивной и грубой.

…Перли, где же твоя молочно-белая кожа
Что это за щетина на подбородке?
Похоронено в гнилых кишках джином.
Ты играла и проиграла, не выиграв.
Ты играла дома, не могла быть бита.
Теперь посмотри на свою голову, склонённую в поражении.
Ты зашли слишком далеко по улице, где бегают только крысы.

Дни Перли Спенсер.
Гонка уже почти началась.

David_McWilliams_03

Несмотря на то, что хит Макуильямса про Перли Спенсер звучал по-фолковому, а песня JETHRO TULL про бомжа Акваланга славилась тяжёлыми риффами, у обеих композиций было ещё одно удивительное сходство, окромя темы. Я имею в виду, т.н. эффект «телефонного голоса» (с обрезанными частотами). У Макуильямса он использован в припеве, а у JETHRO TULL в середине песни. Кстати, Макуильямс во время записи припева действительно пел по телефону из будки, расположенной вблизи студии.

Успеху «The Days of Pearly Spencer» способствовала и толковая аранжировка. Ведь изначально песня звучала, как гитарная баллада, но затем её темп сильно ускорили, а в припеве прописали красивую и пронзительную партию струнных.

Правда, в британские чарты «The Days of Pearly Spencer» попала лишь в 1992 году, когда её записал бывший участник SOFT CELL — Марк Алмонд. Алмонд учёл ошибки Макуильямса и добавил к оригинальному тексту ещё один куплет — более позитивный. Результат – 4-е место в хит-параде.

Съёмная квартира, грязная улица, помнишь, как ходила босыми ногами.
Помнишь, как держала удар,
Как твоя жизнь прошла.
Потому Перли не лей слёзы,
Было бы лучше забыть те годы,
Те съёмные квартиры – воспоминания
О том где ты выросла…

Что касается прочего творчества Дэвида Макуильямса, то я хотел бы обратить внимание на менее драматичную, но не менее красивую, песню 1968 года «Can I Get There By Candlelight» («Могу ли я дойти туда при свете свечи?»). Эта песня так полюбилась в Нидерландах, что стала главной темой местной радиопередачи «При свечах» с Яном Ван Вином.



Ещё каверы на «The Days of Pearly Spencer»:

Caterina Caselli — Il volto della vita

An Pierle — The Days of Pearly Spencer

 Автор: Сергей Курий