Джин Винсент (Gene Vincent) — история песни «Be-bop a lula» (1956)

Gene_Vincent_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

В 1956 году лейбл «Capital Records» в срочном порядке искал собственную альтернативу Элвису Пресли. Тут-то им и подвернулась запись малоизвестной группы BLUE CAPS во главе с неким Джином Винсентом.

Парень с брутальной внешностью, впоследствии нацепивший ещё и кожаную байкерскую куртку, идеально подходил на роль крутого бунтаря. К этому времени Винсент отслужил в ВМС США и, как настоящий моряк, был не дурак выпить и подраться – да ещё на мотоцикле погонять. Правда, последнее увлечение закончилось для него плачевно — Джин попал в аварию, чуть было, не лишился ноги и всю оставшуюся жизнь сильно хромал.
Однако именно во время пребывания в военно-морском госпитале Портсмута Винсент и сочинил свою самую известную песню.

Gene_Vincent_2

Считается, что сочинил он её не один, а соавторстве с соседом по палате — Дональдом Грейвсом. Правда, впоследствии менеджер Винсента — Билл Дэвис — права у Грейвса выкупил (то ли за 25, то ли за 50 баксов) и сам заделался официальным соавтором.

Название у песни было довольно бессмысленным — «Be-bop a lula», однако для рок-н-роллов сие было не в новинку (вспомнить хотя бы «Tutti Frutti» Литтл Ричарда). Многие указывают, что ещё в 1945 году джазовая певица Хелен Хьюм записала песню с очень похожим названием «Be-Baba-Leba». Однако сам Винсент рассказывал, что название имеет прямое отношение к героине комиксов «Маленькая Лулу». Мол, будучи в госпитале, он споткнулся об кровать, где лежал этот комикс и в сердцах воскликнул: «Чёрт побери эту Би-боп-э-Лулу!». После чего и начал сочинять с Грейвсом свой будущий хит.

Gene_Vincent_3

Впоследствии, ведущий популярного шоу — Стив Аллен — вдоволь поиздевается, зачитывая текст песни серьёзным тоном под задумчивый фортепианный фон.

Би-боп-э-Лула, моя детка,
Би-боп-э-Лула, возможно, я ничего не значу…
Она моя куколка, моя куколка
Она девушка в красно-синих джинсах
Она королева всех подростков,
Она единственная женщина, которую я знаю.

Хотя вокалистом BLUE CAPS был Винсент, на записи «Be-bop a lula» очень хорошо слышны выкрики барабанщика Дики Уорелла. Когда того спросили — чего он так вопит? — Дики простодушно заявил, что хотел обратить на себя внимание своей мамы (мол, «смотри, это я пою!»).

Gene_Vincent_4

Надо сказать, что поначалу «Би-боп-э-лулу» потенциальным хитом не считали и поместили на обратную сторону сингла «Woman Love» («Женская любовь»). Однако заглавная песня оказалась для радио 1950-х годов слишком фривольной (например, на BBC её официально запретили).
Тогда вместо того, чтобы убрать «Woman Love» с пластинки, лейбл просто переименовал стороны. В итоге «Be-bop a lula» оказалась «сверху», как в прямом, так и переносном смысле — песня достигла 9-го места в США и 16-го в Британии. С «альтернативой Элвису» лейбл тоже не прогадал — многим показалось, что песню поёт именно Пресли (ошиблись даже его мама).
Кстати, как для рок-н-ролла, «Be-bop a lula» звучала слишком неторопливо, но это только добавляло ей сексуальности.

К сожалению, закрепить успех у себя на родине Винсенту не удалось. С 1958 года он гастролировал в основном по Великобритании, где его долго принимали с неизменным восторгом. Пол Маккартни рассказывал, что альбом «Be-bop a lula» был первой, купленной в жизни, пластинкой. Да и крутые кожаные куртки, в которых «битлы» щеголяли на заре своей карьеры, появились в их имидже не случайно (представляете, что они испытывали, когда Брайан Эпстайн заставил их вырядиться в модные пиджачки?).

Английская «одиссея» Винсента тоже продлилась недолго. В 1960 году он угодил в очередную автокатастрофу — ту самую, где погиб его друг и коллега Эдди Кокран. Сам Винсент выжил, но изрядно покалечился. Певец стал пить больше прежнего и в 1976 году скончался от язвы.

Автор: Сергей Курий
июнь 2018 г.