Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis) — история песни «Great Balls Of Fire» (1957)

 Jerry_ Lee_Lewis_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Продюсер Дон Диксон как-то сказал в одном из интервью: «Литтл Ричард был веселым, Элвис был классным, но Джерри Ли Льюис был пугающим». Действительно, среди коллег по рок-н-ролльному бизнесу 50-х трудно найти более скандального персонажа, чем Льюис (ну, разве что кроме матёрого «зэка» Чака Берри).

Согласитесь, не каждый музыкант заработает в прессе прозвище «киллер». Причём это не совсем метафора. Однажды Льюис дурачился с пистолетом и случайно прострелил своему басисту лёгкое. В другой раз его остановила охрана у входа в поместье Элвиса Пресли. На вопрос, что он тут делает, Льюис не стал говорить, что его пригласил хозяин. Вместо этого он показал пистолет и на чистом глазу заявил, что пришёл Элвиса убить (ну, и был немедленно свинчен). Кроме того певца подозревали в смерти двух из шести его жён и обвиняли в педофилии (об этом чуть ниже). Про обильное употребление алкоголя и амфетаминов я уже и не говорю.

На сцене Льюис тоже вёл себя, как одержимый дьяволом. Особенно доставалось роялю, на котором певец яростно колотил кулаками, локтями и даже ногами. Эта исступлённая манера появилась далеко не сразу.

Jerry_ Lee_Lewis_02

Карл Перкинз:
«Джерри, когда начинал, он людей стеснялся. …Однажды в Калгари он вышел со сцены, стеная: «Это не для меня, люди меня не любят». А мы с Джоном говорили ему: «Повернись так, чтобы тебя было видно, наделай шуму!» Так на другой день он сел за рояль, поиграл, потом вдруг встал, отшвырнул назад стул и… родился новый Джерри Ли Льюис».

Джерри Ли Льюис:
«Да, почти все так. Карл сказал: «Делай же что-нибудь!» – потому что я просто сидел за фортепиано. Тогда я сказал: «Ну хорошо, встану и сыграю стоя, попробуем». Но когда я встал, эта табуретка, на которой пианисты сидят, зацепилась за мой сапог. Так что пришлось отшвырнуть ее ногой, она упала – это, знаете ли, меня до смерти напугало, но зрители просто сошли с ума. Все повскакали с мест. Я подумал, эй, Джерри Ли Луис, здесь что-то есть».

Как ни странно, рос будущий «Killer» вырос в очень религиозной среде. Родители надеялись, что сын станет исполнять христианские госпелы, но тот услышал рок-н-ролл и быстро «перешёл на тёмную сторону».

В 1957 году у Джерри Ли Льюиса уже был один хит — «Whole Lotta Shakin’ Goin’ On». Эта песня стала особенно популярна, после того, как 28 июля Льюис исполнил её ТВ-шоу Стива Аллена — причём значительно яростнее и энергичнее, чем на студийной записи. После чего сингл умудрился возглавить, как «белый» кантри-чарт, так и «черный» R’n’B-чарт, а в поп-чарте США добрался до 3-го места.
Кстати, это один из редких рок-н-роллов, где совсем нет бас-гитары (Льюис прекрасно справился и без неё, сыграв басовую партию на пианино).

Но свою самую успешную песню — «Great Balls Of Fire» («Большие шары огня») — он записал год спустя. Написали её Оттис Блэквел (автор множества песен Элвиса Пресли) и Джек Хаммер — специально для музыкального фильма » Jamboree». Поначалу она была одной из двух песен, предложенных на выбор певцу Карлу Перкинсу. Однако Перкинс с выбором (как теперь мы знаем) не угадал, и бесхозные «Шары огня» отошли Льюису.

Надо сказать, что Льюис поначалу очень не хотел записывать «Great Balls Of Fire». Дело в том, что религиозное воспитание не прошло бесследно, и у певца периодически начинались «покаянные приступы». Один из таких «приступов» хорошо показан в х-ф «Переступить черту», посвящённом Джонни Кэшу. На экране именно Льюис в сердцах говорит своим коллегам, что «все мы попадём в ад». Вот и перед записью «Great Balls Of Fire» он заявил продюсеру Сэму Филиппсу, что эта песня «греховна» («Как дьявол может спасти душу?»). И был совершенно прав…

Jerry_ Lee_Lewis_03
Джерри Ли Льюис, Карл Перкинс, Элвис Пресли и Джонни Кэш 1956 года.

Дело в том, что фраза «Огненные шары» имела вполне конкретную отсылку к Божественным карам, ниспосылаемым на грешников. В южных штатах она даже стала идиомой, выражающей крайнюю степень изумления (см. восклицание Скарлетт в к-ф «Унесённые ветром»: «Great balls of fire! It’s Rhett!»).
Однако в контексте песни эта библейская аллюзия приобретала крайне непристойный оттенок сексуального экстаза. К тому же, кто его знает на какие «шары», охваченные огнём, намекает певец? Впрочем, в духовных метаниях Льюиса «дьявол» неизменно побеждал. Вот и на этот раз, выпив достаточное количество ликёра, певец песню всё-таки записал.

Впоследствии, Льюис частенько рассказывал байку, как во время исполнения «Great Balls Of Fire» поджёг своё пианино прямо на сцене. Хотя других свидетелей тому событию так и не нашлось, байка настолько прижилась, что её отразили в х-ф 1989 г., посвящённом Льюису и названном в честь этой самой песни.

Ну, а тогда — в 1957-м — сингл разошёлся миллионным тиражом в первые 10 дней и стал №2 в США и №1 в Британии. Однако триумф Льюиса был быстро сведён на нет громким скандалом. В мае 1958-го — во время его гастролей по Великобритании — местная пресса неожиданно выяснила, что 22-летний певец женился на 13-летней девочке, которая вдобавок оказалась дочерью его кузена-басиста!

Jerry_ Lee_Lewis_04
Джерри Ли Льюис играет на фортепиано для своей 13-летней жены Майры, в Нью-Йорке, 1958.

Джерри Ли Льюис:
«Тогда мне было на все плевать. В том числе и на общественное мнение! Я записал несколько отличных хитов и мог позволить себе поступать так, как мне хочется. Меня просили не распространяться насчет связи с Майрой. Но всё это ерунда. Я был бы лицемером, если бы скрыл это».

Но это были уже не шутки — Льюиса тот час выдворили за пределы Соединённого Королевства. На родине оказалось ничуть не легче — радио отказывались крутить песни педофила, а магазины — продавать его пластинки. Карьера певца стремительно покатилась с горы…

Тем не менее, он оказался куда живучее многих своих коллег (как и, упомянутый выше, Чак Берри). Но, если Берри всё-таки умер в 2017 году в возрасте 90 лет, то Джерри Ли Льюис пока что перевалил за восьмой десяток и до сих пор является живой легендой буйного рок-н-ролла 50-х. Ну, и песенки его не забывают.

Автор: Сергей Курий
июнь 2018 г.