ДДТ — Русская весна (Ю. Шевчук)

Входит в альбом «Галя ходи» (2018)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Премьера песни «Русская весна» состоялась ещё в 2015 году на дне рождения легендарного питерского сквота, а ныне арт-центра «Пушкинская, 10».

.
***
«Русская весна» — общее название социально-политических процессов, начавшихся в марте 2018 года, когда в результате массовых выступлений на киевском Майдане было свергнуто правительство президента Януковича.
В ряды сторонников Майдана вошли, как обычные люди, недовольные властью олигархов и выступающие за вхождение в Европейский Союз, так и украинские националисты всех мастей. Всех их объединяло негативное отношение к Росии и «русскому миру». Противники Майдана восприняли проишедшее не как «революцию достоинства», а как русофобский государственный переворот.
Ответом стали восстания против новой власти, особенно активные на Донбассе и Крыму. Крымское восстание, поддержанное российской армией, закончилось проведением референдума, по результатам которого Крым вошёл в состав РФ. На мятежных территориях Донбасса были созданы самопровозглашённые республики — ЛНР и ДНР, до сих пор находящиеся в состоянии войны с правительством Украины.
Данные события вызвали глубокий раскол не только в украинском, но и российском обществе.

.
***
Юрию Шевчуку – 60: самые яркие мысли и песни лидера ДДТ об Украине
https://lime.apostrophe.ua/article/person/2017-05-16/yuriyu-shevchuku—60-samyie-yarkie-myisli-i-pesni-lidera-ddt-ob-ukraine/12368

О Майдане (2014)

«Я переживаю вообще за Украину, за украинский народ, просто людей, обычных граждан Украины. У меня много друзей и в Киеве, и в других городах, и в Харькове, и в Донецке, и во Львове. Мы часто ездим на гастролях, поём, общаемся. Да и у самого меня фамилия Шевчук, какие-то корни оттуда. Поэтому я воспринимаю всю эту ситуацию с большой тревогой. Она во многом трагична. А во многом очень высока и, не побоюсь такого крупного слова, где-то даже духовна. И там сложнейшая сейчас ситуация. И, конечно, если сказать о правительстве, то я не сторонник этого правительства. Многое знаю о Януковиче и его команде…

… На самом деле и Киев, и Украину просто достало, и всех моих друзей достала эта, скажем так мягко, долбаная власть. Никакого просвета и будущего люди не видят. Поэтому они вышли на Майдан».

О вводе российских войск и аннексии Крыма (март, 2014)

«Успокойтесь бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки. Опять кровушки братской захотели, этой виагры, чтобы и дальше у вас все стояло… Если будет, не дай Бог, война в 2014 и потекут по венам России и Украины двухсотые, то в 2017 будет уже другая революция, и мы получим уже окончательный всеобщий «кирдык».

О событиях в Украине в песне (2015)

Шевчук в 2015 году исполнил свою песню «Русская весна», позже на концерте дав к ней комментарий. «Я нынешние времена воспринимаю весьма трагично: с одной стороны все встают с колен, правда я на них никогда не стоял, с другой стороны — эта песня, которая случайно попала в интернет. Очень много мнений по этому поводу — одни меня ругают, другие — хвалят. Общество разорвано. Это похоже на события 1917 года, когда идет братоубийственная война», — сказал Шевчук перед исполнением песни.

«Почему мы не можем по-доброму изменить страну к лучшему, к светлому?» — задается вопросом лидер ДДТ.

О войне в Украине (2016)

«Я думал, что я сойду с ума от этой трагедии: Россия — Украина. Беда. Я пытаюсь что-то делать, но наблюдать общую беспомощность мира перед выходом на эту новую «историческую арену»… тоска. И эти свинцовые шторы пока не раздвинуть. Поэтому я перестал «искрить интеллектом». Я понял, что должен все это пережить, перелопатить в душе своей и найти какие-то ответы на проклятые вопросы. Наверное, в 14-м и 15-м годах художник — если я им являюсь — победил во мне оратора.

Скажу главное, чтобы потом не забыть. Всех пленных на всех пленных надо менять. И как можно скорее. Вот это действительно будет шаг в сторону мира. Забить на амбиции. Савченко отпустить, Александрова и Ерофеева. Всех»

О «концерте мира» (2017)

«Я долго думал. Приглашала и та, и эта сторона, я подумал, что не поеду, и все. Я мог бы поучаствовать, как в Чечне, в обмене пленными. Сделать концерт для двух противоборствующих сторон, концерт мира, собрать музыкантов, чтобы стояли и украинские, и донецкие, и спеть для всех «Не стреляй», ребята, хорош, блин. И обменять пленных. Вот в Чечне у нас был такой концерт в 1996 году. Одна трибуна – сидели чеченские джигиты, другая трибуна — сидели наши, российские войска, а посередине были дети. И мы пели этот концерт, ради пленных. Сейчас это пока невозможно. Но я думаю, этот концерт, может быть, и состоится, дай Бог».

О ситуации на Донбассе (из письма жителям Донбасса, 2014)

«Выход из исторического беспредела был всегда один — ораторы разбегались, а мы вместе со стариками, женщинами и детьми оставались расхлебывать эту кровавую кашу».

О том, собирается ли в Украину (2017)

«Да, я поеду, конечно. Но, может быть, не завтра. Но ехать нужно обязательно, потому что мы поем для человека. Ну вот не должно быть архиважно, где человек живет – в Киеве, в Москве, или в Туле, или в Брянске. Петь для людей, не добавлять зла в эту ситуацию, безусловно. Без какой-то такой политики, безусловно, но пет людям… Сколько мне оттуда звонят, вы не представляете – зовут».

.

***
Из интервью с Юрием Шевчуком, Barabanov.fm, октябрь 2017 г.:

ББ. У тебя на новом диске будет песня «Русская весна», в прошлом году появился клип. На альбоме она будет в том же видео, в котором вы исполняете ее на концертах?

ЮШ Не клип, а плохое видео с айфона. Просто кто-то снял концертное исполнение. В текст этой песни я вкладывал больше, чем политический смысл. Такие темы, как правило, лучше решать через лирику, немного отстраненно, но с сопереживанием в то же время. Плакаты, конечно, необходимы, и в рок-н-ролле их полно. Но в этой песне я пытался высказаться глубже и несколько слов я поменял. Вот в старой песне «Что такое осень» удача – это строчка «Что же будет с родиной и с нами?» В «Русской весне» я подступился к вопросу: как нам вообще жить вместе? Все ведь разные абсолютно. Мы выпустим ее, конечно. И клип снимем.

ББ Невозможно не обращать внимание на то, что эту песню воспринимают, как прямой комментарий к конкретным событиям.

ЮШ А я в нее вкладывал больше. Видать, не вышло. Я хотел сказать, что в «Русской весне» много хорошего и вместе с тем много плохого. Ненависти к инакомыслящим, например. Какой-то бешеной любви к архаике. Духовный подъем необходим, конечно. Но меня достало это – «духовные скрепы». Я даже в одной новой песне написал, что в этом часто слышатся «духовные склепы». «Мир вне закона, духовные склепы. Псарня у трона на кладбище света». Этого много в стране. Перебор с этим, понимаешь? Понятия консервируются. Страна – как банка консервов. Патриотизм законсервирован. В истории – мифология, сплошные тоталитарные штампы. Свежести нет ни в чем. Даже в протесте.

[…]

ББ Как ты оцениваешь то, что происходит на территории Украины?

ЮШ Огромная боль. Знаешь, многие мои знакомые, в частности, военные, они ведь никогда не были в Киеве даже. И поэтому они верят пропаганде, верят, что там все враги. А вот я вспоминаю наш тур, он закончился осенью 2013 года концертами в Днепропетровске, Харькове, Одессе и Донецке. Были полные дворцы спорта. Я везде говорил: «Политики нас ссорят, но мы все равно братья и сестры». И целые залы отвечали: «Да!» Те, кто сейчас ненавидит Украину, этого не видели. А я видел. Когда через несколько месяцев всё это случилось, я… я просто выпал в осадок. Весь 2014 год ничего не писалось. Трудно об этом говорить. Для меня это – конец света.

ББ Тебе не кажется, что эта ненависть сидит в самой человеческой природе, просто ее разбудили.

ЮШ Старик, расшатывали ситуацию давно. Мы же регулярно гастролировали по Украине. Были времена – во Львове собирали 20 тысяч. Был тур где мой друг Олег из группы «Братья Карамазовы» предложил в качестве темы для разговора 1025-летие Крещения Руси, потому что христианская вера – может быть главное, что еще нас объединяет. Были ДДТ, «Братья Карамазовы» и западно-украинская группа «Скай». И все равно мы чувствовали, что нас рвут. Рвали нас давно. С одной стороны, вот эти московские бояре, знаешь, которые говорили: «Ну, куда она, на хер, денется, эта Украина!» Верх тупости какой-то политической и душевной. А с другой – радикальный национализм. Это началось еще при Ющенко, даже раньше. А те власти, кстати, в 2007 г. не разрешили нам на Майдане выступить. Мы съехали куда-то ближе к Бессарабскому рынку. И все равно пришли сотни тысяч человек. Тогда в Киев приехал еще не Патриарх Кирилл. И встречали его так…довольно печально. Нас попросили дать ему выступить с нашей сцены. Хорошо, давайте… И он кричал: «Украина, Россия, Беларусь – Святая Русь!» А мы сзади с гитарами стояли. И все уже в воздухе витало… Виноваты все.…
Я был в Киеве в январе 2014 года. Не могу забыть: такая мрачная ночь, палатки, костры, гречневая каша с тушенкой. Казаки. Очень много людей с Западной Украины. Это было совершенно не так, как в 2004-м. Там была радость. При мне была свадьба донецкого парня с киевской гимназисткой. А тут – всё… И я своей жене говорю: «Надвигается что-то серьезное».

.
***
Сочи в облаках… — имеется в виду зимняя Олимпиада в Сочи, проходившая в феврале 2014 года — как раз в разгар Майдана на Украине.

ФСО — Федеральная Служба Охраны.

.

***
Клип к песне был опубликован 17 апреля 2020 года.

Режиссёр: Даниил Демидов
Оператор: Антон Пай

Продюсер: Алексей Козин
Исполнительный продюсер: Тимур Надаров
Художник: Анна Юрист
Ассистент художника: Григорий Красный
Художник по костюмам: Александра Молоскина
Фокус-пуллер: Дмитрий Знаменщиков
Кастинг: Анна Петровская / Fancy People
Локейшн менеджер: Михаил Парусов
Грим: Дарья Токмакова
Администратор: Павел Анжигур
Цветокоррекция: Валентина Крышова
Видеопродакшн: [MysticLogo]

_______________________________________________________________________

Текст песни «Русская весна»:

Что в твоем окне, что в твоем окне?
Там надул пузырь ветер-нашатырь.
Двери в магазин, толпы Лен и Зин.
Пьяные углы, старая сосна.

Русская весна… русская весна…

Что в твоем окне, что в твоем окне?.
Тротуар-радар, не пролетит комар.
Сочи в облаках, ФСО в кустах.
За дворцом стена, за стеной она.

Русская весна… русская весна…

Что в твоем окне, что в твоем окне?
Серый полумрак, лагерный барак.
Каменный мешок, в нем растет цветок.
Зэкам не до сна, как она нежна.

Русская весна… русская весна…

Что нас примирит, как нам вместе быть?
Как весну с тобой эту переплыть?
Звезды на плечах плавятся в печах.
Тают тонны лжи, дышит глубина.

Русская весна… русская весна…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий