ДДТ — «Не Стреляй!» (Ю. Шевчук)

Входит в альбомы «Свинья на радуге» (1982),
«Компромисс» (1983), «Я получил эту роль» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
В 1982 году группа ДДТ получила за песню «Не стреляй» основной приз  на фестивале «Золотой Камертон».

.

***
Интервью с Ю. Шевчуком, газета «Аргументы и Факты» №41, 1990:

— Твоя песня «Не стреляй», написанная в 1981 году, была одним из первых честных рассказов о той войне. Как она создавалась?

— Что рассказывать? У меня был школьный друг, который попал туда с первыми колоннами. Через некоторое время он, привез домой гроб молодого лейтенанта, застрелившегося в Кабуле, — тот был не в силах вынести несправедливость той войны. Мы тогда просидели всю ночь… И родилась песня. А мой друг провоевал в Афганистане три года, возвратился оттуда почти инвалидом.

.

***
Из интервью с Ю. Шевчуком, «Российская Газета» N4758, 25.09.2008.

Песню «Не стреляй!» я написал в 1980 году, когда мой друг-одноклассник привез первые гробы из Афганистана. Мы тогда всю ночь просидели за разговорами о том, какая драка там идет, о людях, войне… И наутро сложилась эта песня «Не стреляй!», за которую я в свое время очень сильно получил по башке: меня вызывали и в обком партии, и в КГБ. Мне говорили: «Какое право вы имеете ее петь, когда наша страна выполняет интернациональный долг?!» А у меня была своя правда, я говорил: «А я так думаю!».

.

***
Online-интервью с Юрием Шевчуком, 24.03.2010:

Ю. Шевчук: — Песня «Не стреляй!» написана в 1980 году, причем слова первого куплета мне помог сочинить мой друг, художник, Саша Спиридонов. Когда я хотел поставить его имя под авторством – наотрез отказался. Она была написана под утро, после ночного разговора с моим другом детства, младшим лейтенантом артиллерии В. Тябиным. Он привез гробы из Афгана. И всю ночь мне рассказывал, что там на самом деле творится. Впоследствии, помотавшись по горячим точкам, абсолютно раненый злом и ненавистью войны, я, мне кажется, вышел на другой уровень понимания этой старой песни. И сейчас она стала мне гораздо дороже.

.

***
Рустем Асанбаев:

Юрий с «Золотого камертона» тогда такой окрыленный приехал… Нужные знакомства завел: там в жюри сидели А. Эшпай, Д. Тухманов, так они сразу за него уцепились. Эшпай уговорил его какую-то эстрадную песню спеть под аккомпанемент ансамбля «Мелодия», но… в эфир ее не пустили, отдали перепевать Гурченко. Из телетрансляции концерта лауреатов «Золотого камертона» он тоже исчез… Мы недоумевали: почему? Оказалось, что кто-то из идеологических стражей испугался, что из-за схожести голоса Шевчука с В. Высоцким Юрка вроде как станет тому заменой. Да еще и время было такое — только что Высоцкий умер и кое-кому, видно, очень хотелось, чтобы его скорей забыли. А Шевчук мог его некстати напомнить — вот и вырезали «Не стреляй!» из эфира… Мы и не знали, что это только начало…

.

***
Не стреляй в воробьёв…

Ю. Шевчук, «GQ», 2010:

Первая моя встреча со злом произошла в раннем детстве. Тогда были в моде ружья-воздушки, и взрослые ребята стреляли в воробьев. Мне было семь лет, я увидел это бедное существо, которое здоровый парень в упор расстреливал. Я полез в драку и спас этого воробья. Меня избили страшно. Я взял воробья, он у меня жил и вскоре умер, потому что был подбит. С тех самых пор я ни в каком виде не терплю зла. Если бы я рационально поступил тогда с воробьем, я бы просто убежал оттуда, потому что у них были ружья и они были большие. Но я словно попал в другое измерение, когда бился за этого воробья. Воробей умер. Но я стал другим.

ДДТ. Не стреляй [ДДТ-1 1981]

ДДТ. Не стреляй!
(фильм-концерт «Старая дорога», «АТВ», 1990):

ДДТ — Не стреляй
Нашествие — 2001г.:

Юрий Шевчук — Не стреляй

КАВЕРЫ:

_______________________________________________________________________

Текст песни «Не Стреляй!»:

Не стреляй в воробьёв, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,
Что без промаха бьёшь по мишеням живым.
Ты все тиры излазил, народ удивлял
Как отличный стрелок призы получал
Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет.
А кругом говорили: «Вот парню везет! »

Не стреляй!

И случилось однажды, о чем так мечтал —
Он в горящую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой
Он свой старенький тир обходил стороной
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжёлом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял.

Не стреляй!

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий