ДДТ — история альбома «Прозрачный» (2014)

2014_prozrachniy_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. В очереди за правдой
(Ю. Шевчук)

2. Туман
(Ю. Шевчук)

3. Танцует солнце
(Ю. Шевчук)

4. Реальность
(Ю. Шевчук)

5. Звезда
(Ю. Шевчук)

6. Помнишь
(Ю. Шевчук)

7. Музыкант
(Ю. Шевчук)

8. Добро в …
(Ю. Шевчук)

9. Этот город
(Ю. Шевчук)

10. Времена
(Ю. Шевчук)

11. Гимн
(Ю. Шевчук)

12. Жизнь красивая
(Ю. Шевчук)

13. Погром
(Ю. Шевчук)

14. Конёк-Горбунок
(Ю. Шевчук)


2014_prozrachniy_02

В записи участвовали:

ДДТ:

Юрий Шевчук — автор музыки и текстов, акустическая гитара, электрогитара, вокал, рояль (на рояле ЮЮ музицировал, делал мелодии и подложки для песен (на стадии написания некоторых песен). А в записи альбома все клавишные партии записаны К. Шумайловым).
Константин Шумайлов («Кот») — клавишные инструменты.
Алексей Федичев («Лёха»)— гитары, мандолина, вокал
Роман Невелев («ROMA»)— бас-гитара.
Антон Вишняков («Вишня»)  — тромбон.
Артём Мамай («Тёма») — ударные инструменты, вибрафон.
Алёна Романова («Алёнушка») — голос, вокал и бэк-вокал, сирена.

Технический персонал:

Игорь Тихомиров — звукозапись, сведение
Максим Кравцов — звукозапись, сведение
Мурад Мазен (Metropolis Studio, Лондон) — мастеринг
Александр Бровко — мандолина.
Юрий Шевчук — сведение

Содействовали умными советами и доброй атмосферой:

Вячеслав Ортюков, Арсен Шагиев, Александр Тимошенко, Юрий Федоров, Дима Сыроватский, Елена Вишня, Дима Журавлев, Александр Кравченко, Андрей Дудко,[17] Денис Изотов (дизайнер). Тёма в песне «Звезда» сыграл соло на вибрафоне.

2014_prozrachniy_04

* * *

***
Ю. Шевчук:
http://www.ddt.ru/

Здравствуйте, дорогие!
16 мая мы в самолете. Гастроли. Сегодня новый альбом ДДТ «Прозрачный» — в интернете. Почему так назвали? Наверное, потому, что много лирики, тексты достаточно просты и доходчивы, аранжировки немногословны, звучание легкое. Всегда после серьезной, достаточно тяжелой для восприятия программы, такой как «Иначе», вылетает что-то более простое и душевное, допустим в стиле инди. Много поет Алена,что добавило на мой взгляд светлого позитива. Надеюсь, некоторые из вас найдут в альбоме «свою песню», которую вы прослушаете даже несколько раз.

Этот альбом был бы другим без звукорежиссеров Игоря Тихомирова и Максима Кравцова. С Максом мы в очередной раз после «Иначе» имели большое удовольствие работать, он замечательно ориентируется в современной музыке. Мастеринг — Мазен Мурад, Metropolis Studios, Лондон.

«Не работали» в студии ДДТ с 15 января по 27 апреля 2014 года.

Главные слова: Ночь, Жизнь, Свет.

2014_prozrachniy_03

***
Из интервью с Ю. Шевчуком. «Наша газета».
http://nashagazeta.ch/news/les-gens-de-chez-nous/19621

— Нет ли у Вас ощущения, что ранние или поздние песни Вам лично нравятся больше? И Ваши предпочтения не всегда совпадают со вкусами преданных слушателей «ДДТ»?

— Музыка – огромна. Это океан. Наши многие альбомы друг на друга не похожи в аранжировках, в стилистке речи. Это меня больше всего радует. Мы пришли в рок-музыку не заниматься чесом, петь десятками лет одни и те же хиты, уныло зарабатывая деньги. Музыка и поэзия мне до сих пор крайне интересны. И я рад этой жующей меня неудовлетворенности, ощущению несовершенства сделанного. Это помогает двигаться дальше. А что касается наших слушателей, мы предлагаем им понять очередную новую группу ДДТ с очередными новыми песнями. Судя по количеству молодежи на наших концертах, диалог получается.

— «Прозрачный», последний альбом «ДДТ», по звучанию и тематике заметно отличается от других работ и особенно от предыдущего «Иначе». Звук стал легче и гораздо реже всплывает проблематика исторического масштаба, если не считать песню «Времена». Возникает необычный эффект: с одной стороны, в каждой песне чувствуется характерный стиль «ДДТ», с другой, ничего похожего, кажется, раньше группа не делала. Чем вызвана такая смена стилистики?

— Я на этот вопрос выше ответил. Могу добавить, что звук каждого нового альбома выходит изнутри, из какого-то иного ощущения времени и пространства.

— Альбом «Прозрачный» не воспринимается как единая концептуальная работа, скорее, он похож на сборник песен, созданных в разные периоды под разными влияниями. Возможно, я что-то упускаю. Можно ли говорить о том, что альбом формировался вокруг одного стержня?

— Спасибо за критику. Песни для альбома «Прозрачный» сочинялись как раз на гастролях программы «Иначе» или в коротких перерывах между турами. Проживая такую тяжелую, армагеддонистую концепцию, из меня естественным образом выходили песни более светлых тональностей. Сейчас тяжелые времена: дураки все знают, умные все понимают, и дать немного «выстраданного позитива», думаю, не плохо, потому что мне самому этого не хватает. Наверное, это главная идея альбома.

.
***
Интервью с Ю. Шевчуком. 20.05.2015.:
http://420on.cz/news/interview/48339-yuriy-shevchuk-ya-stal-ne-takim-cherno-belym-kak-byl-ranshe

— Вы уже почти год возите по России и странам ближнего зарубежья новый альбом «Прозрачный». Впереди европейское турне. Силы еще остались?

— Ну, немножко устали, потому что весна была у нас такая напряженная. Как в нашей песне «Поэт» слова «мы прорубим искусству русло», и как Чехов нам завещал, мы пытаемся сеять разумное, доброе, вечное. Ездим много по России, по городам, общаемся с народом. Самое главное, что я хочу сказать – везде мы стоим на стороне мира между Россией и Украиной. И полные залы в России нас поддерживают. «Прозрачный» носит антивоенные смыслы, и мы его так загрузили этими вещами, которые сейчас самые важные для всех нас. И вообще, неплохо все проходит: глаза светлые, люди не так уж и унывают, как пишут в разных блогах. Ничего-ничего, нормально все.

— Раз уж Вы сами заговорили об отношениях между Россией и Украиной, не могу не спросить. В прошлом Вы остро реагировали в своем творчестве на различные кризисные ситуации в стране, а вот «Прозрачный», как Вы сами выразились, «неоправданно позитивен», учитывая сложившуюся ситуацию в России вообще и в отношениях с Украиной в частности. Что произошло?

— Предыдущая наша программа «Иначе» была серьезная, такая армагеддонистая. То есть, было такое предчувствие наступающего кошмара нынешнего, и мы, конечно, много ездили по стране и за рубежом, и было предчувствие тяжелых времен в программе «Иначе», что надо нам как-то не потерять человечность. Жить как-то иначе стараться. Не видеть соломинку в чужом глазу, а видеть бревно в своем – это старая русская поговорка, если чехи не знают. В общем, работали много. А потом, конечно, когда эта ситуация стала более напряженная, трагичная – в такие времена хочется надежды прежде всего самому себе. Хочется позитива – не того попсового: «Чувак, будь на позитиве!» и так далее, как бывает у наших коллег-артистов, у которых не выстраданный, а такой легкий пластмассовый позитив. Мы же в альбоме «Прозрачный» пытались дать такой позитивный посыл: «Несмотря ни на что, чувак, не так все плохо, не так все скверно. Жить надо продолжать, рубиться за свои идеи, не изменять своим принципам. И самое главное – быть человеком». Это нормально, потому что сейчас всем тяжело, и нам тоже, поэтому такой альбом. Если бы мы сейчас грузили еще народ, что «все ужасно, все плохо» — это было бы уже совсем никуда. В данный момент вот этот выстраданный российский позитив, который существует в моей восточной душе, он работает.

— «Прозрачный» – это первый опыт работы «ДДТ» в жанре инди-рока. Почему из всех возможных стилей выбор пал именно на него? Очень многим даже напоминает Coldplay.

— Местами, да. Я хочу сказать, что музыки просто океан, и группа «ДДТ» не занимается чёсом, когда одна и та же унылая программа, состоящая из хитов, возится по десять лет по городам и весям. Это ужасно, тяжело и тоскливо. Мы пришли в рок-н-ролл для того, чтобы самим развиваться и играть музыку, которая в данный момент нас как-то окрыляет. Именно поэтому наши многие программы в совершенно разных стилях, но музыка ведь не выбирается, а вырастает из идеи, из концепции альбома. В «Прозрачном» все так случилось, потому что сам звук, идеи и текст, которые выплеснуты в нем, звучат гармонично. В «Иначе» более тяжелая музыка, потому что там и мысли были тяжелые – о времени, о людях, о нас, о цивилизации. То есть все зависит от идеи. И самое главное, что нам интересно играть разную музыку. Я не подвержен ностальгии, я слушаю все мировые новинки, я в курсе музыкальных тенденций. Для меня это крайне интересно всегда. Так что в этом смысле мы не мертвые ребята, а совершенно живые. И, может быть, следующий альбом, над которым мы сейчас думаем, будет совершенно в других каких-то звуках нами выношен.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий