ДДТ — история альбома «Пластун» (1991)

1991_plastun_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Дороги
(Ю. Шевчук)

2. Пластун
(Ю. Шевчук)

3. Предчувствие гражданской войны
(Ю. Шевчук)


4. Ветры
(Ю. Шевчук)

5. Победа
(Ю. Шевчук)

6. Перестроище
(Ю. Шевчук)

7. Змей Петров
(Ю. Шевчук)

8. Актриса-Весна
(Ю. Шевчук)


 1991_plastun_02

Юрий Шевчук — вокал, гитара
Андрей Васильев — электро и акустическая гитара
Никита Зайцев — скрипка
Игорь Доценко — ударные, вокал
Вадим Курылёв — бас-гитара, акустическая гитара, вокал
Андрей Муратов — клавишные, вокал
Шмакова Э. — вокализ («Ветры с тобой»)
Александр Бровко — акустическая гитара, вокал

В записи принимали участие:
Симфонический оркестр гос. театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского под руководством М.Махтина.
Партитура и дирижирование — М. Чернов.
Духовая секция группы «Бригада С».

Слова и музыка — Ю. Шевчук,
аранжировка — группа ДДТ.

Запись произведена на студии ВПТО «Видеофильм»
Сведение — Санкт-Петербургская студия грамзаписи.
Звукорежиссеры: Муратов А., Шабунов А., Шевчук Ю.

Фото — Усов А., Label — Петросян Ю.
Художник — Дворняк В.
Дизайн — Болотин А.

All rights reserved. © ® DDT Records, 1991

1991_plastun_03

* * *

Ю. Шевчук, Fuzz, 2001:

…весь 1991 год, когда тени черные стали ползать по нашим улицам, мы пытались записать все, что было написано до 90-х. То есть альбом «Пластун» — эти все песни… Такая была муторная ситуация, перед самым путчем. Я в Москве записывал вокал, жара жуткая, безветрие… Какое-то абсолютно болезненное, мерзкое состояние. Альбом мне совершенно не нравился. Потом какой-то гной потек, что-то прорвалось, стало чуть легче… Я как бы проводил 80-е тогда. Было ощущение прощания со старым. Я четко осознавал, что мы должны что-то другое играть и делать. Совершенно другое. Иначе — или умрем, или всё, надо заниматься другим делом. Посмотрели на себя внимательно, на музыку свою, — она нам совершенно разонравилась. Мы даже альбом этот, который год вымучивали, решили не выпускать. Просто стыдно было. Мы выпустили его потом, когда эти обостренные чувства прошли. И мы стали перестраиваться, переориентироваться…

1991_plastun_04

***
Ю. Шевчук:

…Этот альбом я бы назвал «Пышным». Пышным, потому, что много красок — клавиши, струнные, медь, симфонический оркестр и т.д. Мы были увлечены тогда классической музыкой, пытались по-своему скрестить ее с роком, найти грань между пафосом и сермягой, лирикой. Основные песни посвящены нашим друзьям-афганцам и бушующей тогда во всю перестройке. У «Пластуна» весьма интересная история. Песни, которые вы, надеюсь, слышите, составляли костяк второй концертной программы «питерского» периода группы «ДДТ».

1. программа — «Оттепель», 1987г
2. программа — «Пластун», 1988-91гг
3. программа — «Черный Пес Петербург», 1992-93гг
4. программа — «Это все», 1993-94гг

Работа над звукозаписью шла в Москве на прекрасной студии «Видеофильм» (где работали многие группы — «Кино» («Черный альбом»), «Алиса» («Шабаш») и т.д.) почти год. Мы много экспериментировали, искали звук, короче, закопались и, на мой взгляд, пластинка получилась какая-то не очень живая, замученная, и решили не выпускать ее. Зарезали. Первоисточники практически пропали… И вот нашлась кассета. Послушали впервые за столько лет и решили выпустить. Жалко все-таки, почти три года жили мы с этими песнями. Заново писать — некогда, да и мне, если честно, лень.

1991_plastun_05

***
В. Курылев:

Альбомчик вышел нешуточный — записывали его пол-года, потом пол-года сводили. Дело происходило в Москве на студии «Видеофильм» в 1991 году. Для того времени студия была очень современная и хорошо укомплектованная — она была оснащена даже компъютерами. На этой же студии записывался алисовский «Шабаш» и «Черный альбом» Кино. На время записи мы все переехали в Москву, а я даже остался там еще года на три.
Большие технические возможности студии в результате лишь навредили альбому- Юра с Е.Мочуловым cводили его, пересводили, мы что-то переписывали, перепевали, опять пересводили и, в конце концов Юра решил его не выпускать. Видимо, он ожидал от «Пластуна» такого невероятного качества, что не мог примириться с тем, что получилось.
На самом же деле альбом не так уж и плох даже по качеству, а уж по содержанию — это один из лучших альбомов ДДТ. Здесь удалось развернуться Андрею Муратову со своими клавишами, а Андрей Васильев назаписывал своих любимых «стеклянных» гитар в таком качестве, как ему еще никогда не удавалось. Реже всех на студии появлялся Никита и записывал в основном свою электро-скрипку, подаренную Стасом Наминым.
Почти все электро-гитары записал Андрей, за что и попал на обложку альбома. В последствии мне казалось, что это неожиданное для альбомов ДДТ оформление тоже сыграло роковую роль в судьбе «Пластуна». Он вышел лишь пять лет спустя, когда стало уже окончательно ясно, что переписывать его никто не будет — время прошло. В качестве приглашенных музыкантов в записи участвовали духовики из распадающейся тогда «Бригады С» и симфонический оркестр, который записывали отдельно, в Питере. Оркестровку для тех и других писал Дядя Миша.
Пока писали этот злополучный альбом, в стране произошла революция, и Советского Союза не стало, Москва стала столицей России, а Ленинград — Петербургом. Я же остался жить в Москве и стал приезжать в родной город лишь для репетиций и записей следующих альбомов. Была еще одна попытка записать альбом заново — инициатором был Игорь Доценко. С ним и с Андреем Муратовым в качестве звукорежиссера мы записали заново треки ритм-секции для нескольких песен «Пластуна», но этот порыв не был поддержан самим Юрой, и, соответственно, провалился. В 95 году, когда стали первый раз переиздаваться старые альбомы ДДТ на компакт-дисках, вышел в свет и «Пластун» 91 года. Такова непростая судьба этого альбома.

1991_plastun_06

***
Из интервью с ударником ДДТ Игорем Доценко:

— Какой альбом из обширной дискографии «ДДТ» Ваш самый любимый и почему?

— Трудно выделить такой альбом, есть песни, которые мне не нравятся по ряду причин, но в целом мне нравятся все альбомы группы, жаль, правда, что мы перемудрили с барабанами на альбоме «ПЛАСТУН», в результате чего они провалены по звуку.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ДДТ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ДДТ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ДДТ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий