Двойная жизнь ластоногих

lastonogie_1_01
Полосатый тюлень.

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

«Я видел мир в его первичной сути,
Из космоса, из допотопной мути,
Из прорвы вод на командорский мыс
Чудовища, подтягивая туши,
Карабкались, вползали неуклюже,
Отряхивались, фыркали, скреблись…»
(Фазиль Искандер)

Почему Умке попадались одни тюлени?

Возможно, вы помните, как в старом советском мультике белый медвежонок Умка разочарованно говорил: «Я ищу друга, а попадаются одни тюлени». Действительно, тюлени и другие представители отряда ластоногих обычно ассоциируются с полярными районами, где царит холод и лёд. Недаром людей, практикующих окунание в ледяную воду, у нас метко прозвали «моржами».

Но одно дело — окунуться — и совсем другое — постоянно плавать в воде, температура которой не поднимается выше 20 градусов. Здесь не обойтись без специальных приспособлений.

lastonogie_1_10

По степени приспособленности к водной жизни среди млекопитающих ластоногие уступают только отряду китообразных. Зато и с рыбами их не спутаешь. На суше тюлень напоминает ожиревшую и искалеченную послеродовыми травмами выдру. Но стоит ему погрузиться в воду, как от былой неуклюжести не остаётся и следа. Тут-то и понимаешь, зачем ему это веретенообразное тело и лапы-ласты, задняя пара которых переместилась в самый конец тела и при плавании направлена строго горизонтально.

lastonogie_1_02
Калифорнийский морской лев.

Несмотря на такую узнаваемость, современные учёные склоняются к тому, чтобы лишить ластоногих звания отдельного отряда млекопитающих и вернуть обратно в отряд хищных (из которого те, собственно, и вышли). Более того — полагают, что два надсемейства ластоногих имели разных предков, а сходство между ними всего лишь конвергентное — т.е. обусловленное схожей средой обитания.

Первое надсемейство – ушастые тюлени (Otarioidea) – ближе к медведеобразным и включает в себя морских львов, морских котиков и моржей. Конечно, «ушастые» — это громко сказано. Ушные раковины в воде ни к чему, хотя у представителей этого надсемейства малюсенькие ушные хрящи ещё найти можно. Кроме того для ушастых тюленей характерны длинные вытянутые шеи.
Всех остальных ластоногих относят к надсемейству настоящих тюленей (Phocoidea) и считают родственниками куньих. Шеи у них короткие, а телосложение более плотное.
Это далеко не все различия между надсемействами.

Известно, что, в отличие от китов и дельфинов, спариваться и размножаться в воде ластоногие так и не научились. Для этого (ну, и для отдыха, кончено) им приходится выбираться на сушу, образуя огромные лежбища.

lastonogie_1_03
Южные морские львы.

Наиболее крупные и сильные самцы собирают вокруг себя «гаремы» и бдительно следят, чтобы самок не окучил какой-нибудь холостяк. У морских львов такая сторожевая вахта иногда длится до 70 дней, в течение которых самцы откровенно голодают.

lastonogie_1_09
У южного морского льва, как и у большинства ластоногих, самка заметно мельче самца.

Как понимаете, «ходить» по тверди ластоногим непросто, хотя некоторые и проявляют завидную прыткость в битве за самку. Так вот, ушастые и настоящие тюлени «ходят» по-разному. Ушастым в этом плане повезло больше — их задние конечности сохранили способность сгибаться в пятках, поэтому ковыляют они на всех четырёх.

lastonogie_1_04
Калифорнийский морской лев.

Задние конечности настоящих тюленей эту способность потеряли. Поэтому они движутся рывками, опираясь только на передние ласты и подтягивая заднюю часть тела. Из-за этих различий представители надсемейств не только по-разному ходят, но и по-разному плавают: ушастые тюлени гребут в основном передними ластами, а настоящие — задними.

lastonogie_1_05
Обыкновенный тюлень.

Настоящие тюлени вообще более специализированы для жизни в воде, особенно — в воде холодной. Известно, что для защиты от низких температур теплокровные животные используют два способа. Либо обзаводятся плотным мехом, в котором скапливаются пузырьки воздуха, создавая теплоизоляционную оболочку. Либо отращивают толстый слой жира — ещё один прекрасный «изолятор».
У ушастых тюленей жировой слой относительно тонкий. При этом, если морские львы и моржи редкошерстны, то у морских котиков «шубки» просто замечательные.

Вот только одна беда — глубоко нырять в такой шубке нельзя. Под сильным давлением воды пузырьки воздуха из меха улетучиваются и котик банально «промокает». Другое дело тюлени настоящие с их толстым жировым мешком. Именно к этому надсемейству принадлежит рекордсмен среди ластоногих — тюлень Уэддела, который смог нырнуть на глубину 600 метров и пробыл под водой 43 минуты!

lastonogie_1_06
Северные морские львы, или, как их ещё называют, сивучи.

Б. Гржимек «Животные рядом с нами»:
«При погружении они плотно закрывают ноздри, а частота их пульса резко снижается (до нескольких ударов в минуту). Охотники на тюленей хорошо знают, как долго их приходится караулить, если они нырнули. А вот посетители зоопарка иногда начинают бить тревогу: им кажется, что на дне бассейна лежит утонувший морской лев, тогда как в самом деле животное лишь надолго затаилось под водой. Нередко тюлени даже спят в воде, и лишь нос каждого животного с интервалом в одну-две минуты появляется на поверхности как бы сам собой».

lastonogie_1_11

Слой жира у настоящих тюленей бывает настолько велик, что даже, будучи убитыми, они не тонут. Например, у морского слона жир составляет 34% от общей массы тела, поэтому при перевозке животное может обходиться без еды целых два-три месяца.


Избиение котиков и бельков

По горькой иронии судьбы «костюмы», призванные защищать ластоногих от холода, поставили их под удар двуногих охотников.
Для северных народов убитый тюлень или морж – был не только источником мяса и сала. Из костей животного делались инструменты и произведения искусства, шкуры шли на изготовление верёвок и обшивку лодок. Пока промыслом занималось местное население, вооружённое примитивными гарпунами, полное истребление ластоногим не грозило. Другое дело, когда огромные лежбища обнаружили цивилизованные европейцы с ружьями и прочими орудиями массового убийства.

lastonogie_1_13
Забой тюленей. Резьба по кости (Российский этнографический музей).

Луи Буссенар «Французы на северном полюсе», 1892:
«Объект, на который налетела лодка, был очень странным — полудряблым, полутвёрдым, природу его определить было очень трудно.
…— Что бы это могло быть? — спрашивали моряки друг у друга.
Вдруг из глубины донесся протяжный рёв и вода стала красной.
— Чёрт возьми!.. — вскричал Дюма. — Да тут зверь подвернулся!
— Морж!.. — подтвердил Геник. — Мы задавили его.
— Мясо!
— Да, по крайней мере, тонн десять жира, сала и мяса».

Оценили люди и шелковистую шкурку морских котиков. Недаром английское название этого вида «fur seal» переводится, как «тюлень с ценным мехом». На одном квадратном сантиметре его шкуры способны разместиться от 30 до 50 тысяч пушинок.
После того, как в 1741 году экспедиция Витуса Беринга обнаружила на Командорских островах «бесчисленные стада котов» (поначалу их называли именно так — «коты»), туда потянулись отряды охотников за пушниной. Уже через два века «бесчисленные стада» сократились настолько, что в 1957 году пришлось принимать конвенцию, призванную сберечь котиков от полного вымирания.

lastonogie_1_07
Забой морских котиков на Аляске. Фото 1890-х годов.

Тогда же в Советском Союзе приобрели большую популярность имитации шубок и манто «под котика», пошитые на самом деле из кроличьих шкурок…

Прицельного внимания меховщиков не избежали и некоторые настоящие тюлени — точнее их детёныши — т.н. «бельки». Дело в том, что новорождённый тюленёнок ещё не защищён добротным жировым слоем. Поэтому ему приходится провести некоторое время на заснеженной суше или льдине прежде, чем он совершит своё первое погружение. Вот природа и наградила белька пушистой белоснежной шкуркой — для маскировки и согревания.

lastonogie_1_08
Самка гренландского тюленя с бельком.

Бельки выглядят настолько симпатично, что их массовое избиение не могло не возмутить общественность. Чем тут же воспользовались природоохранные организации. Ведь склонить на свою сторону сердобольных дам куда легче, показывая им фото милого тюленёнка или панды, чем какой-нибудь редкий вид змеюки.

lastonogie_1_12

Угроза быстрого истребления грозит ластоногим ещё и потому, что размножаются они очень медленно – самка приносит всего одного детёныша в год.

Люди-тюлени

Далеко не все виды ластоногих облюбовали полярные моря. Например, пара тюленей — байкальский и каспийский — вовсе попали в «ловушку» замкнутых водоёмов, когда те потеряли связь с мировым океаном.

Некоторые виды ластоногих доплывают и до тропических широт. Самыми теплолюбивыми является тюлени-монахи, о чём красноречиво свидетельствуют названия их видов: средиземноморский, гавайский и карибский (последний ныне считается вымершим).
Средиземноморский тюлень-монах был описан ещё в трудах Аристотеля и упомянут в древнегреческих мифах.

lastonogie_2_01
Гавайский тюлень-монах.

Не секрет, что древние греки очень любили сюжеты, где несчастные девушки вынуждены превращаться в растения и животных, чтобы избежать сексуальных домоганий. Вот и нереиде Псамате пришлось обратиться в тюленя, когда её преследовал сын Зевса — Эвк. Эвка подобные метаморфозы не смутили, в результате чего тюлениха Псамата родила сына, которого так и назвали Фок (по-древнегречески «тюлень»).

В мифах и легендах ластоногие вообще нередко отождествляются с людьми. Возможно, свою роль сыграли гладкие головы с выпуклыми глазами, в которых при желании можно узреть нечто человекообразное.

Например, в фольклоре кельтов Оркнейских и Гебридских островов существует немало историй о т.н. селках (шелках). Так называли тюленей, способных время от времени принимать человеческий облик — как мужской, так и женский. Так как обратившиеся селки были все, как на подбор, красивы и добры, люди нередко вступали с ними в брак. Считалось, что, если человек находил на берегу красную шапку, то это означало, что какая-то селка хочет познакомиться с ним поближе.

lastonogie_2_06
Селка (шелка).

Другой популярный сюжет чем-то напоминал нашу «Царевну-лягушку». Мужчина находил на берегу сброшенную селкой тюленью шкуру и прятал её, принуждая красавицу к браку. И всё бы хорошо, если бы со временем селка-супруга не начинала тосковать по морю. Стоило ей отыскать спрятанную шкурку и — поминай, как звали — сам воспитывай детишек с перепонками между пальцев (отличительный признак потомков людей и селок).

lastonogie_2_05
Шелки на почтовых марках Фарерских островов.

Подобные сюжеты не забыты и в современной культуре. Например, легенды о детях, рождённых в браке с селками, обыграны в американском фильме «Тайна острова Роан-Иниш» (1994) и ирландском мультфильме «Песня моря» (2014). Идея мультфильма пришла к режиссёру Тому Муру, когда он отдыхал на побережье Ирландии и увидел убитого тюленя. Местные жители рассказали, что раньше такое убийство было редкостью — ведь тогда ещё помнили истории о разумных полутюленях-полулюдях, от которых отдельные семьи даже вели свой род.

lastonogie_2_02
скан обложки диска с м-ф «Песня моря».

На кончике носа

Если говорить об уме реальных ластоногих, то здесь первое место, безусловно, занимают морские львы. Они обладают завидной памятью, способны понимать человеческие команды и прекрасно дрессируются.

lastonogie_2_03

Это единственный вид ластоногих, успешно выступающий в цирке. Наверное, многие из вас видели, как морские львы резво бегают по лестнице, дудят в трубу и, конечно же, с поразительной ловкостью ловят кончиком носа брошенные мячи. Правда, содержать морского льва в неволе довольно накладно – он требует каждый день от 8 до 12 кг рыбы – причём непременно свежей.

Из песни группы JETHRO TULL «Sealion»
(пер. С. Климовицкого):

Ты носишь блестящую кожу и забавную шляпу —
Это устраивает Всемогущего Дрессировщика.
Ты еле слышно тявкаешь под прицелом его пистолета,
Когда полуденное солнце обжигает твои усы.
Ты хлопаешь и шлёпаешь по полу под Большим Белым Куполом,
Где представлением командует длинноногая шпрехшталмейстерша.
Но ты знаешь, что представление подходит к концу,
Когда публике становится скучно, и она начинает свистеть.

Но ты удерживаешь свой мир на кончике носа –
Ты — Морской Лев с мячом на карнавале…

Однако, морских львов дрессировали не только для развлечения почтеннейшей публики. Ещё во время Первой Мировой войны этих талантливых ластоногих попытались использовать в военных целях.
Например, знаменитый российский дрессировщик Владимир Леонидович Дуров в 1915 году начал тренировать целый отряд морских львов, призванный подрывать вражеские минные заграждения на море и, наоборот, крепить магнитные мины к немецким подводным лодкам. Однако, до дела не дошло — буквально перед отправкой на фронт, кто-то отравил всех ластоногих диверсантов с помощью рыбы, начинённой цианистым калием.

Спустя два года эксперимент Дурова продолжил английский физик Роберт Вуд. Германия как раз объявила Британии тотальную подводную войну, начав топить с помощью подлодок не только военные, но и гражданские суда. Вот Вуд и учил морских львов находить немецкие субмарины по звуку их винта. Правда, и этот раз проверить способности ластоногих на практике не удалось.

lastonogie_2_04

Тем не менее, сама идея не умерла. В 1960-х годах ВМС США создали отряды из морских львов и дельфинов. Животных учили обезвреживать мины, доставлять подрывные механизмы и подводные посылки, искать и поднимать со дна затонувшие грузы, отслеживать и уничтожать вражеских пловцов-диверсантов (писали, что львы кололи их специальными отравленными иглами). Правда, о том, сколько реальных успешных военных операций провели «ластоногие в погонах», мне до сих пор ничего достоверно неизвестно…


Как выглядит «хрен моржовый»

На сегодняшний день известно больше 20 видов современных ластоногих. О морских львах и котиках я уже рассказывал. Теперь стоит упомянуть о других – не всех, конечно, а самых колоритных и интересных.

Начнём с, хорошо всем знакомого, моржа, который выделяется не только грузным телосложением и солидными размерами (длина — до 4,5 м, вес — до тысячи кг), но и огромными клыками-бивнями, способными вырастать до 80 см.

lastonogie_3_01

О том, зачем нужно столь грозное украшение учёные долго спорили. Сначала считалось, что бивни служат своеобразной мотыгой, с помощью которой моржи разрыхляют дно в поисках своего любимого лакомства — моллюсков. Однако позже выяснили, что копаться в иле морж предпочитает всё-таки мордой.
Нашлись и другие объяснения. Например, что бивнями животные делают лунки во льду. Или помогают себе взобраться на берега и льдины. Недаром родовое название моржа — «odobenus» — значит «ходящий на зубах».

lastonogie_3_02

Однако главное назначение бивней — это всё-таки мужское доминирование. Их можно использовать и в битве за самку, и для обороны от врагов. Ведь, если на суше морж неповоротлив, то в воде превращается в ловкого и опасного противника, способного убить обнаглевшего белого медведя или разбить в щепки охотничью лодку.

lastonogie_3_03
Моржовый бивень с гравировкой чукотских художников.

Есть у моржей и другое мужское достоинство — т.н. бакулюм — кость в пенисе длиной до 50 см (поговаривают, что именно из-за неё появилось известное выражение «хрен моржовый»). Правда, из-за того, что бакулюм не связан с остальным скелетом, учёные считают его не настоящей костью, а просто скопившимися отложениями кальция.

lastonogie_3_04
Бакулюм моржа, обработанный алеутами.

Кожа у моржа почти голая, зато морда украшена пышными усами. Недаром, в мультиках морж нередко играет роль некоего мудрого дедушки-аксакала.

lastonogie_3_05

Впрочем, иногда из-за своего уродливого вида это ластоногое изображается в культуре крайне неприятным персонажем. Во многом, благодаря стишку из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», где Морж и Плотник обманывают и пожирают наивных устриц

Пер. Д. Орловской:

…— Ах, неужели мы для вас
Не больше, чем еда,
Хотя вы были так добры,
Нас пригласив сюда!
А Морж ответил: «Как блестит
Вечерняя звезда!..»

Диалог из к-ф «Догма»:
«– Давайте разберемся. Вы утратили веру, прочитав «Алису в стране чудес»?
– Нет, «Алису в Зазеркалье». Tам есть стишок про моржа и плотника. Это же разоблачение религии. Морж — толстый жизнелюб, он символизирует либо Будду, либо, с учетом бивней, индуистского Бога — слона Ганешу. В общем, восточные религии. Ну а плотник — явный намек на Иисуса, росшего сыном плотника. Он представляет Христианство. Чем они заняты в стишке? Что делают? Лицемерно увлекают устриц за собой, чтобы потом безжалостно пожрать мириады беззащитных тварей».

Отзвуки этого неприятного образа можно обнаружить и в песне Джона Леннона «I Am The Walrus» («Я — морж») и в киноужастике «Бивень» (2014), который поначалу планировали назвать «Морж и Плотник».

Морские зайцы, слоны и леопарды

Другое ластоногое — лахтак — также имеет под носом густые усы, из-за чего его прозвали «морским зайцем». Надо сказать, что в отличие от большинства родственников лахтаки — убеждённые индивидуалисты. Массовых лежбищ они не образуют и, вообще, живут обособленно.

lastonogie_3_06
Лахтак.

У лахтаков (а также у нерп) есть ещё одна особенность. Эволюция, как известно необратима. Будь ты хоть самое водное млекопитающее, дышать под водой ты не сможешь. Для полярных тюленей проблема доступа к воздуху стоит особенно остро — ведь зимой море может быть заковано в лёд на обширном пространстве. Не всякий тюлень способен пробить в ледяной броне лунку. Бывает, что животному приходится в поисках отдушины проплывать подо льдом десятки километров и выныривать в совсем изнеможенном состоянии.
Так вот, лахтаки и нерпы готовят себе отдушины заранее. Пока лёд ещё мягок, они поднимают его носом, образуя бугорок с дырочкой, а затем следят, чтобы тот не замёрз — приплывают и отогревают собственным дыханием.

Что касается размеров, то самым крупным ластоногим является не морж, а морской слон. Самцы этого вида весят до 3 тонн и достигают длины 6,5 м. Когда эта туша вздымается на дыбы, то может оказаться вдвое выше взрослого человека.
Да-да, этот гигант может быть весьма проворен на суше и в битвах за свой «гарем» способен даже подпрыгивать.

lastonogie_3_07

Слоном нашего героя назвали не только из-за размеров. Если у моржа — главное мужское достоинство — бивни, то у морского слона — это некое подобие хобота — сильно вытянутый нос, способный в момент возбуждения наливаться кровью и раздуваться до размера двух футбольных мячей. Выглядит это одновременно и комично, и угрожающе…

lastonogie_3_08

Подобное украшение имеет другой тюлень — хохлач. Расположено оно прямо на верхней части морды, но при этом соединено с носовой полостью, благодаря чему может надуваться до высоты 25 см.

lastonogie_3_10

Как вы уже заметили, над названиями многих ластоногих люди особо не мудрили — тут вам и «зайцы», и «слоны», и «львы», и «котики». Нашёлся персонаж и на роль морского леопарда.
Название, в общем-то, удачное. Это действительно опасный хищник с пятнистой шкурой и огромной клыкастой пастью (правда, голова его всё-таки больше напоминает змеиную).

lastonogie_3_09

Живёт морской леопард в антарктических водах, поэтому его излюбленной пищей являются пингвины, а также собратья-тюлени других видов.

lastonogie_3_11

Однако и человеку надо держать ухо востро. Так в 1985 году морской леопард выпрыгнул из воды и вцепился в ногу шотландскому полярнику Гарету Вуду (подобным методом хищник стягивает с берега пингвинов).
А в 2003 году произошла настоящая трагедия. Биолог Кирсти Браун проводила подводные исследования, когда её схватил морской леопард, утащил на глубину 70 метров, где женщина и задохнулась. Правда, пока это единственный, официально подтверждённый, случай гибели человека от зубов этого хищника.

Автор статьи: Сергей Курий
октябрь 2016 г.