Дайана Росс (Diana Ross) — история песен «Love Hangover» (1976), «Chain Reaction» (1985) и других хитов

diana_ross_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

В 1960-е годы в США не было более успешной группы, чем чернокожее женское трио THE SUPREMES. А главной «скрипкой» — точнее, голосом — в коллективе являлась стройная эффектная девушка по имени Дайана Росс. Неудивительно, что со временем Дайане стало тесно в рамках SUPREMES, и в начале 1970-х она отправилась в сольное плаванье, совмещая карьеру певицы с карьерой актрисы. Недаром на Голливудской аллее славы у Росс целых две звезды — за певческие и актёрские заслуги (не все знают, что сценарий знаменитого фильма 1992 года «Телохранитель» писался в расчёте именно на Дайану, а не на Уитни Хьюстон).

diana_ross_02

Что касается музыкальной карьеры, то она задалась у певицы довольно быстро. Как и SUPREMES, Росс стала одной из центральных фигур лейбла «Motown», который продвигал такие исконно «чёрные» стили, как соул и R’n’B. Среди первых достижений певицы в американском хит-параде можно отметить такие песни, как «Reach оut аnd Touch» (№20; 1970), «Ain’t No Mountain High Enough» (№1; 1970), «Touch Me in the Morning» (№1; 1973), «My Mistake» (в дуэте с Марвином Геем; №1; 1974), «Theme from Mahogany» (тема из одноименного фильма; №1; 1975).

Во второй половине 1970-х моду на музыкальной сцене стал задавать стиль диско, и в «Motown» решили не отставать. Памела Сойер и Мэрилин Маклеад написали песню под названием «Love Hangover» («Любовное похмелье») с характерным для диско эротическим текстом, описывающим приятные ощущения после занятий любовью («У меня сладчайшее похмелье. Я не хочу трезветь…»).

diana_ross_09

Изначально песня писалась в расчёте на вокальную группу THE 5th DIMENSION, прославившуюся в 1969 году хитом «Aquarius». Однако потом решили, что неплохо, чтобы её исполнила какая-нибудь сольная «звезда» — вроде Марвина Гея или Дайаны Росс. Вообще-то это была странная мысль — отдать песню про любовное похмелье мужчине. В итоге разумно решили, что Дайана исполнит её более сексуально, чем Марвин.

diana_ross_03

Так как запись «Love Hangover» проходила в 2 часа ночи, продюсер Хэл Дэвид решил создать в студии правильную атмосферу. Включил стробоскоп (мигалку для танцполов), а певицу и музыкантов «расслабил» алкогольными напитками.
Всё прошло, как нельзя лучше.

diana_ross_04

Выпущенный в марте 1976 года сингл возглавил американский топ, а Дайана стала главной диско-дивой — наряду с Донной Саммер и Глорией Гейнор. Надо сказать, что THE 5th DIMENSION тоже записали свою версию «Love Hangover», но она выше 80-го места не поднялась.

Свою репутацию звезды диско Дайана Росс укрепила ещё двумя альбомами — «The Boss» (1979) и «Diana» (1980). Последний содержал два больших хита «Upside Down» (№1 США) и «I’m Coming Out» (№5 США). Песня «I’m Coming Out» довольно быстро стала своеобразным гей-гимном, и это неудивительно, учитывая историю написания песни.

diana_ross_05

Тут надо сказать, что весь материал альбома «Diana» был написан Нилом Роджерсом и Бернардом Эдварсом (вообще-то они планировали его для Ареты Франклин, но та отказалась). Так вот — однажды Роджерс пошёл в туалет одного нью-йоркского ночного клуба и обнаружил там… трёх трансвеститов, одетых, как… Дайана Росс. Нил так восхитился их смелостью (ведь зайти в мужской туалет — значит, раскрыть свой истинный пол), что написал песню с вызывающим названием «Я выхожу». С учётом контекста название можно перевести, как «Я раскрываюсь» — то есть, открыто демонстрирую свою сексуальную девиацию. Дайану даже предупреждали, что лучше бы ей не петь такую песню, а то ещё сочтут лесбиянкой…

В следующем — 1981 году — певица исполнила свой очередной (и, как оказалось, последний) американский хит №1 — «Endless Love» («Бесконечная Любовь»). Правда, не одна, а в дуэте с другим видным исполнителем — Лайонелом Ричи. Хотя Ричи и сам был отличным композитором, балладу написала Дайана.

Лайонел Ричи:
«Позволить другим писать для тебя песни — это очень большой риск».

В итоге певец остался недоволен записью — тональность песни (идеальная для Дайаны) ему не очень подходила.

diana_ross_06

Вообще-то, «Endless Love» была написана для одноименного фильма, но кинокартина успеха не имела. Зато песня отхватила «Оскар», 1-е место в чартах и стала самым продаваемым синглом в карьере Дайаны Росс.

В 1994 году «Endless Love» будет перепета дуэтом Мэрайи Кери и Лютера Вандросса и не дотянет до верхушки топа всего одну позицию.

Несмотря на успех, Дайана в 1981 году оставляет «Motown» и переходит в другую компанию — RCA, заключив беспрецедентный по тем временам контракт на 20 млн. долларов (впрочем, спустя 10 лет она вернётся на родной лейбл).
С середины 1980-х популярность певицы на родине падает, и Дайана всё больше ориентируется на европейскую аудиторию. Поразительно, но две, известнейшие у нас, песни успеха в американских чартах не имели. Зато в Европе их приняли на «ура».
Первую песню — «Chain Reaction» («Цепная реакция») — написали ни кто иные, как братья Гибб из BEE GEES.

diana_ross_07

Поначалу они опасались, что Дайана откажется её исполнять. Ведь по стилю композиция так напоминала лёгкие позитивные песенки времён SUPREMES, от которых певица старалась дистанцироваться. Однако Дайана милостиво согласилась, и песню втиснули на альбом «Eaten Alive» (1985) буквально в последний момент — чтобы добить хронометраж. Однако «Chain Reaction» оказалась главным хитом альбома и возглавила британский топ.

Вторая видная песня — лирическая «When You Tell Me That You Love Me» («Когда ты говоришь, что любишь меня») авторства Хэммонда и Беттиса — была записана в 1991 году и заняла в Британии 2-е место. Возглавить британский топ песне, видимо, помешала смерть Фредди Мерьюри и последующее переиздание «Богемской Рапсодии». В 1994 году «When You Tell Me…» с успехом перепел именитый дуэт Хулио Иглесиаса и Долли Партон, а в 2005-м — британский бойз-бенд WESTLIFE.

Автор: Сергей Курий
май 2016 г.

См. также:

История песен «Baby Love» (1964) и «You Keep Me Hangin’ On» (1966) от трио The SUPREMES