Группа THE TROGGS — история песен «Wild Thing» (1966) и «Love Is All Around» (1967)

Troggs_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

В звучании группы THE TROGGS (сокращение от «троглодиты») действительно было, что-то «пещерное», дикое, сырое. Недаром этот британский коллектив называют предтечей того хулиганского стиля, который в середине 1970-х окрестят «панк-роком». Имиджу «панк-рокеров» способствовало и то, что участники TROGGS были простыми работягами из Хэмпшира (например, лидер группы — Редж Болл — долгое время работал на стройке).

Переломный момент наступил, когда продюсер TROGGS — Ларри Пейдж — отыскал для группы песенку американского сонграйтера Чипа Тейлора под названием «Wild Thing» («Дикая штучка»). К тому времени её уже записал и выпустил американский коллектив THE WILD ONES, но песню никто не заметил. Впрочем, она была настолько незатейлива, что даже сам автор не воспринимал не воспринимал её всерьёз — монотонная, трёхаккордная, с простым прямолинейным текстом, где герой откровенно призывал дикую горячую девчонку прийти в его объятия.

Однако продюсерское чутьё Ларри Пейджа подсказало, что его подопечные смогут сделать из этой «штучки» что-то по-настоящему «дикое».

Запись песни проходила тоже «по-панковски». В феврале 1966 года Пейдж снял студию для записи оркестра, а TROGGS оставил мёрзнуть в автобусе в надежде, что для них останется лишнее студийное время. В итоге, на всё про всё группе осталось лишь 45 минут. Пока «троглодиты» настраивались и разогревались, на запись осталось и вовсе минут двадцать. Однако ребята успели записать не только «Wild Thing», но и ещё и собственную песню «With a Girl Like You», написанную Реджем Боллом (к тому времени Редж взял себе псевдоним… Пресли).

Правда, перед выпуском сингла Пейджа посетили сомнения, и он начал подумывать о более «надёжном» кавере – что-то из группы LOVIN’ SPOONFUL. Однако парни настояли на «Дикой штучке». Неожиданно для всех песня начала быстро подниматься в списках популярности. Рассказывают, что в это время Редж Болл ещё работал на стройке. Лишь после того, как «Wild Thing» добралась до 8-й позиции, он бросил инструменты и сказал своим коллегам-пролетариям, что увольняется.

Troggs_03

На 8-й позиции песня не задержалась. В Британии она добралась до 2-го места, а в США и вовсе возглавила хит-парад. Что же привлекло слушателей в этой примитивной композиции в далёкий и богатый на музыкальные открытия 1966 год?
Во-первых, TROGGS воспользовались известным принципом Незнайки («Хорошо играю – громко!»), исполнив несчастные три аккорда и, так называемую, лирику предельно тяжело, грубо и варварски. Кроме того группа добавила в песню две интересные «фишки». Одна — это неожиданные паузы, вдохновлённые «Heartbreak Hotel» Элвиса Пресли. Вторая — ещё более неожиданная игра на окарине (глиняной флейте-свистульке). Столь издевательское «соло» на духовом инструменте я слышал в жизни лишь ещё один раз — в ранней версии песни «Оптимизм» группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА.

Дополнительные «очки» хиту TROGGS добавило зубодробительное исполнение «Wild Thing» Джими Хендриксом на Монтерейском фестивале 1967 года. В начале выступления он объявил эту песню «британско-американским объединенным гимном», а в конце совершил знаменитое публичное сожжение гитары.

Интересно, что и «With a Girl Like You», записанная во время той же февральской «стахановской» сессии, тоже снискала успех, став №1 в Британии. Около двух лет TROGGS вкушали плоды славы. Даже когда BBC запретило радиоротацию сингла «I Can’t Control Myselfruen» (за строчки о низко сидящих брюках и выпирающих из них бёдрах), это не помешало песне занять в чартах 2-е место.

Надо сказать, что TROGGS писали не только грубоватые, но и весьма трогательные красивые композиции. Взять, хотя бы, их последний крупный хит «Love Is All Around» («Любовь окружает повсюду»). Песня была выпущена в 1967 году, поэтому неудивительно, что она звучит в модном хипповом духе.

Troggs_04

Редж Болл-Пресли вспоминал, что написал «Love Is All Around», когда вернулся на родину после американских гастролей. Он вошёл в дом, поцеловал жену с дочкой, после чего в самом блаженном расположении духа услышал, как по ТВ вокальная группа «Армии Спасения» (религиозной благотворительной организации) распевают что-то вроде «Любовь, любовь, любовь». Вдохновлённый купой положительных эмоций, Редж сочинил мотив и текст.

Пер. — Олег Лобачев:

Я чувствую её в моих пальцах.
Я чувствую её в пальцах ног.
Любовь — вокруг меня.
И чувство крепнет.
Это ощущается в воздухе.
Она везде, где я иду,
Поэтому, если ты действительно любишь меня,
Давай покажи её….

Тогда – в 1967-м — песня стала №5 в Британии и №7 в США, однако со временем её подзабыли. Своё второе рождение «Love Is All Around» пережила в 1994 году, когда прозвучала в к-ф «Четыре свадьбы и одни похороны» в исполнении группы WET WET WET. Сингл с этой версией стал самым продаваемым в Британии за весь год и 16 недель не покидал верхушки чарта.

Марти Пеллоу, вокалист WET WET WET:
«Я по-прежнему думаю, что это выдающаяся запись. Её преимущество — абсолютная простота. Любая группа отдаст свои зубы и глаза, чтобы записать хит, как этот. Я очень горжусь им».


 Автор: Сергей Курий