Группа THE FOUR SEASONS — история песни «Beggin’» (1967)

Four_Seasons_Beggin'

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Наблюдая по ТВ разнообразные конкурсы талантов, я неожиданно обнаружил, что на них частенько стали исполнять песню под названием «Beggin’». И подумал — с чего бы это наши люди обратили внимание на этот старый (и не шибко известный) хит? Оказалось, что всё наоборот — это я отстал от музыкальной моды, а люди, как раз, вполне себе в тренде. И для них эта песня вовсе не старая….

Лично я, впервые услышал «Beggin’» в версии 1974 года, которую исполняли мои любимые SHOCKING BLUE. Однако история песни оказалась ещё древнее.

Первым её записал (и прославил) вокальный коллектив THE FOUR SEASONS. Во главе коллектива стоял замечательный певец Фрэнки Валли, которого отличала редкая способность — плавно переходить с баритона на фальцет.

Вокалистам подыгрывали музыканты, в числе коих был Боб Гаудио. Гаудио не только играл на клавишных и подпевал на бэк-вокале, но ещё и писал для THE FOUR SEASONS песни. Одной из таких песен и была «Beggin’» на текст Пегги Фарины — очень яркая, энергичная и насыщенная. Название песни переводится, как «Умоляю», и её лирический герой в течение 3-х минут действительно на все лады кается и умоляет, брошенную им же, девушку вернуться обратно.

Вышедший в 1967 году, сингл не остался незамеченным и стал №16 в США. В том же году Рики Майоччи перепел песню на итальянском под названием «Prega» («Пожалуйста»), а через год свою версию с успехом записала английская группа TIMEBOX.
В 1974 году кавер на «Beggin’» записали и SHOCKING BLUE. Хотя их версия размещалась только на альбоме «Good Times» и отдельным синглом не выходила, получилась она на славу — мощной, упругой, с запоминающейся басовой партией. Правда, в связи с тем, что в SHOCKING BLUE пела девушка — Маришка Верес, а текст «Beggin’» был мужским, его пришлось изрядно отредактировать, поменяв «ян» на «инь». Например, вместо «когда я был королём» спеть «когда я была королевой» и т.д.

За пару десятилетий песню подзабыли, пока на неё не обратил внимание «афронорвежский» хип-хоп дуэт MADCON. Естественно, они записали «Beggin’» по-своему, превратив драматические выкрики THE FOUR SEASONS в рэп-речитатив.

Как по мне, в версии MADCON не было ничего особенного, но исходный материал был отменным. В 2007 году обновлённая «Beggin’» возглавила хит-парады Норвегии, Франции, Нидерландов и заняла 5-е место в Британии. 40-летняя песня вновь стала модной…




Ещё каверы на «Beggin’»:

Riky Maiocchi — Prega («Пожалуйста») (1967)
На итальянском.

Timebox — Beggin’ (1968)

The Saturdays — Beggin’ (2008)

Ferhat Guzel — Begum
Турецкая пародия.

Автор: Сергей Курий
январь 2016 г.