Группа GARY LEWIS and the PLAYBOYS — история песни «This Diamond Ring» (1965)

gary_lewis_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Певца Гари Льюиса можно отнести к людям, «родившимся с серебряной ложкой во рту». Его отцом был Джерри Льюис — знаменитый американский комик и киноактёр. Как и многие молодые люди 1960-х, Гэри мечтал стать поп-певцом, для чего и сколотил собственную группу PLAYBOYS.

Продюсера Снаффа Гарретта сама группа совершенно не впечатлила. Чего не скажешь о «звёздной» фамилии её лидера. Гаррет понадеялся, что она поможет в раскрутке PLAYBOYS и не ошибся.

Сначала мать Льюиса оплатила студию, где группа записала свой дебютный сингл — «This Diamond Ring» («Это бриллиантовое кольцо»). Песню о том, что обручальное кольцо, отвергнутое девушкой, теряет всю свою ценность, написал Эл Купер, работающий в то время клавишником в группе Боба Дилана. Первым «This Diamond Ring» исполнил Сэмми Эмброуз, но его сингл занял в чартах США всего 117-е место.

Продюсер PLAYBOYS подошёл к записи песни с максимальной осторожностью. Он настолько не верил в талант своих подопечных, что пригласил в студию сессионных музыкантов, а самому Гэри Льюису дал в помощь певца со стороны — Рона Хиклина, который прозвучал даже громче «основного» вокалиста.
Затем папа Льюиса лично попросил телеведущего Эда Салливана пригласить группу сына на своё знаменитое шоу. Салливан согласился, но поставил условие — ПЛЭЙБОИ обязательно должны играть «живьём». В итоге, сошлись на компромиссе — вживую поёт только Гэри, а группа играет под фонограмму.

Столь мощная поддержка принесла свои плоды. В феврале 1965 года сингл «This Diamond Ring» возглавил американский топ. Более того — Гэри Льюиса объявили «лучшим певцом года» (выскочка оставил позади таких мэтров, как Элвис Пресли и Фрэнк Синатра!).

А вот Элу Куперу исполнение GARY LEWIS AND THE PLAYBOYS категорически не нравилось. Он считал, что группа превратила его ритм-энд-блюзовую песню в какой-то «подростковый молочный коктейль» и позже сам перезаписал «This Diamond Ring» в стиле фанк.

Песня действительно представляла собой классический пример диссонанса между печальным текстом и задорной аранжировкой. Гэри Льюис вспоминал, что люди часто рассказывали ему, как женились под звуки «This Diamond Ring». На что певец всегда удивлялся: «Женились? Под песню расставания?!».

 Автор: Сергей Курий