группа ПИКНИК — «Ночь» (Э. Шклярский)

Входит в альбомы «Дым» (1982)«Иероглиф» (1986)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с Э. Шклярским на радио «Эхо Москвы», 19.11.2001:

— …помните ли вы свою первую песню?

— Одной из первых песен, которую мы играли тогда еще на танцах, это была «Ночь», которая потом была записана опять же на первом магнитоальбоме. Но мы ее играем до сих пор.

 

***
Информация с официального сайта группы www.piknik.info:

Этот трек, безусловно, самый сильный на альбоме, от того и стоит первым. Для композиции, родом из конца 70-х, «Ночь» так и не состарилась в музыкальном плане по сей день. Несомненно, что важную роль в этом играет отсутствие традиционной для того времени темы социальных страданий и нравоучений. «Мы проходим стороной…» — в какой то мере состояние группы и по сей день. «Вампирская» тема явилась следствием впечатлений от черно-белого к/ф «Дракула».
В оригинальной версии использовались акустика, самопальный файзер и дисторшн для соло-гитары, записанный с микрофонов скрип двери в студии.
«Ночь» выходила в различных аранжировках на альбомах «Иероглиф», «Best» и «Фиолетово-Черный». В настоящее время часто исполняется на концертах.

 

***
А. Кушнир «100 магнитоальбомов советского рока»:

…В самом конце сессии Тропилло… в «Ночи» записал очень характерные звуки скрипящей двери, ставшие позднее опознавательным символом этой работы.

 

***
Из интервью с Э. Шклярским, «FUZZ», 2002 г.:

— Давно хотелось спросить: как «Ночь» соотносится с «No Quarter» LED ZEPPELIN?

— Никак не соотносится.

— А клавишное вступление очень похоже!

— Да? На самом деле составные части там такие: JETHRO TULL , понятно… и Сологуб мне принес кассету Заппы с песней «Пытка Не Кончается» («The Torture Never Stops «, альбом «loot Allures» 1976 года). Помню, монотонное было что-то та­кое… А под впечатлением от «No Quarter» был «Опиумный Дым» написан. И на «Родом Ниоткуда» был блюз посвящен LED ZEPPELIN.

 

***
Из интервью с Э. Шклярским, «Все каналы ТВ», Май 2005 г.:

— Ты как-то говорил, что первый альбом — определяющий, будь то «Битлз», «Лед Зеппелин» или «Пикник». Какие принципиальные вещи, подходы, заложенные в альбоме «Дым», вы продолжаете сегодня?

— Некоторые песни с этого альбома очень точно отражают наш внутренний мир, и мы до сих пор их исполняем. Я и сегодня мечтал бы написать песню «Ночь» (улыбается). Удачное сочетание мелодичности и оптимальной аранжировки — там это было и это по-прежнему важно для нас.

 

***
Э. Шклярский, Программа «Летопись», «Наше Радио», 14.09.2003:

Да, ну, эту песню, она у нас уже была, так скажем, в руках, в крови. Потому что мы ее когда-то играли на танцах и, в общем, она была отрепетирована, и-и много времени не занимала. И кроме того, значит, ну, нам казалось, она такая подходящая для того, чтобы ну, человек неслышащий мог составить представление по одной песне, допустим, о группе, что она играет.

 

***
Из интервью с Э. Шклярским:

— А «ночь шумит над головой, как вампира черный плащ», проект «Вампирские песни» — откуда это?

— Это тоже впечатления. Я когда-то смотрел старый черно-белый фильм про вампиров, там, естественно, крови никакой не было, но присутствовало ощущение полутонов, действовали существа, которые жили и в этом, нашем мире, и в том, «потустороннем». Если перенести это на человеческое существование — есть масса людей, которые биологически вроде с нами пересекаются, но существуют все равно в своем кругу, каком-то своем мире. Вообще, «наш» мир — это перекрестие огромного количества замкнутых человеческих миров. Взять даже группу «Пикник» — мы живем в очень замкнутом мире. Это, с одной стороны, мы сами, музыканты, узкий круг наших знакомых, с другой — наши слушатели, среди которых есть люди самых разных профессий и интересов, у каждого из которых — свой мир. Такая вот система кровообращения.

1982_noch
Рис. Э. Шклярского из книги «Стихи и графика» (Нота-Р, 2014).

***
Интервью читателей сайта «Сообщество им. Шклярского» с Э. Шклярским, 06.11.2007:

— В начале 80-х «ПИКНИК» был участником Питерского «Рок-клуба». Были ли отграничения в тематике песен? Были ли запрещённые песни? На сколько сильно изменилась концертная атмосфера с того времени?

— Единственное, что запомнилось — претензия к песне «Ночь» (строчка про выпавший пиковый туз вызвала ассоциации с азартными играми).

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

Эдмунд Шклярский: «Было время, когда мы что-то репетировали с Виктором Сологубом. Однажды он поставил мне «Пытка никогда не кончается» с альбома «Прелести Зут» Френка Заппы. Это десятиминутная композиция с бесконечно длинным гитарным проигрышем на одной единственной ноте. Интерлюдия создавала особое настроение. В проигрыше в «Ночи» я использовал этот прием. На концерте играется укороченная версия, на записи соло на одной ноте звучит достаточно долго. На мелодию песни повлияли «Муди Блюз» и «Джетро Талл». Ночь появилась еще до того, как поступило приглашение от Жака влиться в «Пикник». У меня был свой набор песен, куда еще входили «Караван», «Великий Бог – Рубль».

 

«Ночь» (акустика на «О2», 2006)

«Ночь» (Live — DVD «Превращения»)

Запрещенные барабанщики — Ночь (Пикник cover)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Ночь»

             Em
Ночь шуршит над головой
              D
как вампира черный плащ,
            Am
Мы проходим стороной —
Em
эти игры не для нас.
Пусть в объятьях темноты
бьется кто-нибудь другой,
Мы свободны и чисты,
мы проходим стороной.

D      Em      D         C
Вот и я (ха-ха!) до боли в ушах
Am                      D
посмеяться не прочь
Em          D        Am
Лишь пока светло в небесах,
   C           Hm     Em
лишь пока не наступит ночь:

Вновь пиковый выпал туз
из колоды старых карт,
И опять идет подсчет,
кто остался в дураках.
Знает сломанный корабль:
жизнь-река и надо плыть,
Буйный ветер рассекать,
тихий берег позабыть.

Ночь шуршит над головой
как вампира черный плащ,
Мы проходим стороной,
эти игры не для нас.
А пока у нас в груди
тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о ночи позабыть.

Вот и я до боли в ушах
посмеяться не прочь
Лишь пока светло в небесах,
лишь пока не наступит ночь

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий