группа ПИКНИК — «Недобитый романтик» (муз. и сл. — Э. Шклярский)

Входит в альбом «Железные Мантры» (2008)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Э. Шклярский, из рассказа о песнях альбома «Железные мантры», 2008 г.:

 romantik1

Песня о том, что с дефицитом ветряных мельниц и Дульсиней, не перевелись еще Рыцари Печального Образа, поэтому на дорогах Испании еще можно встретить предупреждающие знаки.

romantik2

Эти дороги особенно опасны…

***
Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайтаhttp://qazimodo.ru, 2010:

— На неофициальном форуме «пикникомания» имела место быть дискуссия (обмен мнениями, а не спор) — кто (что) есть романтик. А как Вы считаете – кто (что) есть романтик?

— Я мало что могу добавить, так как мой Романтик скорее воображаемый субъект (сродни Дон Кихоту и князю Мышкину), чем реально существующий. К такому персонажу еще подошло бы определение “не от мира сего”.

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

Все проблемы возникают тогда, когда одна простая затея перерастает в десять сложных. Все начинается с малого, а заканчивается бесконечно большим. Так устроена вселенная. Все расширяется, и невинные затеи в том числе. Ученые говорят, во всем повинна «темная материя». Потрогать ее нельзя, сфотографировать тоже. Но влияние Темной Материи на вселенную огромно. Весь «головняк» — от нее.

Вначале была песня. «Недобитый романтик».
Все, что мы хотели — снять клип, короткую музыкальную историю про героя песни, 3 минуты жизни. Один день на съемки, два — на монтаж, пять минут залить на youtube и всех дел. Так оно и было бы, не будь влияния этой самой Темной Материи. Астрофизика, понимаешь. Темная Материя расширяет любую простую историю до двух томов «Войны и Мира» со всеми примечаниями и длинными непонятными текстами на французском.

Сценарий был прост и созвучен сюжету песни. Игорь Васильев без кастинга забрал себе роль Романтика. В операторы я пригласил Андрея Федечко, рассчитывая на его безупречный вкус. Синхрон снимали в студии Андрея на «Ваське». По сюжету действие происходит под окнами, куда музыканты периодически выглядывают. Камера, мотор, поехали…

Через некоторое время стало понятно, что Темная Материя не дремлет. Во-первых, комната-студия оказалась маловата. Не вмещались мы в кадр. Во-вторых, с подбором света беда — картинка выходила плоской и невыразительной. Снимаем дальше, что делать. В фотошопе поправим.
Еще несколько сцен отсняли на натуре, на питерских задворках и в пригородных парках. Материала — на целый сериал. Романтик, Романтик-2, Романтик наносит ответный удар, Зомби против Романтика…

Жизнь продолжалась. Продакшн перешел в постпродакшн, магнитные пленки легли на монтажный стол. Клип собрался быстро, но результат приемлемым смог признать только Леня Кирнос, добрейшей души кинокритик.

Зимой мы возвращаемся к «Романтику». Вновь главным оператором работает Андрей Федечко. Синхрон снимаем на «хромаке», в основной сюжет вводим отрицательного героя. Негодяй охотится за Романтиком и хочет добить его наконец.

Результат зимней съемки был повеселее. Однако и в этот раз кино не вышло. Подвело качество того самого «хромакея». Результаты работы вновь отправились пылиться на полке забвения. Хотя, некоторые кадры вошли в концертный видеоряд, когда «Романтик» исполнялся в туре «Полнолуние».
К сюжету вернулись летом 2009. Незадолго до этого вышел альбом «Железные мантры».

…Но вернемся к «Романтику». Самое время его добить. Клип постепенно превращается в экшн-муви. Работаем над сценой погони на крыше недостроеной высотки. Экстремальные кадры. Васильев бегает по самому краю без какой-либо страховки. Увлекшись процессом, я не заметил, что мы бесконечно удаляемся от первоначального плана. Все снятые на крыше кадры пришлось отправить в треш…

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

Сергей Горцев: В твоих песнях, особенно в последних альбомах, ты как бы подчёркиваешь отрицательные моменты сегодняшней действительности:

В сладкий сон погружен,
В круге вечных фантазий,
Не заметит и он
Этой жизни чумазой…

Эдмунд Шклярский: Ну, это, даже не отрицательное, а то, что есть.

***
Хиромантия — предсказание судьбы человека по линиям на его ладони.

2008_nedobitiy_romantik
Рис. Э. Шклярского из книги «Стихи и графика» (Нота-Р, 2014).

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Недобитый романтик»:

В перламутровой мантии,
Как ребёнок точь-в-точь,
Недобитый романтик
Отправляется в ночь.
Худосочные феи
Вдоль обочин стоят.
Он глядит и немеет,
Ловит каждый их взгляд.

В сладкий сон погружен,
В круге вечных фантазий,
Не заметит и он
Этой жизни чумазой.

Каково удержаться,
Каково не упасть,
Ведь в лицо ему глядя
Насмехаются всласть.
Говорил ведь ему
Сам король хиромантии:
«Быть тебе, по всему,
Недобитым романтиком!»

В сладкий сон погружен,
В круге вечных фантазий,
Не заметит и он
Этой жизни чумазой.

Так скажи, чего ради,
Если все лишь пустяк,
Если тихое сердце
Как в свинцовых сетях?
Только нету печали,
Прочь сомнения, прочь —
Недобитый романтик
Отправляется в ночь…

В сладкий сон погружен,
В круге вечных фантазий,
Не заметит и он
Этой жизни чумазой.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий