группа ПИКНИК — «Вот же это слово» (муз. и сл. — Э. Шклярский

Входит в альбом «Железные Мантры» (2008)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Э. Шклярский, из рассказа о песнях альбома «Железные мантры», 2008 г.:

slovo

Вот уже четыре песни позади. Наступает тот самый момент, когда слово становится ветром. Ветер сдувает дома, люди кричат, крик рождает ураган, ураган разрушает города, кто-то кричит, крик снова рождает ветер и так по кругу.
Песня «Вот же это слово». Песня о той силе, которая вращает мельницу и о том, какой вкус у хлеба, выпекаемого из, полученной таким варварским методом, муки.

***
Из интервью с Э. Шклярским и М. Карчемным, 04.06.2009:

— Осенью прошлого года поклонники по вашей просьбе присылали видео, на котором они прыгали для будущего клипа на песню «Вот же это слово». Расскажите об этом подробнее.

МК: Там была одна интрига – люди тогда еще не слышали песни, под которую они прыгали. Это было одно из условий. Изначально была идея задействовать зрителя, слушателя в этом процессе, но я представлял себе, что, к примеру, каждый пропоет кусок песни. Потом оказалось, что до выхода альбома песню показывать неправильно – пропадет интрига. Соответственно, задача усложнилась на несколько раз. За это лето все должно обрасти материей, превратиться в какой-то продукт.

— Расскажите, как люди отреагировали на вашу просьбу, много ли пришло видеороликов, чем они отличались друг от друга?

Э.Ш.: Пришло около трехсот записей.

М.К.: Есть среди них самые-самые. Например, человек прыгал в шахте, но в кадре виден только прыгающий фонарик. Он написал, что в шахте днем и ночью и ему негде больше записать видео, поэтому прыгает в шахте. Довольно мрачно. Есть еще одна такая страшная вещь, для монтажа, когда люди не горизонтально снимают, а вертикально. Представляете? Я даже не знал, что так много людей снимают таким образом. Неужели есть люди, у которых телевизор стоит вертикально?

Э.Ш.: Может они лежа смотрят. Главное, чтобы все присланные кадры можно было вставить в эту песню, чтобы ничей труд не пропал, а роликов мы получили достаточно много.

М.К.: Да, кстати, многие решили, что это испытание их мужества, поэтому прыгали с парашюта, прыгали в пропасть, обвязавшись какими-то веревками, прыгали с мостов в реку. Некоторая часть населения решила, что это есть некое испытание, через которое им нужно пройти. Интересно, интересно. Я думал,  что все будет гораздо прозаичнее. Градус высокий был.

— А откуда взялась идея с прыжками?

Э.Ш.: Наш артист Игорь Васильев (принимает участие в шоу-программах группы «Пикник») придумал этот ход как наиболее доступный. Показывать пантомимы – это все-таки сложнее, а сделать простые вещи – это реальнее.

М.К.: Простые вещи, которые можно сделать, не слушая песню. А потом, как ни странно, появился еще некий сюжет у того же Васильева, который, надеюсь, сольется с этими прыжками.

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

Работа над новеллой «Вот же это слово» была самой сложной. Год назад мы анонсировали на нашем сайте «народный клип». Любой желающий снимает себя в «свободном полете» и присылает нам. Сюжет такой, на худсовет приходит артист оригинального жанра. С ним — телевизор. В телевизоре идут кадры свободных полетов. Артист пытается повторить эти полеты перед худсоветом, но ничего не выходит. Худсовет провален. Как-то так. Психоделично.
На роль председателя худсовета пригласили Колю Михайлова, участника первого созыва «Пикника», который некоторое время возглавлял ленинградский рок-клуб. Роль председателя была настолько ему близка, что он вошел в образ слишком глубоко и на такой глубине сигналы от режиссера уже не принимались. Пришлось с болью в сердце от этих кадров отказаться.

Клип группы Пикник «Вот же это слово» с участием Преданных Поклонников, Строгой Комиссии и Грустного Клоуна, 2009:

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Вот же это слово»:

Слово — это ветер, ветер — это…

Вот же это слово, с ног как будто сбило.
Слово — это ветер, а ветер — это сила.
Издали и город кажется осколком,
Потому не вечно, потому недолго.

Вот же эти руки, шёлк и злые плети
Бьют, а мне не больно, я один на свете.
Подожгу звезды, что ещё остались,
Попрошу небо: «Обогрей малость!»

На заре тихо солнце разбудит.
Все, что захочешь, все так и будет.
День уходящий сбросит оковы,
Зачеркни старый, нарисуй новый…

Вот бы обогреться искрами рассвета,
А уже торопят, мол, пройдет и это.
Уж звезда на небе сто имён сменила,
Имя — это слово, слово — это ветер,а ветер — это…
Ветер — это…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий