группа ПИКНИК — «Великан» (муз. и сл. — Э. Шклярский)

Входит в альбомы «Танец Волка» (1984)«Иероглиф» (1986)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

А. Гуницкий «Так начинался АКВАРИУМ»:

…бывали, точно бывали и такие странные времена, когда Шклярский в самом деле еще не играл в ПИКНИКЕ. Более того, Эдмунд даже как бы намеревался поиграть в АКВАРИУМЕ, причем в качестве бас-гитариста. Это информация может показаться чрезвычайно неправдоподобной, но тем не менее, это чистая, стерильная, даже сухая правда.
…Правда, с Эдмундом Шклярским отношения у АКВАРИУМА не сложились. Нет, никаких ссор не было. Просто Эдмунд  с юных лет уже шел по собственной творческой дороге. Когда Боб и Джордж.приехали к нему домой на Гражданский проспект, он сначала послушал аквариумный материал, а потом спел несколько своих песен. Джорджу кажется,  что тогда Эдмунд исполнил песню про великана, которая потом вошла в классический репертуар «Пикника».

.

***
В 1983 году записывается первый вариант песни «Великан», которая впервые в музыкальной истории группы попадает в хит-парад газеты «Смена» в рубрике «В современных ритмах».

.

***
Ответы Э. Шклярского в интерактиве сайта www.piknik.info/ 18.12.2004:

— Эдмунд, хотелось бы знать, в каком возрасте вы впервые написали песню?

— Одной из первых была песня «Великан», написанная в 7 классе.

.

***
Э. Шклярский, Программа «Летопись», «Наше Радио», 14.09.2003:

Ну эта песня, опять же, она из школьных времен. И она ждала. То есть, сейчас бы, я такую песню, к сожалению, не написал. А вот во времена школы, значит, было такое романтическое состояние, которое позволило. 🙂 Не, ну сейчас всё жестче, так скажем, и те слова, наверняка они бы были расставлены иначе, даже если бы были те же слова. И получилась бы песня другая.
…»Великан» — это единственная — то есть, может быть, не единственная, но первая песня о любви, не называя, скажем, само это слово. И она, как раз, редко кому она не нравится. Нет, она особая, но она, вот, сейчас модно слово «готическая». Вот мы как раз сегодня, там, размышляли на тему готики — что есть такое, и в принципе она, вот, может быть, и подошла, вот — еще, может, с какими-то добавочными инструментами — вот для этого определения. 🙂

.

***
«Танец Волка. История создания», информация с буклета CD:

Несмотря на то что и в студиях звукозаписи ПИКНИК изъят (ибо запрет!), летом 1983 записывается песня «Великан», которая (о чудо из чудес!) оказывается на 10-м месте хит-парада газеты «Смена».

.

***
Из интервью с Э. Шклярским, «FUZZ», 2002 г.:

До альбома «Танец Волка» была записана песня «Великан», — по-моему, в Малом Драматическом театре. Она появилась в хит-параде газеты «Смена» под рубрикой «В современных ритмах»… Потом, когда у нас появился уже набор песен, более или менее объединенных какой-то мыслью, опять же у Тропилло был записан альбом, куда была вставлена и эта песня.

.

***
Информация с официального сайта группы www.piknik.info:

Слова этой песни были написаны Эдмундом в юном возрасте, когда он учился в 7-м классе средней школы. В отличие от остальных треков альбома, «Великан» был записан на полгода раньше всего остального материала, в студии Малого Драматического Театра. «Великан» — первая песня о любви, не называя само это слово.

.

***
Из интервью с Э. Шклярским, «Благодать», 29.04.2001:

— Многие песни ПИКНИКА посвящены любви. Так что же для вас означает любовь к женщине?

— Женщина воспринимается как абстрактный источник. И подразумевается только в таком контексте. Это не какая-то конкретная женщина, просто фантазия.

.

***
Ответы Э. Шклярского в интерактиве сайта www.piknik.info/ 23.02.2005:

— Маэстро, многие Ваши песни обращены к женщине. Слушая их, чувствую себя желанной и любимой. А кому Вы их посвящаете, простите за нескромный вопрос?

— Предмету, не имеющему конкретных очертаний…

.

***
Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайта http://qazimodo.ru, 30.04.2010:

— Ведь на Ваших концертах никогда не было живого рояля?

— Был! Я играл на нем  песню «Великан». Было три концерта во «Дворце молодежи» в Ленинграде в 87 году. (на гастролях это проблемотично, может не строить с злектроникой).

.

***
Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайта http://qazimodo.ru, 16.08.2011:

— Из песни «Великан» последнее время выброшены слова про крылья, брошенные ветру… с чем это связано?…

— Есть две записанные версии, но на концерте исполняем более короткий вариант.

.

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

В 1983 году в студии Малого Драматического театра Эдмунд Шклярский и Жак Волощук записали песню «Великан».

Эдмунд Шклярский: «Текст появился давно, еще в школьные времена. Тогда еще не предполагалось, что можно петь песни на русском языке. «Великан» создавался как самостоятельное стихотворение. Музыку я написал позже, когда пришло осознание, что можно петь по-русски, вкладывать в текст какой-то смысл. Мелодия песни навеяна композицией «Дай мне голубую ленту» из альбома «Аэролит» Чеслава Немена. Впервые «Великан» исполнялся на закрытии (или открытии) очередного фестиваля Ленинградского рок-клуба. Несмотря на то, что в ней не было грохота барабанов, песня имела определенный успех».

За полгода до этого события, осенью 1982, в студии Малого Драматического театра Жак Волощук случайным образом участвовал в записи группы «Кино» и познакомился с возможностями студии и ее звукорежиссера Андрея Кускова.

Жак Волощук: «В свободное время за шесть рублей в час, смешно сказать по нынешним временам, Кусков делал записи на двух магнитофонах, как у Тропилло. Только техника у него получше, с балансиками повеселее. Он был профессиональный звукореж, который понимал, что делает. Однажды в студии я нарвался на Цоя, с которым записал несколько песен. Его бас-гитарист на запись не явился, так мы с Каспаряном, за двадцать минут – время идет, оплачено – в углу что-то быстренько выучили и тут же в ленту. Я даже не помню, какие песни записывали, настолько это было второпях. Они потом на виниле вышли, на конверте написано, что Титов играл».

Жак Волощук: «Попутно мы познакомились с Андреем Кусковым. Записали у него «Великана» и добычинский «Велосипед», но сохранился только «Великан». Получилось очень смешно. Эдик играл на электропиано и в конце взял не те ноты. А мне так и не удалось сыграть в долю в заключительном проигрыше. Наушников не было, все игралось как попало…»

Эдмунд Шклярский: «Великан» появился в хит-параде газеты «Смена» под рубрикой «В современных ритмах». Потом, когда у нас появился уже набор песен, более или менее объединенных какой-то мыслью, был записан альбом, куда вошла и эта песня».

Жак Волощук: «Смену» народ читал, поэтому – ух ты! Даже на моей работе великие инженеры, которые изобретали доменные печи, ездили по заграницам… Так что не прошло и пары дней с момента публикации, ко мне подошел зам. начальника с газетой «Смена» в руках: «Так, а где это можно послушать»? Мне жутко неудобно стало: что там слушать? Он же ярый коммунист, зачем ему это надо?»

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Великан»:

velikan

C                 Hm
Если б мне такие руки
Em       D                G
Руки как у великана
C                       Hm
Я б сложил их на своих коленях
Am                     Hm                   C                  D
Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня

Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня…

Если б мне такие крылья,
Чтоб несли меня по свету —
Ни минуты не колеблясь,
Я бы вырвал их и бросил ветру, бросил ветру

Если бы мне глаза такие,
Чтоб всe видели, преград не зная,
Я б закрыл их плотно-плотно,
Сам сидел бы тихо, головой качая, головой качая…

Em D/F# G A D C D

Если б залилась ты смехом,
С ветром косами играя,
Я летел бы вслед за эхом,
Дивный голос догоняя,
догоняя.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий