ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Родина» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Солнцеворот» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Е. Летов, газета «ДЕНЬ», 1-7.10.1993г.:

Я — СОВЕТСКИЙ НАЦИОНАЛИСТ. Моя Родина — не просто Россия, идею которой отстаивают и полируют разные серьезные мужи, я не россиянин, хотя и натурально русский (корни мои по отцу — из беднейших крестьян Северного Урала, по матери — из казачьего рода Мартемьяновых). Родина моя — СССР. Россия — это дело частное, отдельное, такое же, как Германия, Франция, Китай и прочие отдельные государства. СССР — это первый и великий шаг вдаль, вперед, в новое время, в новые горизонты. СССР — это не государство, это идея, рука, протянутая для рукопожатия, и слава и величие России в том, что она впервые в истории человечества взяла на себя горькую и праведную миссию прорыв сквозь тысячелетнее прозябание и мракобесие, одиночество человека к великому единению — к человечеству.

.

***
Егор Летов. Интервью в Иркутске. 20.05.1995:

— А это правда, что Вы выступали за воссоединение Советского Союза?

Егор Летов: Конечно. И сейчас выступаю. Я советский человек, я родился в Советском Союзе. Я не знаю, что такое Россия.

— Но Вы постоянно выступали против тоталитаризма, который был воплощён в этом советском строе. Тогда получается, что Вы собираетесь восстановить тоталитаризм, чтобы снова его разрушить?

Егор Летов: Мы воевали не с советской властью. Мы воевали против того проявления её, которое было в данный момент. Оно отношения к коммунизму не имело никакого. Т.е. брежневский режим никакого отношения к коммунизму не имел. Был государственный капитализм — та же мафия. Это те же самые, которые сейчас у власти.
Единственная наша беда была в том, что, когда мы начинали, все наши действия носили очень эпатажный характер. И до сих пор, собственно говоря, носят, и я считаю, что это правильно. Потому что всё, что чего-то стоит, оно носит характер, ни в какие рамки не вписывающийся. И когда мы начинали, нашими таранными методами борьбы были мат и т.д. — всё, что не вписывается в систему — плюс крайний антисоветизм против того строя, что был тогда. Я сейчас вот расхлёбываю, к сожалению, плоды моих глупостей когда-то… Потому что на самом деле мы были не против, скажем, коммунизма «чевенгуровского», платоновского — то, что создало революцию 1917 года. Если бы это дело сейчас повторилось, мы были бы в первых рядах.

.

***
Е. Летов, 1997:

Родина для меня — Советский Союз. Я здесь родился… Ощущение Родины — это язык, ландшафт, это идея, определённая идеология, символика, традиция, эстетика и мораль. Сейчас эстетика нашего государства российского — другая, мораль — другая, вообще никакой нет, территория — и та уже не та… распад полный. Смердит кругом.

.

***
Е. Летов, 1997:

Для меня Родина — это Советский Союз. Я советский человек. Но я не Советской власти вредил, а системе подавления. Тогда это была, условно говоря, Советская власть, а могла и иначе называться. Могут менять названия, внешние формы, но система не меняется. И сейчас мы выступаем не за ту Советскую власть, против которой мы боролись, а за то, ради чего была совершена революция 1917 года. Это совсем другие вещи. В 1991 году я смотрел на митинг Ельцина и увидел там совершенно безобразную карикатуру на Горбачева в виде задницы, которую демонстрировали по телевизору. Я понял, что времена остались те же самые. И вообще, почему я выступаю, скажем, за Советскую власть? Потому что мне есть с чем сравнивать. Я выступаю на стороне порядка. Там порядка было больше, порядка в гуманном, человеческом смысле. Было не страшно по улицам ходить. Это не только идеология. Это гораздо шире и глубже, чем идеология.

.

***
Из интервью с Е. Летовым в Харькове, 1998:

— В одном интервью ты сказал, что чувствуешь себя засланным шпионом. А сейчас что чувствуешь?

— Чувствую, что я здесь родился. Если раньше я чувствовал свою непричастность к тому, что происходит кругом, то теперь чувствую причастность. Может, потому что старый стал. Ощущение такое, что я наконец-то Родину почувствовал под своими ногами. Я здесь живу, да. Я отсель. Не хочу никуда больше.

— А что под Родиной подразумеваешь — Землю, человеческое обитание, или страну?

— Это сложное понятие. Да, Землю, да, человеческое обитание, и вот этот матрац, этот ковер, эти ботиночки. Я отсюда родом. Я из Советского Союза. Советский Союз я защищаю до смерти. Это была моя Родина. Сейчас я живу Бог его знает где. Нас посетила какая-то чума. Но она скоро закончится. Самое главное оружие — это терпение. Нужно терпеливо воевать, не принимать, и постоянно гадить этой чуме. Пока она не сломается.

— А не ты ли своим творчеством способствовал разрушению того самого Советского Союза?

— Да, я способствовал разрушению. Может, так надо было. Оно того было достойно, собственно говоря. Но я делал это не ради того, чтобы победила эта демократия, я хотел, чтобы стало лучше. А стало гаже. Да, мы сломали все это дело. Я думаю, что мы очень хорошо потрудились. Но когда взломали, полилась вся эта гадость, жижа, и все затопила. Она гораздо зловоннее. И потом, мы были тогда молодые. Сейчас я, может, так делать и не стал бы. Может, я с другой стороны стал бы воевать. Но в принципе, все, что мы делали, шло от души.

.

***
Из интервью Егора Летова в Новосибирске 10.06.2000:

— Вам не кажется, что песня «Родина» могла бы служить гимном для России?

Егор Летов: Нет, не могла бы. Весь альбом и тем более песня «Родина» были записаны после известных октябрьских событий 93 года. Знаете как? Собственно, то, что я сделал последними двумя альбомами — это был… Лично я изнутри воспринимаю эти альбомы, как некий показатель стоицизма. Понимаете? Когда всё проиграно и когда уже ничего не осталось, когда уже однозначно совершенно всё проиграно, человек берёт и поёт бравурные вещи, какие-то фашистские марши, или советские — и поёт их так, что это работает.

.

***
Из интервью с Е. Летовым, журнал «Афиша» 2004 г.:

— Почему вы назвали «Солнцеворот» самым трагичным альбомом?

— «Солнцеворот» — это нечто, конечно. Это, в принципе, тупиковый момент нашего бытия, но тупиковый в правильном смысле. Любой предел — это тупиковый момент, из него нужно выбираться, потому что если там оставаться, то так и будешь до конца жизни повторяться.

— А как этого избежать?

— Ну мне как-то хватает, видимо, чувства юмора каждый раз выворачиваться и дальше вперед идти немножко обходным путем. Я думаю, что народ до сих пор не очень себе представляет, для чего, например, сочинена песня «Родина», что она собой являет.

— Что же?

— Это одна из самых трагических песен, которые я сочинил. Песня про то, как поднимается с колен родина, которой, собственно говоря, и нет, которая не то что поднимается с колен, а увязает в невиданной жопе все глубже, и туже, и безысходнее. И при этом петь о том, как родина подымается, — это очень мощно. Эти альбомы — «Солнцеворот», «Невыносимая легкость бытия», — они сочинены после событий 1993 года, октября, когда, собственно говоря, реально восторжествовал… не то что восторжествовал — а, я считаю, было на весь мир показано, что такое есть вот наш, русский экзистенциализм. Когда горстка отстреливалась, по ним там били из танков, а все думали, что победим. Альбомы, собственно говоря, про это: когда человек полностью проиграл — и он поет, как он победил, и побеждает. Народ, как мне кажется, так до сих пор и не понимает ничего.

…- Возвращаясь к «Родине». Интересно, что самая, в сущности, конкретная песня «Гражданской обороны» в результате оказалась самой же и загадочной.

— Да. Тем более это было сочинено в тот момент, когда считалось, что можно каким-то конкретным образом влиять, вот в чем дело.

— А сейчас?

— Сейчас я так не считаю. Потому что есть какие-то законы эволюционные…

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Родина»:

Проигрыш:G,Am,C,D(4 раза).

G                Am               C        D
Вижy — поднимается с колен моя Родина
Вижy, как из пепла восстаёт моя Родина
Слышy, как поёт моя великая Родина
Снова поднимается с колен моя Родина.

Проигрыш.

Em             C               D             G
Разгибает спинy мой былинный наpод
Em            C                D          H
Раздвигает стены наша гневная мощь
Em               C               D            G
Солнышко зовёт нас за собой в поход
Am                                    C            D
Hа гибельнyю стyжy, на кpомешнyю ночь.

Вижy — поднимается с колен моя Родина
Яpостно и гоpдо восстаёт моя Родина
Слышy, как поёт моя великая Родина
Снова поднимается с колен моя Родина.

Проигрыш.

Сбpасывает цепи мой могyчий наpод
В сеpдцах светло и жаpко полыхает заpя
От нашего дыханья тает, плавится лед
Под нашими ногами pасцветает земля.

Вижy — поднимается с колен моя Родина
Вижy, как из пепла восстаёт моя Родина
Слышy, как поёт моя Советская Родина
Снова поднимается с колен моя Родина.

Проигрыш(2 раза).

Разгибает спинy мой великий наpод
Раздвигает стены наша гневная мощь
Солнышко зовёт нас за собой в впеpед
Hа гибельнyю стyжy, на кpомешнyю ночь.

Вижy — поднимается с колен моя Родина
Вижy, как из пепла восстаёт моя Родина
Жаpко pазгоpается во мне моя Родина
Слышy как поёт моя Советская Родина.

D
Родина!
Родина!
Родина!

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий