ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Победа» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Невыносимая Лёгкость Бытия» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Песня посвящена московским событиям в октябре 1993 г.
21 сентября — 4 октября 1993 г. президент России Б. Ельцин незаконно распустил парламент, чем вызвал бунт (Парламент заявил о прекращении полномочий Ельцина), в который «влились» все противники ельцинского «демократического» режима (включая националистов, монархистов, коммунистов и «старых» демократов). Засевшие в «Белом Доме» противники Ельцина были безжалостно расстреляны с танков.

***
Е. Летов, «Афиша», сентябрь 2004 г.:

Эти альбомы — «Солнцеворот», «Невыносимая легкость бытия», — они сочинены после событий 1993 года, октября, когда, собственно говоря, реально восторжествовал… не то что восторжествовал — а, я считаю, было на весь мир показано, что такое есть вот наш, русский экзистенциализм. Когда горстка отстреливалась, по ним там били из танков, а все думали, что победим. Альбомы, собственно говоря, про это: когда человек полностью проиграл, — и он поет, как он победил, и побеждает.

***
Сергей Летов, брат Е. Летова, газета «Московский Комсомолец в Питере» №51/100 за 22-12-2004:

Когда штурмовали Белый дом, я за Егора очень переживал, потому что он был среди защитников. Тогда же не было мобильных, и когда танки давили людей, я думал, он погиб. Но, к счастью, брат оттуда ушел за день до блокады. Какие-то бабки его обидели: «Вы, волосатые, идите отсюда!» С Егором мы больше не спорим. В последние годы он, кажется, совсем отошел от политики. А в конце 90-х у нас многие взгляды совпали. Отцу было очень приятно, что мы принимали вдвоем участие в маевке на Лубянской площади. Концерт был организован КПРФ.

***
Из интервью с С. Летовым (братом Е. Летова), программа «Содержание» на Финам.FM, 16.05.2010:

Сергей ЛЕТОВ: Наше воссоединение и то, что мы начали снова выступать вместе, произошло, конечно, не на почве общих музыкальных убеждений, а объединение произошло на том, что после событий 91-го года мы оба как бы перешли в оппозицию тем процессам, которые произошли в нашей стране под лозунгом перестройки. Мы не против перестройки и изменений, но не изменения, которые произошли, оказались не теми изменениями, которых мы ждали и чего хотели.

ЛИПНИЦКИЙ: Как и большинство людей Советского Союза.

Сергей ЛЕТОВ: Да. Мы почувствовали, что нас очень здорово обманули. Если перед этим у нас с братом расходились точки зрения во многом на политику, то где-то с 92-93-го года они стали сближаться. И воссоединились мы на общей почве.
Дело в том, что наш отец Фёдор Дмитриевич Летов, он член Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), и участник последнего фронта национального спасения, который был в 93-м году перед штурмом Белого дома. Больше того, насколько мне известно, Игорь участвовал в обороне Белого дома, и вся «Гражданская оборона». И вообще мог погибнуть там. Спасло их то, что те коммунистические бабульки, которые стояли, стали ругаться на них: «Волосатых нам здесь не хватало! Пошли вон отсюда». И они обиделись и ушли. Ну, а после этого приехали танки и бабулек этих раздавили.
Вот эта случайность спасла жизнь брату. Я когда позвонил в Омск, когда начался штурм, оказалось, что он уже дома. Это спасло ему жизнь. Но вот после этого мы задумались о том, чтобы выступать вместе.

***
Из интервью с Е. Летовым, 1995:

Я считаю, что самый большой грех в моей жизни, что в Бнлом доме не погорел. Вот был вариант — там остаться. Ясное дело, к чему шло — мы там были… И надо было лететь в Омск — срочные дела были в Омске. Можно было, конечно, дела все бросить и остаться… Ну вот мы прилетели в Омск и тут всё это сразу разразилось. Я до сих пор считаю, что это мой самый глубокий стыд… что надо было отстаивать… Потому что, Бог его знает… Я даже подсознательно думаю, что будь мы там, может быть ничего и не началось. Я человек в этом смысле очень такой как бы суеверный.

***
Нету больше слов, нету больше нас, / Лишь одно осталось на свете — победа… / Наша победа… — См.:

Е. Летов, «Приятного аппетита!», 1990г:

Я  —  человек,   свято и отчаянно верующий в чудо. В   чудо неизбежной  и  несомненнейшей  ПОБЕДЫ  безногого солдата, ползущего на танки с голыми руками.   В чудо ПОБЕДЫ богомола, угрожающе топорщащего крылышки навстречу надвигающемуся  на него поезду.   Раздирающее чудо, которое  может и должен сотворить хоть единожды в жизни каждый отчаявшийся, каждый недобитый, каждый «маленький»…
…Пусть в глазах всего мира это — разгромное поражение, зато для тебя и для твоего мира — полный и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МАТ, триумф и торжество! Имеющий уши слышать — услышит. Если ты ПОСМЕЛ и не отрекся, не предал в глубине души сам то, во имя чего ты жертвуешь — ты НИКОГДА НЕ ПРОИГРАЕШЬ.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Победа»:

Проигрыш:F#m,Hm,C#(2 раза).

F#m         Hm   C#            F#m
Пиpовал закат, выгоpал pассвет,
D     A             C#
Полыхал в лицо пьяному вpагу.
F#m           Hm   E                 A C#
От pодной земли до седьмых небес
Hm            E             C#       F#m
Яpостно и звонко звучало «Победа»!!!

Проигрыш.

Пиpовал закат, умиpал pассвет,
Отступала боль. Алая капель
Падала с кpеста, а мёpтвые уста
Гоpдо и упpямо шептали «победа»…

Проигрыш.
Проигрыш:куплет.
Проигрыш.

Стать бы во весь pост — да нету больше ног.
Сжать ладонь в кулак — да нечего сжимать.
Hету больше слов, нету больше нас,
Лишь одно осталось на свете — победа…

Проигрыш.
C#          F#m     Hm
Hаша победа…(3 раза).

декабрь 1993

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий