ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Нас Много» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Реанимация» (2005)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Интервью с Е. Летовым, журнал «Афиша» 2004 г.:

— …Лет в шестнадцать у меня были такие вещи — я их называю озарения. Со мной постоянно происходили какие-то депрессии, всплески какой-то радости. Я находился внутри себя — как бы в большой зеркальной комнате, где были только одни мои личные отражения. Это сопровождалось время от времени чудовищными упадками духа и попытками все это разрушить, вернуться обратно: самоубийство или просто забыться — словом, вернуться в первоначальное какое-то состояние. И когда я реально дошел до этого состояния, со мной случилась очень странная вещь. Я однажды посмотрел на себя несколько со стороны. И понял, что я — это огромное количество очень конкретных частных представлений о том, как оно все есть. Они выглядят как ворох грязного тряпья, какой-то одежды, каких-то салфеток, разноцветные тряпочки, разноцветные стеклышки…

— Новая песня — «Множество» — про это?

— Да. И я взял все это внутри себя, поднял, вышел на кухню, посмотрел — а у меня стол такой голубой, как небо, — и я взял в голове весь этот ворох и швырнул куда-то в синеву. И в этот момент со мной произошло нечто. Я был совершенно трезвый, я никогда в то время не пил ничего, не употреблял. У меня открылся внутри душераздирающий глобальный поток. Впечатление было такое, что я стал не личностью, а стал всем миром. И сквозь меня, сквозь то, что я представлял как живой человек во времени, — а это такой отрезок маленькой трубы, — пытается прорваться со страшным напряжением, представляешь, весь мир. Огромный поток, а я его торможу. Меня разрывало на части, я вышел на улицу, там плакал просто. Я видел, как лист с дерева падает очень долго, как муравьи ползают, как дети копошатся, как качели скрипят, как там дедушка на велосипеде едет. Я одновременно видел это все. И видел в этом всем не просто закономерность, а глобальную какую-то картинку. И было совершенно явственно, что именно так все и должно быть. Не просто должно, а это движение, какая-то глобальная космическая… не то что игра… какие-то шахматы. Не знаю, у меня нет слов для этого. И не может быть слов на человеческом языке. Время остановилось, это очень напоминает элэсдэшное состояние или смерть. Оно сжималось, сжималось, в некий момент почти остановилось. Не знаю, как это объяснить. Было одновременно чудовищное мучение и состояние экстаза глобального. Я понимал все. Я шел — и был какой-то частью всего в целом. И одновременно был каждой частью, на что я обращал внимание. Потом это прекратилось, но очень долго во мне оставалось. Такие состояния были еще и еще какое-то время, но все меньше. Я понял, в какую сторону двигаться после этого. И что я делаю, собственно говоря, здесь. Вот с тех пор я это все и делаю.

***
Из ответов Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 23.02.2006:

— Перечитывал ваши старые интервью (200 лет одиночества и др.того периода). По прочтении складывается совершенно чёткое ощущение того, что «всем нам нечего делать здесь». Вы говорите о том, что творчество теперь не имеет смысла и так далее. Не противоречит ли сказанное тогда вашей сегодняшней деятельности? Как вы относитесь к себе тогдашнему? Что бы сказал Егор начала 90-х о Егоре сегодняшнем, если бы была такая возможность?

— Разумеется, противоречит. У меня бывает, например, что-то, что я думаю с утра, находится в смертельной конфронтации с тем, что я думаю в обед. А вечером ответ вообще из другого измерения. Я уже говорил и писал многократно, что из моих важнейших достижений и достояний — то, что меня одновременно ОЧЕНЬ МНОГО, во мне отлично уживаются и сосуществуют многочисленные, подчас абсолютно противоположные точки зрения. Поэтому мне никогда и не скучно с собой наедине. Это не касается общего вектора, направления, которое является собственно мной. В глобальном смысле я вообще не меняюсь. Во мне просто добавляется множественные «я». Что касаемо того, что я писал в этих определенных статьях, то их писало одно из моих «я» того времени — кстати сказать, весьма не одинокое во мне в то время. Так что, что сказал бы Егор 90-х с утра, в обед или вечером обо мне сегодняшнем… Не думаю, что шибко бы осерчал, скажем так))

Рукопись Е.Летова:

rukopis_oni_nabludaut

rukopis_oni_nabludaut2

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Нас Много»:

Вступл.: E H A E H(4 раза)

E   G#        Cm#
Свинцовый шмель,
A   H       EH
Притяжение земли,
E    G# C#m
Зубная боль,
F#m G#  C#mH
Повреждённая эмаль,
Речная ртуть,
Воробьиное гнездо,
Ручная кладь,
Хлебный мякиш на ладонь.

A                     H
Я не настолько нищий
E                   G#         Cm#
Чтобы быть всегда лишь самим собой
A                        H
И меня непременно повсюду
H                 E
Несметное множество,
H          A
Целое множество,
E     H          E
Несметное множество,
H          A              E H
Целое множество.

Проигрыш:2 раза.

Пустые щи
Легкий пепел на губах
В печной золе
Партизанская судьба
Ночная моль
В родниковом молоке
Беззвучный смех
В самых свежих новостях

Я не настолько мертвый,
чтобы оставаться всегда живым
И меня неизменно повсюду
Несметное множество
Целое множество.
Несметное множество
Целое множество.

Проигрыш:6 раз.

В пернатый звон
Погрузиться с головой
Цветным дождём
Покатиться за порог
В который раз
Босиком навеселе
Крутить вертеть
Пёстрый глобус молодой.

Я не настолько безнадёжный,
чтобы топать всегда вперёд
И меня неизбежно повсюду
Несметное множество
Целое множество.
Несметное множество
Целое множество.

Проигрыш:8 раз..

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий