ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Иуда будет в раю» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Всё Идёт по Плану» (1988) и «Боевой Стимул» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Некоторые критики (См. статью А. Монахова, «Комсомольская Правда», 1992 г) усматривали в рефрене песни влияние новеллы Х. Л. Борхеса «Три версии предательства Иуды».

Однако, мне более логичным кажется влияние повести Л. Андреева «Иуда Искариот». См. отрывок:

«…Иуда презрительно и дышал тяжело, покачивая тяжелой головою, в которой все мысли теперь окаменели. Потом вдруг поднимал ее, широко раскрывал застывшие глаза и гневно бормотал.:
— Нет, они слишком плохи для Иуды. Ты слышишь, Иисус? Теперь ты мне поверишь? Я иду к тебе, Встреть меня ласково, я устал. Я очень устал. Потом мы вместе с тобою, обнявшись, как братья, вернемся на .землю. Хорошо?
Опять качал каменеющей головою и опять широко раскрыл глаза, бормоча:
— Но, может быть, ты и там будешь сердиться на Иуду из Кариота? И не поверишь? И в ад меня пошлёшь? Ну что же! Я пойду в ад! И на огне твоего ада я буду ковать железо и разрушу твое небо. Хорошо? Тогда ты поверишь мне? Тогда пойдешь со мною назад на землю, Иисус?»

Оба предположения нашли подтверждение в приведённых ниже словах Летова.

.

***
Из реплик Егора Летова на концерте в Киеве «Праздник кончился», 1990:

ВОПРОС: — Почему, Егор, «Иуда будет в раю» и «Иуда будет со мной»?

Егор Летов: Я считаю, что Иуда в рай попал. Идея не моя, я никакой здесь не оригинал. Допустим, у Борхеса была идея, что то, что сделал Иуда… это человек, который дошёл до состояния… не то, что нуля, а до состояния настоящего — когда человек воспринимает то, что вокруг него происходит. Не знаю, это мой личный опыт такой — если я не созрею среди своих знакомых, внутри себя самого… Человек в нормальном состоянии ничего не понимает. То есть, человек может что-то понять только тогда, когда у него на глазах случится что-нибудь страшное — например, у котёнка голову отрубят… То есть, ужас по-настоящему. То есть, нужно иметь либо какое-то глобальное сострадание, чтобы всё это видеть, либо нужно, чтобы человек оказался в условиях экстремальных — чтобы его либо убивали, либо менты ему руки-ноги поломали, либо чтобы у него на глазах мать изнасиловали и т.д.
А Иуда — это человек, который оказался именно в этом состоянии, когда на его глазах, как в рассказе Леонида Андреева… То есть, человек сделал как бы некую акцию, то есть, человек предал Христа из каких-то там побуждений, на его глазах его распяли, и он покончил с собой. Почему он покончил с собой? Человек, который покончил с собой, жертвует всем, что у человека есть, переходит через инстинкт самосохранения… Очень трудно с собой покончить, поверьте мне. У меня много знакомых, которые пытаются… это не каждому дано… это очень тяжело… Для этого человек должен сделать большую работу — какую-то духовную там… по-настоящему…
Во-вторых, он должен иметь некую цель, или некую, так скажем, Истину, которую не может найти здесь, которая не от мира сего… То есть, этот человек должен быть в раю, просто-напросто… То есть, не может быть такого, что Иуда не попал в рай через 5 минут после смерти Христа, после того, как он повесился…
Я, когда эту песню сочинил, я рассказ Андреева вспоминал. Ну, рассказ там такого свойства, что Иуда предал Христа ради того, чтобы весь мир понял, что Христос — исключительно есть Спаситель, то есть, святой человек — чтобы все удостоверились в этом. И Иуда думал, что когда Христа будут распинать, будет явлено некое чудо, и весь мир тут же уверует и всё поймёт. Но Христа распяли, и Христос умер. И никто ничего не понял. Вот в этот момент Иуда нечто понял — некую Истину глобальную — то, что весь мир недостоин не то, чтобы крупицы какой-то Истины Христа, а вообще ничего не достоин. И тогда он пошёл в низ этой горы, то весь мир свернулся, как там у Андреева сказано, как апельсиновая корочка у его ног. Я подобное испытал в психушке, когда меня накачали там какой-то хуйнёй. Я подошёл к окну… А у меня там как раз незадолго до этого Костя (такой солдат) покончил с собой. Я в некий момент просто неожиданно почувствовал, что вот это всё, что вокруг — оно, по большому счёту, как апельсиновая корочка. Потому что, если имеешь хоть чего-то там по-настоящему живого, так это всё вокруг — оно вообще ничего не стоит, т.е. этому цена вообще — три копейки.

.

***
Из ответов Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 24.09.2006:

— Как ты относишься к гностикам. Ни под влиянием ли гностических учений написана «иуда будет в раю»?

— Нет, конечно. При чём тут гностические учения.

.

***
Махно, Нестор Иванович (1888-1934) — один из руководителей анархо-крестьянского движения в 1918-21 на Юж. Украине в Гражданскую войну. Возглавляемое Махно движение (общая численность непостоянна — от 500 человек до 35 тыс. человек) выступало под лозунгами «безвластного государства», «вольных советов», вело вооруженную борьбу против германского нашествия, белогвардейцев, а затем и против Советской власти. Движение ликвидировано Красной Армией. Махно в 1921 эмигрировал.

Е. Летов, 1999г.:

Вот Махно тоже считал, что в 1919 году совершил третью мировую революцию. И в принципе так оно и было. То, что он хотел сделать, сделал. Это был первый в истории прецедент свободного государства и действительно коммунизма.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Иуда Будет в Раю»:

Em               C              D              G
Под пьяным забором нетленной любви
Em        C            D         G
В своём отраженьи узнайте Махно
Am           C           G        Am
Поймали в мешок золотой огурец

Карманный фонарик плачевно погас
«Тах-тах, ты убит» — прокричали вдогон
Ломая посуду диковинных фраз

C      D          G
Но Иуда будет в раю.
C    D            G
Иуда будет в раю.
Am   H           Em
Иуда будет со мной.

Победных депрессий обеденный звук
Навозных героев гугнивый набат
Святое дупло мочегонной мечты

Кальсоны сгорели в мятежной ночи
Мышиных созвездий червивое дно
А богатые жизни добротно цветут…

Но Иуда будет в раю.
Иуда будет в раю.
Иуда будет со мной.

1987

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий