ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Всё Идёт по Плану» (песня) (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Всё Идёт по Плану» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Е. Летов «ГрОб-хроники», 1990 г.:

В финальной части заглавной (нездорово популярной впоследствии) песенки шум, гам, трамтарарам, карачун и прочее сатанение создавали втроем — с Манагером и Кузей Уо.

.

***
Е. Летов, 10.04.2007:

В треке «Всё идет по плану» приняли участие случайно зашедшие в гости «Кузьма» Рябинов и «Манагер» Судаков. Их роль состояла в том, что в финальной части сего опуса, во время наступления общей музыкально-звуковой анархии я нараспев читал свой ранний стих про панков, Манагер декламировал фрагменты из Платоновского «Котлована», а Кузьма страшно матерился, скакал по комнате и стучал по полу разными предметами.

.

***
Из реплик Егора Летова на концерте в Киеве «Праздник кончился», 1990:

Я расскажу, как её сочинил. Я смотрел очень долго телевизор… Мне было страшно хуёво (не помню почему). Но у меня почти все песни рождаются в состоянии, в общем, таком… Я смотрел телевизор и… не помню, какое там [шло] дерьмо. А после этого я просто пришёл в комнату, сел и у меня пошёл такой поток изнутри, что я просто взял и стал подряд записывать. Она, по правде, длинная была первоначально…
То есть, эта песня написана не от имени меня, а от имени некоего человека, который не просто устал, а которому крайне… даже не то, что херово… а когда вот человек просто бывает… скажем, русский человек нажрётся страшно на похоронах или ещё где-то… допустим, придёт домой и начинает кулаком стучать по столу и петь просто то, что в голову придёт… И песня именно такая. То есть, песня не про Ленина никакого там, ни про коммунизм, ни про КГБ. А от имени человека, который приходит домой и начинает там кулаком по столу стучать или голову на руки повесит, начинает просто там собирать [забирать (?)] и т.д. А за окном, скажем, идёт, как бы, некая такая машина, как бульдозер. Потому что всё оканчивается так… «Всё идёт по плану»…
Вокруг этой песни столько было навешано — каких-то лозунгов политических, каких-то там философий. Просто песня совсем, в общем-то, не про то.

.

***
Из интервью с Е. Летовым, 1994:

— Ты сегодня пел «Всё идёт по плану». Тебе не кажется, что она очень устарела?

— Да, с одной стороны — она устрела в том смысле, в каком она была сочинена, а с другой стороны — многие песни того времени сейчас воспринимаются совершенно иначе, вплоть до наоборот. То есть, если тогда она носила характер, скажем, трагично-иронический, потому что песня написана не от имени меня, а от имени простого человека. Она причем слогом написана не моим — я специально утрировал определенные вещи — «хороший был вождь», «дедушка Ленин» и т.д., как я сам бы никогда не сказал. Это как человек приходит домой, сидит за столом, смотрит там телевизор и просто начинается вот такой вот наворот — «Дедушка Ленин такой был вождь» и т.д…. То есть, песня от имени простого советского человека написана, что к сожалению никто не понимает до сих пор. То есть, она не сработала в том смысле, в котором я хотел — ее воспринимают от имени меня, воспринимают в буквальном смысле.

.

***
Интервью Егора Летова Саратовскому ТВ 1998:

Егор Летов: Текст написан максимально противоположным образом, относительно сути того, что имеется в виду. Текст написан не от имени меня. Люди не понимают, что мы концептуалисты. Мы делаем определённые вещи, бросаем камешки в воду и после этого смотрим, какие круги — как эти круги расходятся, как это действует…

— То есть, в стихах не Вы?

Егор Летов: Ну, частично, может быть, не я. А частично я. Ну… как сказать… в целом, конечно, разумеется, я. Но текст может быть хитро построен, а может быть построен совершенно бесхитростно и дурацки. Мы ж не Вознесенские, не Евтушенки… Мы, скорее, допустим, из области Эстера Паунда (???) — вот из такой поэзии. Из Маяковского, из футуристов, особенно из Введенского. То, что мы делаем, это, наверное, максимально близко к ОБЭРИУтам и футуристам — типа Крученых… Понимаете?

.

***
Из интервью с Е. Летовым, 1998:

Дело в том, что у нас много песен действительно дурно понятых — например, «Всё идёт по плану». Народ до сих пор не может понять… думает, что всерьез это поется. Это поется от имени вот такого спившегося усталого человека, совершенно опустившегося, который пришел домой, от него жена ушла, что-то еще… Он включил телевизор, пьет и всё, что он видит по телевизору, и вообще всё что у него в голове взбредает — и вот идет такой поток сознания. Сначала я написал двадцать с чем-то куплетов. Я сидел и описывал всё, что по телевизору происходит. Я вошел в это состояние (то есть, я как будто актер немножко), и всё это описывал. А после этого вычленил определенную часть и записал так — издевательски. Это подчеркивалось тем, что в конце идет наворот как бы — все эти крики «Коммунизм!», одновременно там четыре человека читают книжки — Платонова и что-то еще — это идет такая огромная гамазня.
Народ до сих пор думает, что это всё как бы серьезно — вот там «Один лишь дедушка Ленин…». А там очень утрированы вот эти фразы дурацкие — «хороший был вождь».

Мемы:

letov_lenin

mem_letov_vse_po_planu_3    mem_letov_vse_po_planu_2

mem_letov_vse_po_planu_4

***
Интервью Егора Летова Саратовскому ТВ 1998:

Егор Летов: Текст написан максимально противоположным образом, относительно сути того, что имеется в виду. Текст написан не от имени меня. Люди не понимают, что мы концептуалисты. Мы делаем определённые вещи, бросаем камешки в воду и после этого смотрим, какие круги — как эти круги расходятся, как это действует…

— То есть, в стихах не Вы?

Егор Летов: Ну, частично, может быть, не я. А частично я. Ну… как сказать… в целом, конечно, разумеется, я. Но текст может быть хитро построен, а может быть построен совершенно бесхитростно и дурацки. Мы ж не Вознесенские, не Евтушенки… Мы, скорее, допустим, из области Эстера Паунда (???) — вот из такой поэзии. Из Маяковского, из футуристов, особенно из Введенского. То, что мы делаем, это, наверное, максимально близко к ОБЭРИУтам и футуристам — типа Крученых… Понимаете?

.

***
Е. Летов, интервью в марте 2000г. (напечатано — журнал «НАШ», 2001г.):

Мы посылаем какие-то объекты в реальность. Что с ними там будет — мне не очень интересно. Я концептуалист, которого занимает процесс. А случаются совершенно дикие вещи. Я часто рассказываю, как однажды был на Арбате, а там какой-то человек престарелого возраста стоял с протянутой кепкой и пел «Все идет по плану». Я насчитал куплетов двадцать с лишним, причем он туда даже политиков разных приплел, Собчака в частности.

.

***
Из ответов Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 12.09.2005:

— Мне бы хотелось узнать следующее: В одном из интервью ты говорил, что в песне «Все идет по плану» изначально было написано более 20-ти куплетов. Были ли они записаны на пленку? Напиши, пожалуйста хотя бы парочку из этих неизвестных куплетов ,если ты их еще помнишь!

— Это было в черновиках, которые уничтожились в году 90м, во время глобальной генеральной уборки. Разумеется, ничего не помню. Одно могу сказать, что куплеты представляли собой меняющиеся сюжеты программы новостей центрального телевидения, и которые были позанятнее — я оставил, а что поскучнее — выкинул, вот и всё.

.

***
Е. Летов:

…Все песни, еще раз повторяю, они немножечко «раки» у нас. «Все идет по плану», например, — страшная ведь песня, трагическая, и не «ура» в ней звучит. Она ведь не буквально воспринимается. …Да, это серьезно. Но это издевательство.

.

***
Ответы Е. Летова на вопросы посетителей официального сайта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ gr-oborona.ru, 18.04.2007:

Если бы я хотел снимать клипы, я бы делал это максимально подобно подходу группы Residents. Например, если бы я снимал клип песни «Все идет по плану», мы бы сопровождали соответствующими жестикуляцией и гримасами происходящие в песне реалии. «Про дурачка» я вообще бы снял в Венеции во время карнавала.

.

***
Наталья Чумакова, «Афиша», 19.02.2013:
http://www.afisha.ru/article/letov_5_years/

И «По плану» играть надоедало. Но с другой стороны, Егор где-то в офлайн-интервью хорошо сказал: вот мы приехали в этот город единственный раз — и как не сыграть ее этим людям? Они, может быть, всю жизнь мечтали эту песню услышать.

.

***
Перестройка — термин, вошедший в широкое употребление с середины 1980-х гг. Политика “перестройки”, начатая частью руководства КПСС во главе с генеральным секретарём ЦК партии М.С. Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом (гласность, политический плюрализм и др.). К концу 80-х — началу 90-х гг. в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении “перестройки” произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества, завершившегося распадом СССР в декабре 1991.

***
Всё идёт по плану… — намёк на плановый характер советской экономики.

go9
Советский плакат.

***
Серп и молот, и звезда — элементы советской символики.

***
Ленин, Владимир Ильич (1870-1924) — вождь мирового пролетариата, глава российской партии большевиков, вдохновитель и один из организаторов Октябрьской социалистической революции 1917 г.

***
Ким Ир Сен (1912-94) — «Великий вождь» корейского народа, руководитель освобождения Кореи от японских захватчиков и войны Кореи против интервенции США, президент КНДР с 1972. В условиях однопартийного режима в КНДР Ким Ир Сен почитается как создатель (на основе его идей «чучхе» — самобытность) общества, называемого «рай на земле» («социализм корейского типа»). Журнал «Корея», издававшийся в СССР, был прекрасным примером тоталитарной печати.

go7
Обложка журнала «Корея», 1981 г.

go8
Великий вождь товарищ Ким Ир Сен.

***
Там всё будет бесплатно… — Действительно, считалось, что при достижении коммунистического строя деньги потеряют свою ценность и будет действовать принцип «От каждого — по возможности, каждому — по потребности».

***
Там, наверное, совсем не надо будет умирать… — см.:

Е. Летов, 1994г.:

Андрей Платонов после революции ходил по деревням — и там ему говорили, что теперь, после революции, не будет больше смерти. И когда какой-то дедушка умер, все поняли, что что-то не так.

Егор Летов. Интервью в Иркутске. 20.05.1995:

— А вы делаете эту революцию ради самого процесса? Не ради конечной цели?

Егор Летов: Ради процесса, конечно. Я считаю, что коммунисты проиграли оттого, что сама идея коммунизма была конечна. Потому что, вот даже по детству своему вспоминаю, что разговор о коммунизме был, как о неком таком обществе, где всё бесплатно, где можно не работать и всего достаточно. Поэтому и проиграли.
…А коммунизм что такое? Это состояние, когда всё лучше и лучше — процесс… Мы и занимаемся процессом. Конечный результат неинтересен.

karikatura_latvia

Гражданская оборона — Всё идет по плану (Москва, 30.12.1988):

Гражданская Оборона — Всё идёт по плану
(Последний концерт в Таллине, 13.04.1990)

«Всё идёт по плану» (акустика 1994):

Концерт, съемка программы «А», 1994 год, Москва ДК «Крылья Советов»

Егор Летов — Всё идёт по плану
«Апельсин. Акустика» 2012 г.

«Всё идёт по плану» (Летов и Черный Лукич):

«Все идет по плану». Оркестр Кримеца (Закрытая репетиция концертного оркестра «Маэстро», где музыканты играли «Все идет по плану» Егора Летова):

СимфоОборона — Всё Идёт по Плану /11.02.2018/
Омский симфонический оркестр:

Vespercellos — Все идет по плану:

Massive Attack — Официальная кавер-версия легендарной песни «Все идет по плану»

Massive Attack — Все идет по плану (live in Manchester 2013)

Гражданская Оборона — «Всё идёт по плану». Евгений Алексеев, фортепиано

DJ JEDY (Игорь Осипенко) feat VITA — Всё идёт по плану (Егор Летов Deep cover)

Кавер версия песни ГО «Все идет по плану» в исполнении ска-панк группы «Мапетшоу» на панк-фесте в Underground Bar’e 30 января 2010 года:

***

«Все идет по плану» сделали народной песней. 25.06.2018.
https://afisha.rambler.ru/concerts/40174153/?utm_content=rafisha&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Дарина Феокритова, жительница Омска, перепела «Все идет по плану» в народной стилистике. Видео, выложенное в Сеть, набирает все больше просмотров, а слушателей приятно удивляет тот факт, что в фольклорном исполнении знаменитая рок-композиция звучит весьма гармонично.
Сама исполнительница признается, что не имеет никакого отношения к музыке, исполнение песен для нее просто хобби, которому она уделяет свободное время.
Омичка не понимает, почему некоторых удивляют ее музыкальные предпочтения: женщина считает, что можно одинаково любить, например, фольклор и творчество Егора Летова. Что, собственно и доказывает на собственном примере.

Гречка «Все идет по плану»:

***
Гречка:
https://meduza.io/feature/2019/09/10/leningrad-grechka-gromyka-rsac-naiv-komsomolsk-i-sansara-v-tribyute-egoru-letovu

На мой взгляд, не поучаствовать в таком проекте было бы огромным упущением. Я хоть и не являюсь большим фанатом «Гражданской обороны», но с большим уважением отношусь к Егору Летову. Когда я наткнулась на его творчество, оно не перевернуло мою жизнь, но стало дословным описанием моих чувств. Словно кто-то наконец придумал те слова, которые могут выразить мысли в моей голове. Я безумно уважаю Летова как поэта. Он невероятно чуткий и проницательный, это видно с первых строк. И он как никто другой заслуживает той славы, которая у него есть сейчас. С песней «Все идет по плану» у меня многое связано — я ее часто играла под гитару на уличных выступлениях. Все ее любили и просили спеть по несколько раз. Она — что-то типа голоса улиц, народная песня. Давать некое «второе дыхание» легендарным песням — это просто нереально круто.

386 DX — Всё идет по плану
(bonus track к CD «Гражданская Оборона — Трибьют», 2002):

Карлик Нос — Всё идёт по плану
(CD «Гражданская Оборона — Трибьют», 2003):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Всё идет по плану»:

plan01Am         F               C             E
Границы ключ переломлен пополам,
А наш батюшка Ленин совсем усоп,
Он разложился на плесень и на липовый мёд,
А перестройка все идёт и идёт по плану,
А вся грязь превратилась в голый лёд.
E           Am    F    С
И всё идёт по плану.(2 раза)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,

И всё идёт по плану…
Всё идёт по плану…

А моей женой накормили толпу,
Мировым кулаком растоптали ей грудь,
Всенародной свободой растерзали ей плоть,
Так закопайте ж её во Христе! Ведь

Всё идёт по плану…
Всё идёт по плану…

Один лищь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные такое дерьмо,
А все другие враги такие дураки,
Над родною над отчизной бесноватый снег шёл,
Я купил журнал Корея там тоже хорошо,
Там товарищь Ким Эр Сен, там тоже что у нас,
Я уверен что у них тоже самое

И всё идёт по плану…
Всё идёт по плану…

А при коммунизме все будет заебись,
Он наступит скоро, надо только подождать,
Там все будет бесплатно, там всё будет в кайф,
Там наверное вобще не надо будет умирать,
Я проснулся среди ночи и понял, что

Всё идет по плану …
Всё идет по плану ….

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий