ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — «Волна патриотизма» (муз. и сл. — Е. Летов)

Входит в альбом «Некрофилия» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Е. Летов, «Сибирская Язва» №1, 1988г.:

…Вот с кем стоит воевать, так это с люберами… Я следующий альбом посвящаю обществу «Память» и люберам… Это сейчас самая яркая и жестокая опасность… Чёрная сотня. Причём эта волна патриотизма растёт с каждым днём, растёт прямо на глазах. Это напоминает Германию 33-го один в один. Я боюсь как бы того же самого не вышло. Чтобы мы не оказались в положении той части интеллигенции, которая тут же смекнула, когда у них там путч начался…

.

***
Любера — молодёжное неформальное движение, появившееся в начале «перестройки» (1986-89гг.). Название происходит от подмосковного города Люберцы. Любера представляли собой обычных хулиганов, которые прикрывались «идеей» борьбы против других «неформалов» (хиппи, панков, металлистов), якобы подверженных «тлетворному влиянию Запада». Вскоре слово «любер» стало нарицательным и равнозначным понятию «гопник».

.

***
Комментарий Е. Летова по поводу событий в электричке «Дубна-Москва» 3 апреля 2005 года, а именно зверской расправы и избиения московских музыкантов устроенной «наци-отморозками»:

У нас еще году в 86-м была отличная песня про все про это «Волна Патриотизма». Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали массовые так называемые «патриотические» движения, объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это были комсомольцы, любера, затем различные народно-патриотические движения типа общества «Память». Сейчас это скинхеды, всяческие «Идущие вместе»… Для всех же остальных в нашей стране единственно возможное состояние — это чемоданное. Здесь нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать, куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить, ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты… Издать какой-нибудь новый закон — и лишить тебя всего. В любой момент могут посадить, да и вообще убить без суда и следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все мысли направлены не на то, чтобы спокойно жить и что-то планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша страна — это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь очутился, изволь принимать правила игры… Если не сломаешься — ты герой на все времена, а если не вышло — то тебя и нет и не было никогда.

.

***
«Враг народа» — расхожий ярлык во время сталинских репрессий 1930-х гг. для всех инакомыслящих и «вредящих» государственному строю. Впервые термин появился ещё в Римском праве (подробнее).

_______________________________________________________________________

Текст песни «Волна патриотизма»:

Хой!

F#m   D      A            Hm
Харю бьют за длинный хайр
Харю бьют за гребешок
Харю бьют за heavy metal
Харю бьют за рок-н-ролл      E
A          D
Волна патриотизма
Волна патриотизма

Враг народа рок-н-ролл
Кулаком да по зубам
Снова юность в бой идет
На геройские дела

Волна патриотизма
Волна патриотизма
Хой-хой-хой-хой!

Враг народа рок-н-ролл
Враг народа рок-н-ролл
Враг народа рок-н-ролл
Враг народа рок-н-ролл

Волна патриотизма
Волна патриотизма
Волна патриотизма
Волна патриотизма
Хой-хой-хой-хой!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий