ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — история альбома «Мышеловка» (1987)

1987_mishelovka_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Так Же Как Раньше (Пролог)
(Е. Летов)

2. Он увидел солнце
(Е. Летов)

3. Пластилин
(Е. Летов)

4. Следы на снегу
(Е. Летов)

5. Умереть молодым
(Е. Летов)

6. Дите
(Е. Летов)

7. Желтая пресса
(Е. Летов)

8. Иван Говнов
(Е. Летов)

9. Дезертир
(Е. Летов)

10. ЦК
(Е. Летов)

11. Бред
(Е. Летов)

12. Мимикрия
(Е. Летов)

13. Слепое бельмо
(Е. Летов)

14. Пошли вы все на хуй
(Е. Летов)

15. Мышеловка
(Е. Летов)

 1987_mishelovka_02

Записано в мае 1987 Егором Летовым в ГрОб-студии

Продюсер — Егор Летов

Пересведено и реставрировано в июле 1995-го Е. Летовым и Константином Рябиновым.

Оформление — Е. Летов и К. Рябинов

Фото — Анна Волкова, Андрей Кудрявцев

Егор Летов — голос, гитары, бас, ударные

СПАСИБО: Янке, Женьке Лищенко, Олегу, Димке Логачеву, Сереге Сергееву, Манагеру, группе «Путти», хиппи из Кемерово, Андрюше Рублёву, Вадиму Кузьмину, Ирке Литяевой, Джону Дееву и Фархаду, группе «Инструкция по выживанию», Джеклу и всем-всем-всем нашим коллегам по подполью и партизанщине.

© 1987 ГрОб Records
© 1996 hor-music
© 2006 Мистерия звука

 

1987_mishelovka_03

* * *

Е. Летов, «ОФИЦИАЛЬНАЯ АЛЬБОМОГРАФИЯ ГрОб-Records»:

Записан за несколько чудесных майских дней 1987. Это — фактически мой первый (с него начиналась вышеупомянутая «серия») «достойный» альбомчик, за который мне не стыдно. Помню, что когда я его закончил, свeл и врубил на полную катушку — то начал неистовым образом скакать по комнате до потолка и орать от раздирающей радости и гордости. Я испытал натуральный триумф. И для меня это до сих пор незыблемо остается основным мерилом собственного творчества: если сотворённое тобой не заставляет тебя самого безуметь и бесноваться от восторга — значит оно — вздорная, бренная срань.
«Мышеловка» — тоже, как и «Красный альбом», сборник ранних (84- 86) песенок, сборник несколько наивный и бравурный, зато очень живой и энергичный. Густое изобилие кличей «хой!».

1987_mishelovka_08a      1987_mishelovka_09

***
А. Кушнир «100 магнитоальбомов советского рока»:

Запись «Мышеловки» осуществлялась методом многократного наложения при помощи магнитофонов «Олимп-003», одолженных Летовым у «Пик и Клаксон» и у своего приятеля Дмитрия Логачева. Оба магнитофона Летов слегка переделал, добавив в общую электрическую цепь мерзостное звучание советских колонок и самопальных инструментов.
В записи каждого из инструментов приходилось прибегать к немалому количеству технических хитростей. Для того чтобы зафиксировать на пленку сложную барабанную партию, Летов записывал ее на девятую скорость и играл в два раза медленнее необходимого темпа. Затем магнитофон переключался на 19-ю скорость, в результате чего барабаны звучали в режиме хорошо темперированного хардкора — как, например, в композициях «Пластилин» и «Иван Говнов». 
…Последовательность записи была следующей: Летов играл на барабанах, потом на гитаре, басу и только в самом конце на образовавшуюся инструментальную болванку накладывал голос и дополнительные гитарные партии. Затем вся запись прогонялась через самодельный ревербератор.

1987_mishelovka_05

***
Егор Летов, 9.12.2005:

Альбом «Мышеловка» состоит из опусов, задуманных и написанных в основном весной весной-осенью 86-го, за исключением «Мимикрии» (87) и «Пролога» («Так Же Как Раньше», 16.07.85), «Умереть Молодым» — переработка древней Посевской песни. По сути, это мой первый самостоятельный во всех смыслах альбом — сочинённый и реализованный мною самим от начала и до конца — со времен сотрудничества с Константином Рябиновым (Кузей Уо) До этого в группе я был вокалистом/барабанщиком (иногда — бассистом), теперь же пришлось спешно освоить гитару. Сначала подбирал старые, свои же вещи (из этого родился «Красный альбом»), затем появились новые. Самой первой моей песней, сочинённой под собственную гитару, является «Оптимизм». Затем — «Он Увидел Солнце». Затем — ещё и ещё. Так возник мой первый целиком «независимый» альбом.

1987_mishelovka_12

***
Общую информацию о записи альбомов 1987 г. см. также на страничке «Красный альбома».

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий