В. Бутусов и DEADУШКИ — «10 шагов» (В.Бутусов)

Входит в альбом «Элизобарра-Торр» (2000)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с В. Бутусовым и А. Раховым (DEADУШКИ), журнал «FUZZ» № 2, 2001:

Вячеслав: Это такая псевдоувертюра. Нельзя ее назвать увертюрой в точном смысле слова, но это увертюра настроенческая, которая по моей идее могла бы предварить десять ступеней, который составляют альбом. И еще она мне очень нравится, потому что это одна из немногих песен в моей практике, которая довольно четко представляет эстетику построения, — я имею в виду музыку, которая воспринимается на интуитивном и на эмоциональном уровне.

.
***
В октябре 2012 года Бутусов и его коллеги по группе Ю-ПИТЕР записали новую версию песни «10 шагов».

Вячеслав Бутусов:
«Мысль об основательной записи этой песни назрела неожиданным и стремительным образом. Мы сидели на репитиционной базе в «Пушкинской-10» и разбирали материал для видеосериала к 10-летию «Ю-Питера». Среди предполагаемых песен была и «10 шагов». Решено было её сделать приблизительно в том маршеобразном ключе, в котором она записывалась для демо в домашней студии образца 1996-го года на гигантском компьютере Atari, взятом Георгием напрокат у Эдика Нестеренко (Петля Нестерова).
Когда мы её заново собрали в черновом виде на репетиции, то необыкновенно воодушевились, как это происходит в случае с удачным исполнением совсем новой песни. Во многом этому способствовала партия гитары Георгия, которая задала возвышенный тон данному произведению. Далее, мы, не раздумывая долго, метнулись в студию Добролёт, и по горячим следам с бодрым настроем записали необходимые партии. Это довольно редкая практика для нас – запись одиночной песни, но такая практика хороша тем, что позволяет ухватить важный момент восторженного состояния. Очень надеемся, что нам удалось передать суть простой, но неотъемлемой части нашего земного существования – радости человеческого бытия.
Ура!»

10_shagov
Обложка — А. Коротича.

Вячеслав Бутусов:
«Это не песня — это предупреждение. Это напоминание. Это гимн самоотверженности.
…Первая публикация этой песни явилась персональным внутренним предостережением, новая версия — это уже предостережение всем живущим.
Мы посланы друг другу затем, чтобы твёрдо убедиться в несокрушимости силы любви, чтобы несомненно увериться в неотвратимости победы добра над злом. И те из нас, кто счастлив познать это — попадают в Царствие Небесное, где жизнь без любви невозможна.
Похоже, что только в нашем жестоком мире люди приноровились жить без любви. Нарушился вселенский порядок. Поэтому идёт война — духовная брань на поле человеческой жизни, где бьются ангелы с демонами за наши бессмертные души. Исход этой земной битвы зависит от того, чью сторону мы принимаем.»
.

***
Их интервью с Вячеславом Бутусовым, «РГ», 17.12.2012:
http://www.rg.ru/2012/12/17/reg-szfo/butusov.html

— Песню «10 шагов», которая дала название и гастрольному туру, и концерту, Вы назвали «гимном самоотверженности». «Это первые десять шагов к ближайшей войне» — кто, с кем и за что будет воевать?

— Нам надо определиться. Обречено на гибель то общество, в котором нет ничего святого. Поэтому, когда нам кажется, что мы гибнем, это означает, что мы утрачиваем святыни, то есть незыблемые вещи.

— Стилистически, ритмически и даже сюжетно песня напоминает «В наших глазах» группы «Кино». Это было сделано специально?

— Мы все — одного поля ягоды. Песня была написана давным-давно, еще когда все наши товарищи были в добром здравии. Дышали одним воздухом, потому и были близки по духу. И естественно, влияли друг на друга, даже неосознанно. И на всех нас было оказано общее влияние единым святым Духом, потому мы и были объединены помимо нашей воли.

В. Бутусов и Ю-питер — 10 шагов ( Тула 19.11.12)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Десять шагов»:

Am
Я шепнул себе только «Ура»
Dm
Я промолвил всего лишь «Вперед»
C E
И когда наступила пора
Am C E
Я сказал «До свиданья народ»

Я не думал какой я боец
Я не ведал какой я солдат
Hо я чувствовал скорый конец
Сделав первый свой шаг

Fmaj7
И это не песня
G7
Это не подвиг
C E7
Это только лишь десять шагов
Am C E
По недолгой весне

И это не радость
Это не тайна
Это первые десять шагов
К ближайшей войне

Я слышал отчетливый крик
Моих неизбежных врагов
Hо мне очень хотелось пройти
Эти десять шагов

И тот, кто покинет свой дом
Беззащитен от новых богов
И я должен готовиться к смерти
За десять шагов

И это не песня
Это не подвиг
Это только на десять часов
Неспокойный отбой

И это не радость
Это не тайна
Это маленьких десять шагов
Между старой и новой войной
Это просто тревожный покой
Перед новой войной

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий