В. Бутусов и DEADУШКИ — «Настасья» (В.Бутусов)

Входит в альбом «Элизобарра-Торр» (2000)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

12 ноября на «Европе-плюс» появляется песня «Настасья», на которую решено снять клип. Режиссером становится Александр Баширов, не так давно поставивший «Железную пяту олигархии». Съемки назначаются на 30-е октября.
Интервью Бутусов не дает, с прессой почти не общается. Кто такая «Настасья»? «Лицо женского пола», — отговаривается Слава. Все, что нам известно: итоговый вариант песни написан в октябре 2000 года специально для альбома «Элизобарра — Торр», который должен выйти в декабре на фирме грамзаписи «Никитин».
Предвестником нового проекта «Бутусова&Deadушки» становится макси-сингл «Настасья», появляющийся в магазинах 13 ноября. Помимо оригинальной версии песни, давшей название синглу, в пластинку включается «Настасья-версия», еще одна новая композиция — «Том» и, конечно же, «Гибралтар-Лабрадор» в оригинале и ремиксе.

.

***
Василий Тютин, директор Вячеслава Бутусова, 2000:

«Настасья» появилась, когда работа над альбомом еще только начиналась. Несколько заготовок песен, так называемых «рыб», Вячеслав, уезжая в августе в отпуск, отдал «Dеаdушкам». Они полностью записали три вещи, но именно «Настасья» чем-то Сологубу не понравилась и песню пришлось сильно переделать. Вокал на нее писали в последнюю очередь, с кучей всяких заморочек. Поэтому мы вообще не собирались предлагать «Настасью» для сингла, а планировали в процессе записи альбома не спеша ее доработать. Тем более что ни у самих музыканТОВ, ни у их многочисленных друзей и знакомых, периодически заходивших на студию и слышавших материал, она никаких особых эмоций не вызывала. В Москву ее прихватили случайно, и вдруг «Настасья» понравилась всем без исключения представителям фирмы грамзаписи «Никитин», и они захотели, чтобы она обязательно вошла в сингл. Теперь посмотрим, как ее примет Славина аудитория, и если и ей «Настасья» понравится, то получится классическая ситуация, когда «никто не заметил хита».
На сингле вы найдете две версии «Настасьи»: укороченную для радио и оригинальный вариант, с инструментальным проигрышем и кодой, с красивыми саксофонными соло. Обычно подобные фрагменты исключаются из радиоэфира, поскольку ди-джеи в этот момент начинают уводить громкость и говорят: «Ну и — так далее…»
Что касается «Тома», то именно на эту песню Вячеслав и «Deadушки» хотят снять клип. Однако окончательное решение по этому поводу еще не принято, поскольку выпускающая компания настаивает, чтобы клип снимали все же на «Настасью». «Настасья» — песня вообще-то эротическая, и, если мы решим снимать клип на нее, он, вероятно, будет выдержан в соответствующем духе.
В качестве режиссера клипа рассматриваются три кандидатуры. Одна из них — известный актер Баширов, снимавшийся в фильмах «Асса», «Игла» и т.д., в настоящее время являющийся владельцем компании «Дебоширифильм».

.

***
Из интервью с В. Бутусовым и А. Раховым (DEADУШКИ), журнал «FUZZ» № 2, 2001:

Вячеслав: Печальная и по настоящему трагическая песня, то есть безысходная. Таких песен две, по-моему, в альбоме.

Алексей: Да, очень здорово: получается вроде даже элемент частушечный, а на самом деле песня жутко депрессивная. Если вслушаться в это все, в текст, даже музыка с драм-энд-басовским намеком тоже получилась достаточно трагичной. Это ужас, на самом деле, если понять все, о чем там поется, представить себе это реально. Клип, который снимался, хорошо эту линию проводит, притом, что многие его почему-то критикуют. У Баширова в этом клипе просто какая-то сумасшедшая женщина получилась. Те, кто формально начинают критиковать, по-моему, не слушают вообще, что за музыкальный материал идет, и подходят к нему как-то вторично – ну, играет там музыка, о чем-то там поется про какую-то Настасью… На самом деле люди уже себя не очень-то утруждают, чтобы попытаться как-то шевельнуть мозгами. Это приходит позже, когда материал постоянно слушается, слушается, люди уже начинают понимать, что там.

Вячеслав: Песня говорит о том, насколько решительно и убедительно русская женщина встречает напасти. О том, что надо соблюдать деликатность определенную по отношению к женщинам, несмотря на их тяжелое положение в данном опусе. И как раз женский образ там очень трогателен, а все остальное мы взяли на себя. Так и должно быть в жизни. Всю ответственность, всю гадость на себя должны брать мужчины.

Обложка сингла «Настастья»:

2000_nastasiya_singl

2000_nastasiya_singl2

2000_nastasiya_singl3

***
Из интервью с В. Бутусовым, еженедельнику республики Мордовия «Столица С», №11, 14.03.2001:

— Не считаете ли вы, что в последнее время творчество Бутусова — один сплошной эксперимент?

— Не стал бы так категорично заявлять, хотя в этом есть доля правды. Мне действительно в последнее время все чаще и чаще хочется попробовать что-то новенькое. Только в прошлом году у меня было пять проектов, имеющих совершенно разную стилистику. Для меня, архитектора по профессии, это очень интересно. Хотя, конечно, классическому слушателю, который на одном дыхании воспринимал «Князя тишины» или «Крылья», сложновато. Еще тяжелее многие воспринимают сольные выступления и мое неустойчивое музицирование под гитару…
Когда меня спрашивают, устал ли я, твердо отвечаю: нет! Творчество не работа, от которой устают, и не игрушка, которая надоедает. Делая этот выбор, однозначно подписываешь себе приговор пожизненного служения. Мне в свое время было очень тяжело… Вы слушали «Настасью»? Над ней мы с «Deadyшками» потрудились на славу, хотя многие восприняли эту песню как небутусовскую. Бутусов, мол, не может допустить электронную обработку. А почему бы и нет? Я не собираюсь никому ничего доказывать. Я доволен своим творчеством.

.

***
«Воронежская газета», 2001 г.

— Вы не припомните, при каких обстоятельствах родился текст песни «Настасья» и кто она такая?

В. Бутусов: — Настасья — особа женского пола. А когда слова появились, уже не помню. Я материал накапливаю, накапливаю, а потом отбираю то, что, с моей точки зрения, готово.

.

***
В. Бутусов, журнале «Антенна», 2010:

На тот момент меня тревожили социальные отношения между мужчиной и женщиной. Захотелось сделать музыкальный комикс. Поэтому во всем альбоме мы использовали электронную музыку.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «Труд», №031, 07 марта 2012:

— Ваша песня «Настасья», героиня которой «целовала себя взасос», — это что, пародия на современных женщин с их эгоизмом, легкомысленным отношением к жизни и материнству? Или, может быть, на какую-то конкретную женщину?

— Скорее гротеск, памфлет, собирательный портрет незрелой женщины, не способной в силу духовной неразвитости любить. Всем нам знакомо это состояние беспричинного беспокойства, неопределенности.


Вячеслав Бутусов & Деадушки — клип «Настасья»

Кавер «Настасья» by Betelgeuse

CreaZod — В. Бутусов/Настасья (cover)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Настасья»:

C#m                    H7
Горевала в тоске Hастасья
Обливала себя слезами
Посрывала все покрывала
«Отчего же мне эти страсти?»

Целовала себя в засосы
Обнимала себя в обнимку
И не верила в эти сказки
И таскала себя за косы

E                      H
Hагадала себе несчастье
C#m                    H
Закрывала глаза напрасно
A                              E
Все вокруг было желто-красным
  H
Вдруг привиделось чудо-юдо!

Танцевала с собой Hастасья
И любила себя так мило
Захотела себе отдаться
И во сне себя загубила

Hе ждала никакой напасти
Тут обрушилось как ненастье
Закружило в хмелю Hастасью
Бес гуляет в душе мордастый

Гололед или просто ветер
Hа заборе повесил тряпки
«Позабудьте про эту песню
Если я не вернусь обратно»

Говорила себе Hастасья:
«Все ведь было таким прекрасным
Обернулась я одеялом
А теперь как бы на сносях я»

Гололед или просто ветер
Hа заборе повесил тряпки
«Позабудьте про эти песни
Если я не вернусь обратно»

Говорила себе Hастасья:
«Все ведь было таким прекрасным
Обернулась я одеялом
А теперь как бы на сносях я»

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий