Вячеслав Бутусов — история альбома «Овалы» (1998)

1998_ovali_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Звездочка
(В. Бутусов)

2. Вертолет
(В. Бутусов)

3. Птица-паровоз
(В. Бутусов)

4. Песня о песне
(В. Бутусов)

5. Скважина
(В. Бутусов)

6. Звезда поэта
(В. Бутусов)

7. Берег
(В. Бутусов)

8. Три поросёра
(В. Бутусов)


9. Бибигон-II
(В. Бутусов)

10. Венера
(В. Бутусов)

11. В.С.О.С
(В. Бутусов)

12. Конь
(В. Бутусов)

1998_ovali_02

Все песни — Вячеслав Бутусов

Слава — музыка, слова, вокалы, mrapu, овалы
Олег — флейты, кларнеты, фортепиано, пиччикато, овалы, хор
Саша — запись, звукостроение, барабаны
Олег — очеловечивание компьютера, ассистирование, овалы
Анжелика — хор
Ксения — хор
Саша — хор, свистулькла, компетентность

Особая овальная благодарность Юрию и Надежде!

Мастеринг — Radio-FMsingle; SBI Records, Paul faster

Студия «Добролет» СПб
DANA Music
1998.

1998_ovali_03

* * *

Из интервью с В. Бутусовым, «Hello!» №1(302) 11-18 января 2010 г.:

Дети вообще способствуют творчеству – так, 10 лет назад, играя с дочками, у меня появились идеи, которые я частично воплотил в альбоме «Овалы», а также в концертной программе «Бибигония», где принимали участие детские коллективы.

 

***
Из интервью с В. Бутусовым, Журнал «7 дней» №13, 1999 г.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0085-7-dnei-1999/

— Вы сочинили альбом «Овалы», но пока ваши поклонники не слышали ни одной песни живьем — со сцены.

— Народ этих песен не знает, а в концерте должен быть эффект узнавания, люди должны услышать первые ноты и сказать: «О, я это таю и имею к этому отношение!» Иначе неинтересно.

— Зачем же тогда выпускать новый альбом?

— Это необходимо, это такая интимная магия, то, в чем находишь моральное удовлетворение.

— Правда, что идею «Овалов» вам навеяла детская книжка, пересказанная дочкой?

— Действительно, сначала была Ксюшина книжка «Сказки Матушки Гусыни», переводы детских стихов с английского…

 .

***
Интервью В. Бутусова газете «Я — молодой», 1998:

— Слава, слышал, что ты записал новый сольный альбом, который называется «Овалы». Что это за музыка?

— Я не смогу объяснить, что это за музыка, ее нужно послушать и сделать какие-то выводы. Альбом будет отличаться от того, что было прежде, поскольку бее сделано по максимуму мною — слова, музыка. На всех инструментах тоже играю я, и помогает мне по части духовых Олег Сакмаров (нынешний и будущий участник «Аквариума»). А так это полностью сольная работа — акустическая, камерная.

— Есть отголоски старого «Наутилуса»?

— Надеюсь, что да. Отголоски всегда есть, они никуда не денутся. Ведь они звучат в головах слушателей, как осколки разорвавшейся мины.

— Интересно, требуется ли специальная подготовка для прослушивания твоих новых песен?

— Очень хотелось бы верить, что в иоих песнях есть ребусы и скрытые смыслы. Но в подготовке нуждаются шпионы и секретные агенты. Для восприятия музыки нужно просто открытое сознание, и тогда, чтобы что-то понять, не нужно прилагать никаких усилий. Сама по себе подготовка неинтересна, человек всегда стремится поскорее что-то распознать.

— Выпуск альбома наверняка из-за экономического кризиса откладывается?

— У меня ничего не откладывается. Положение страны никак не влияет на это. Можно сказать, что альбом уже вышел, ведь я его записал. А вот возьмется ли выполнять те гарантирозанные обязательства лейбл «Дана мьюзик», с которым подписан контракт, это уже зависит от стабильности в государстве. Они хотели сделать сюрприз и выпустить его 15 октября — в день моего рождения (Бутусову исполнится 37 лет — Прим. автора).

— То есть тебя сейчас не волнует вопрос, получишь ли ты гонорар за эту работу?

— Это меня не волнует, конечно, я его получу. Помидорами, утехами или деньгами — это уже неважно.

 .

***
Из интервью с В. Бутусовым, «FUZZ», №7/1999:

FUZZ: Ну и последняя сольная работа — “Овалы”.

Вячеслав: После НП автоматически возникал вопрос — куда податься: либо в художники, либо в писатели, либо в депутаты. Кинокарьера отпадала — киношники для меня всегда были больным народом, тут нужно быть фанатиком, и, не обращая внимания на весь ужас нашего кино, жить этим. Это еще хуже, чем рок-группа. Так вот, я, исходя из этого, не торопясь, спокойно нарабатывал материал. Обязательств ни перед кем не было, никто не гнал: “Давай скорее запишем, продадим, поделим” и т. д. И по возможности решил для себя, что все буду делать сам. Такой исключительно студийный проект. Записал на “Добролете” все за месяц с небольшим. Это должно было называться просто “Овалы” и до определенного момента быть инкогнито. Но издатели схватились за голову: “Это большой риск! Если не будут знать, что это ты сделал, то вообще никто ничего не купит!” И я не смог их в этом победить.

.
***
Из интервью с В. Бутусовым, «Клиент» №10(105), 29 марта 2000 г.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0098-interview-ovaly/

— Какой оттенок у вашей музыки сегодня?

— Никакой. Я пытаюсь делать этакий концептуальный, смешной, нетривиальный проект. Несмотря на то что он облечен в театральную форму, не хочу его к чему-то привязывать. 30 марта на сцене «России» будет целое представление, театральное действо, основанное на тех песнях, которые вошли в мой альбом «Овалы». Будет детский хор с очень смешными народными песнями. Кроме того, мне будут помогать белорусские друзья — группа «Плато», а также питерский театр «Лицедеи».

— И зачем это все?

— Хочу принести людям маленькую радость. Мне очень часто не хватает этой радости самому. Поэтому я знаю, радость — самое сложное в жизни. Научиться радоваться — очень и очень трудно.

.
***
bibigoniaИз интервью с В. Бутусовым, «Столица С» №11 (438), 14 марта 2001 г.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0096-interview-2001/

— Что это за проект «Бибигон», о котором все так много говорят?

— Очень даже миролюбивый вопрос. Проект был назван в честь Бибигона — героя одной из сказок Чуковского, который очень любил чудить. Вот и мы решили немного покуражиться. «Бибигония» сделана на основе псевдодетского альбома «Овалы». Это даже не альбом, не клип, а просто концертная программа, с которой мы побывали в трех городах. Это, конечно, не очень много. Но, учитывая, что в проекте принимает участие около 50 человек, вполне понятна его нетранспортабельность… Это нельзя назвать моим сольным концертом, здесь все происходит вокруг меня. Лицедеи, скоморохи, детский хор — мы просто веселимся, и ничего более. Жаль, что я не могу показать «Бибигонию» в других городах…

Посмотреть буклет программы «Бибигония» (30 марта 2000 г.) можно здесь.

Концертная программа «Бибигония» по мотивам альбома В. Бутусова «Овалы»
с участием групп «Плато», «Куманек» и театра «Лицедеи».
Санкт-Петербург, БКЗ «Октябрьский», 25 февраля 2000 года. ТВ-версия 5го канала

***
Интервью с Вячеславом Бутусовым, июль 2003:

— Что из сделанного вам кажется наиболее удавшимся? Я — о музыке.

— Если мерить такими категориями как альбомы, то очень доволен альбомом «Овалы». Мне импонирует в нем то, что называют «псевдоинфантильностью». Внешний нарочитый примитивизм. А внутренне он такой же — нет, пожалуй, более сложный, чем остальные…

 .

***
Вячеслав Бутусов в программе «Какого чёрта», 17.10.2004:
http://butusov-art.livejournal.com/459440.html

Э.НИКОЛАЕВА – После «Наутилуса» самым успешным вашим проектом была запись с «Дэдушками» из Питера. Про Настасью мне песня нравится. Я не ошибаюсь?

В.БУТУСОВ – У меня другое субъективное мнение, что более удачным для меня, например, был альбом «Овалы».

Э.НИКОЛАЕВА – Ага. Это что такое-то?

В.БУТУСОВ – Ну, это такой легкий налет инфантилизма. Я, помню, перелопатил очень много детской всякой литературы, в частности «Сказки тетушки Гусыни», и так далее. То, что называется народными стишками, ну и сделал такой альбом. Но почему-то песня одна, не вписывающаяся в этот альбом, она стала относительно популярной.

Э.НИКОЛАЕВА — А какая песня?

В.БУТУСОВ – «Берег».

 .

***
Из ответов В. Бутусова на сайте u-piter.ru в разделе «Доска объявлений», 10.09.2009:

— Вячеслав Геннадьевич, а как Вы сейчас оцениваете свой первый опыт «свободного плавания» — «Овалы»? Очень люблю этот альбом, представляю, с какой неожиданной стороны Вы тогда предстали перед слушателями=) Я, когда впервые прослушала альбом, долго думала «Неужели это тот же самый Бутусов?»… Какую песню/песни с альбома можете выделить, как самые удачные?

В. Бутусов: — Спасибо, Надежда, что напомнили. Я очень люблю этот альбом, он мне очень дорог. Но вряд ли сейчас выделю какую-то одну песню, их точно несколько — Звёздочка, Птица-паровоз, Бибигон-2, …пой ласточка, пой…

 .

***
Журнал «Сноб» №10(63), октябрь 2013 г.:
http://www.snob.ru/magazine/entry/66285

— А у вас есть любимый этап вашего творчества? Что из своего вы цените больше всего?

В. Бутусов: — Я могу сказать: да, есть то, что я выделяю. Для меня оно значимо, потому что создавалось в период преодоления. Было такое время, когда мы «Наутилус» распустили. Можно сказать, что это было деспотическое решение. Я просто пришел и сказал: делайте что хотите, но я ухожу, я в этой структуре существовать больше не могу. И вот когда творческий союз распался, исчез, у меня был очень тяжелый период. Во-первых, я ощутил такую вседозволенность — что я теперь могу делать все что угодно! С другой стороны, надо было как-то себя преодолевать и проявлять, чтобы зажили травмы распада. И нужно было двигаться в новом направлении. 
 Я подумал, что нужно делать новый альбом, — и сделал. Я полностью отдавал себе отчет, что он наивный, потому что писал его в традициях Маршака, Чуковского, английских детских поэтов. Я нашел много всего интересного и всю дрянь, произошедшую со мной, начал перерабатывать в этой плоскости. Немного детской. Но мне не было страшно и не казалось, что это выглядит по-идиотски, что взрослый мужчина, который ассоциируется с другими вещами, вдруг напишет детский альбом. Более того, я сам все сочинил, сам сыграл. И там пели все наши дети. Даже те, которые еще не родились, а были в утробе на тот момент. В этом альбоме заложена энергетика семейного модуля. Я его очень люблю, этот альбом. Для меня он один из тех, которые близки к безупречности и из-за которого я не буду комплексовать никогда.

1998_ovali_03

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы Ю-ПИТЕР и других проектов В. Бутусова по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий