Бритни Спирс (Britney Spears) — история песен «…Baby One More Time» (1998), «Oops!… I Did It Again» (2000) и «Toxic» (2003)

britney_spears_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Бритни Спирс увеличила грудь. Бритни Сприс поцеловалась с Мадонной. Бритни Спирс побрилась налысо. Бритни Спирс увлеклась Кабаллой. Бритни Спирс принимает наркотики. Бритни Сприс вышла замуж. Бритни Спирс развелась. Бритни Спирс — плохая мать и у неё отнимут ребёнка…

С конца 1990-х подобными новостями пестрели все таблоиды. Создатели мультсериала «Южный Парк» даже сняли ироническую серию о том, что на самом деле Америка уже долгие годы приносит в жертву общественности талантливую молодую девушку, и всё для того, чтобы получать… хороший урожай кукурузы.

Разумеется, мне глубоко всё равно — с кем спит и что пьёт Бритни. Если стоит о чём-то поговорить, так это о её песнях, которые вкупе с милой мордашкой, и сделали из юной девушки настоящую «принцессу поп-музыки». Относиться к, так называемому, творчеству Спирс можно по-разному, но, независимо от нашего отношения, оно вписало свою страницу в историю поп-музыки. Поэтому просто отмахнуться от него нельзя…

britney_spears_13

Начнём с того, что Бритни Джин Спирс уже с детства знала, что хочет от жизни. Первое публичное выступление состоялось в местной церкви, когда девочке только исполнилось четыре годика. Далее всё развивалось по плану — занятие музыкой, танцами, гимнастикой, участие в детском телешоу «Клуб Микки Мауса»…

britney_spears_12

В 1998 году 17-летняя Бритни начинает всерьёз заниматься сольной карьерой под опекой шведского продюсера Макса Мартина. Мартин написал для девушки и первый хит. Сначала песня называлась «Hit Me Baby One More Time» («Порази меня, малыш, ещё раз») и предлагалась другим подопечным продюсера — группам TLC и BACKSTREET BOYS. Те отказались, а вот Бритни сразу поняла, что песенку ждёт успех.
Текст песни, как и положено в тинэйджерской попсе, повествовал о любови. Сидит значит девица одна-одинёшенька, тоскует о бывшем парне и поёт ему «Давай, мол, попробуем ещё раз».
Правда, по просьбе Бритни, часть слов были переписаны. Певица поначалу планировала играть роль «хорошей девочки» и сексуальный подтекст был значительно смягчён. А вот название решили сократить до «…Baby One More Time» — так сказать, для интриги.

britney_spears_02

Одной из главной составляющей успеха этой, в общем-то, незатейливой песни стал знаменитый видеоклип, позже сто раз цитируемый и пародируемый. Поначалу видео на «…Baby One More Time» хотели сделать в стиле детского мультика. Но певица заявила, что её аудитория уже выросла из розовых штанишек, и надо сделать что-то более молодёжное.
В результате интерьером для клипа стала реальная школа Лос-Анджелеса. По сюжету ученица Бритни сначала сидит на уроке – вся такая скучная и мечтательная. Однако только раздаётся звонок, как все подрываются и начинают лихо отплясывать, где только можно — в школьном коридоре, в спортзале, на улице… В конце выясняется, что героиня Бритни всё также сидит на уроке, а плясала она лишь в мечтах. В ролях были задействованы близкие знакомые певицы — учительницу сыграла подруга её семьи, а бойфренда и вовсе двоюродный брат.

britney_spears_03

Кстати, поначалу режиссёр Найджел Дик планировал, что девушка будет одета в футболку и джинсы. Но Бритни решила сделать образ нимфетки более сооблазнительным — косички, юбочка, блузка (последнюю она укоротила, чтобы было удобно танцевать).

Всё вместе — и песенка, и клип — сразу попали в «яблочко» массового вкуса. Сингл «…Baby One More Time» возглавляет американский хит-парад и расходится тиражом более миллиона копий. Не меньший успех имеет и одноименный альбом, у которого было, чуть ли, не 11 версий обложек (для США образ певицы хотели подать как можно целомудреннее).

britney_spears_05

Однако, кого они хотели провести… Журнал «Rolling Stone» сразу понял, что к чему, и назвал Бритни «смесью невинности и искушенности». Как подтверждение, в его апрельском номера 1999 года были размещены достаточно нецеломудренные фото Спирс в детско-плюшевом интерьере. Народ тут же принялся обсуждать животрепещущий вопрос — а не увеличила ли девушка свою грудь? — и даже переделал название её хита на «Make My Boobies One More Size» («Сделайте мои тити на размер больше»).

  britney_spears_04         britney_spears_04b

Пока народ рассматривал груди Спирс и размышлял над заявлением певицы сохранить девственность до свадьбы, подоспел новый суперхит, написанный тем же Максом Мартином. Конечно, это был знаменитый «Oops!… I Did It Again» («Ой! Я снова сделала это»).

britney_spears_06

Песня была не намного интеллектуальнее «…Baby One More Time», но уже и не столь невинна. В ней Бритни выступает в роли искусительницы, которая играет чувствами возлюбленного, заявляя:

Упс!… Ты думаешь, я влюблена,
Что я ниспослана свыше,
Но я не так невинна…

britney_spears_07

Под сей образ был заточен и клип на песню, где певица предстаёт, ни много ни мало, некой королевой Марса, затянутой в красный комбинезон. Она морочит голову астронавту, а на, вручённое им, ожерелье отвечает фразой из к-ф «Титаник»: «But I thought the old lady dropped it into the ocean at the end…» («Но я думала, что старая леди выбросила его в океан в конце…»).
Съёмки не обошлись без эксцессов – однажды камера сорвалась и рухнула на головку Бритни. Девушке наложили четыре шва, но процесс съёмок она не остановила… Всё-таки работящая у них попса!

«Oops!… I Did It Again» вышел в 2000 году и стал первым синглом одноименного альбома. Уже в первую неделю 155 американских радиостанций включили песню в свой плей-лист, а сама она прочно обосновалась в ТОП-10. Народ продолжал обсуждать грудные имплантаты певицы и снова переиначил название песни на «Oops!… They Deflated Again» («Упс! Они снова спустились»).
Надо сказать, что даже я получил однажды извращённое удовольствие от этого хита, когда услышал стёбовую кабаре-версию немецкого проекта PALAST ORCHESTER в исполнении Макса Раабе…

На этом о творчестве Спирс можно было бы и закончить, не выпусти она, спустя три года, ещё один хит — на фоне предыдущих очень даже неплохой. Речь идёт, конечно же, о песне «Toxic» («Ядовитый») из альбома 2003 года «In the Zone».

britney_spears_08

Написана она была Кэти Деннис, которая, кроме прочего, снабжала хитами другую поп-диву Кайли Миноуг. В 2002 году она написала для Кайли хит «Can’t Get You Out Of My Head», а затем предложила «Toxic». Но австралийская певица от песни отказалась, и зря.
Над «Toxic» поколдовало ещё три человека — Г. Джонбак, К. Карлссон и П. Уинберг — и в итоге получилась яркая композиция с запоминающейся мелодией и необычно высокочастотными струнными в духе музыки индийских фильмов.

Ну, и, конечно же, основной «хук» нанесло видео. Хотя клип снимал режиссёр Джозеф Кан, сюжет был основан на множестве идей самой Бритни. В частности она заявила, что хочет сыграть стюардессу, целующую парня в туалете.

britney_spears_09

Сюжет клипа был весьма сумбурный, но весёлый. По словам Кана, это была смесь «Джеймса Бонда, мирового кинематографа и секса». В клипе действительно немало отсылок к классике кино — например, к к-ф «Бегущий по лезвию» (поездка по городу), «Зуд седьмого года» (поднятое ветром платье Мэрлин Монро) и сериалу «Шпионка» (красный парик и чёрный комбинезон).

Сама певица выступила в роли некой секретной агентессы, постоянно меняющей облик. По сюжету она добывает флакон с ядом и в конце травит своего неверного возлюбленного. Возлюбленного Кан предложил сыграть актёру Мартину Хендерсону.

Мартин Хендерсон:
«Он позвонил мне среди ночи. Спросил, не хочу ли я поцеловать Бритни Спирс. Конечно , хочу, что за дурацкий вопрос! И лучше — в нескольких дублях».

В этом клипе от бывшей скромницы не осталось и следа — образ Бритни нарочито порочен.

Джозеф Кан:
«Мне хотелось показать совершенно новую Бритни. В начале клипа я заставил её поцеловать толстого очкарика придурковатого вида. Потом актёр сказал, что это был апофеоз всей его жизни».

Самыми смелыми, естественно, были кадры, где наряд певицы представлял из себя лишь горстки, рассыпанных по телу, бриллиантов (на самом деле — стразов). Говорят, они крепились к голой коже специальной пастой, хотя, по-моему, Бритни всё-таки одета в боди телесного цвета. Так или иначе, сниматься в этом образе перед ротозеями девушка не осмелилась, оставив на съёмочной площадке лишь режиссёра с оператором.

britney_spears_10

Как говорил Кан, денег на съёмки выделили много, а времени мало, поэтому съёмочная группа умудрилась вложиться в 3 дня.

Несмотря на то, что альбом «In the Zone» вышел у Бритни не самым успешным, «Toxic» многие хвалили. Да и сама певица назвала этот хит самым любимым за всю свою карьеру. Кроме того, благодаря синглу «Toxic» Бритни снова попала в ТОП-10 (впервые со времён «Oops!…»). Ну, и каверов на эту песню было произведено немало, при этом самых разнообразных — от лирических до забойных.

Другие каверы на «Toxic»:

Yael Naim — «Toxic» (Britney Spears Cover)

Jayme Dee — Toxic (Britney Spears cover)

TrollfesT — Toxic (Britney Spears cover)

Melanie Martinez — Toxic (Britney Spears cover)

VersaEmerge: Toxic (Britney Spears Cover)

 Автор: Сергей Курий
декабрь 2014 г.