Борис Гребенщиков — «Время N» (песня) (БГ)

Входит в альбом «Время N» (2018)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Реплика БГ на концерте в Санкт-Петербурге, Эрарта, 10.11.2017:
https://youtu.be/Zv1u47B75Iw

В этом июле взялась и написалась песня, которая явно никак не подходит ко всем критериям. Уж больно она… современная по языку. А перед песней неудобно, потому что песня сделана ладно и такая… прочная. И с одной стороны — и в альбом её не взять, и с другой стороны — и выкидывать её жалко. И не то, что жалко… У меня ответственность перед ней — она же живое существо.
Ну, в нашу эпоху это решается просто — то чего хочется и нравится, выставляется в YouTube. Поэтому был взят телефон, была взята гитара, я сел на приступочку, спел песню… Три минуты — песня готова, ролик готов, ставим в YouTube и забываем про неё. Выставили, забыли и через неделю — миллион просмотров. От этого так не избавиться…

(играет песню)

Мы в такое интересное время живём, когда с самого, так называемого, «верха» до самого, так называемого, «низа» все используют одни и те же выражения, которые ещё лет 20-30 назад считались не «комильфо». А теперь «комильфо»… Хер его разберёт.

.
***
Интервью с Борисом Гребенщиковым на Пушкинской, 11 ноября 2018:
https://youtu.be/qag9ez9O_Iw

— Как моим друзьям американским вы бы посоветовали перевести название вашей песни «Время наебениться»?

— Я пытался… «Time to Get Wasted». Но это не совсем то. Это близко, но не совсем… То есть, «я наебенюсь, но мало никому не будет».

.
***
Реплика БГ на концерте, ASH, 2018:
https://youtu.be/lddYA_mrJ8Y

Мы закончили новый альбом. Альбом будет называться «Время N», и предыстроия этого названия простая. Я этим летом случайно написал песню. То есть, я писал в общем хорошие, большие, серьёзные песни для этого альбома — умные, многозначительные… даже некоторые красивые. И вдруг написалась совершеннейшая… ну, не то, чтобы гадость… но какя-то такая… о чём даже думать не хочеться. Друзья с энтузиазмом приняли. но тоже так… И с одной стороны — я понимаю, что песня в альбом войти не может, а с другой стороны — песню жалко, потому что она прочная, хорошо сделанная… Что делать? Потому что перед дитём есть моя ответственность — песни же мои дети…
По счастью, у нас 21 век, существует YouTube. Мы вышли во двор, сняли эту песню, выставили в YouTube и про неё можно было забыть. Так бы я и сделал, если бы не один простой факт — через неделю у этой песни был миллион просмотров. Пришлось передумать своё отношение к этой песне. Я понял, что я, может быть, не совсем точно оцениваю ситуацию. Я продолжаю считать, что некоторым словам русского языка не место в песнях и творчестве, но с другой стороны (как говорили одни знакомые) — по-другому не сказать… Слов из песни не выкинешь.

.
***
Интервью Бориса Гребенщикова в Воронеже, 2018:

— Вы в этой песне, конечно, очень удивили своих слушателей…

— Ой, вы не представляете, как я себя удивил! Потому что я не имел представления, что меня на это хватит. Произнесение матерного слова на сцене для меня, во-первых, святотатство, во-вторых, мне просто физически противно, мне хочется просто прополоскать потом рот

.
***
Интервью Бориса Гребенщикова для издания «Огонёк», январь 2018:
https://www.kommersant.ru/doc/3527211

— Вошла ли в альбом песня «Время на…ться»?

— Упомянутая песня открывает альбом, хотя мне физически противно петь матерные слова в песнях. Но сел и написал; и не хотел включать в альбом. Но ничего не мог поделать: видимо, по-другому этого сказать было нельзя, а сказать нужно.

.
***
Интервью Бориса Гребенщикова изданию «Известия», январь 2018
https://iz.ru/703119/mikhail-margolis/boris-grebenshchikov-chtoby-idti-vpered-i-vverkh-nuzhny-mir-i-krasota

— В заглавной теме твоего нового альбома все концентрируются на единственном нецензурном глаголе. Хотя вокруг сейчас полно песен с обилием мата. Видимо, твой призыв звучит убедительнее?

— Восемь лет назад у нас в «Аквариуме» стихийно возник лозунг: «Время ……….!». По-моему, я сам его ввел, хотя точно не помню. В определенный момент кто-то из нас, чувствующий на себе печать провидения и руку судьбы, отчаянно кричал: «Время ……….!», и все немедленно приступали к этому процессу.
А прошлым летом в июле я вдруг почувствовал, что этот лозунг взял меня под уздцы и потребовал песни. Я думал, что напишу нечто шуточное. А вот хрен! Аккорды сразу пошли поперек всякого веселья, ибо песни за нас пишет сам русский язык. Что времени нужно, то он нами и пишет; использует нас как транспортное средство. Что Высоцкого, что Окуджаву, что меня или Васильева, Макаревича, Юру Шевчука…

— Этот лозунг для тебя эквивалент состояния «я на всё положил» или некая мантра?

— Это не мантра, а самое трагическое, что может сказать человек. Как я это понимаю: окружающая действительность слишком зажала, разрывает на части, и единственное, что можно сделать, — пойти на крайность. Так шахид вторгается в действительность. Ведь слово «шахид» в этой песне используется совсем не случайно.

.
***
Интервью Бориса Гребенщикова для издания «АиФ», январь 2018
http://www.aif.ru/culture/person/boris_grebenshchikov_elvisu_presli_i_bitlam_nechego_bylo_skazat#

— Борис Борисович, в заглавной песне альбома «Время N» есть нецензурная лексика («Время наеб…ться»). Вы всегда сторонились мата в песнях, а тут вдруг себе позволили. С чего бы вдруг?

— Признаю право Шнура петь всё, что он хочет, но ты прав, я всегда старался от этого дела держаться подальше. Петь со сцены матерные слова мне физически противно. Мне хочется после этого прополоскать рот. Но в июле 2017 года эта песня написалась сама. И получилась совсем не такой, какую я хотел. Я спел её друзьям, и все они были в восторге. Я понимал, что в альбом она войти не может, потому что ну просто нельзя. Она другая, неправильная. Чтобы избавиться от неправильной песни, что нужно сделать? Мы вышли во двор, сняли на телефон, как я сижу на пенечке и пою эту песню. Выложили в Youtube. Я думал, что моя ответственность перед песней на этом закончилась. Но через неделю у неё был почти миллион просмотров. Я понял, что что-то недооценил. Я не считаю, что мои этические убеждения — это самое важное, что есть в мире. Если я написал, то, что чувствую, и люди так на это реагируют, значит, я попал в нерв. Если попал в нерв, то чёрт с ними, моими пристрастиями. Я поставил эту песню заглавной. Посмотрим, что будет.

.

***
Интервью Бориса Гребенщикова, газета «Метро», 9 августа 2018:
https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/boris-grebenschikov-blagodaren-lyudyam-kotorye-menya-ne-uznayut-1443825/

— Как вы относитесь к нецензурной лексике в творчестве?

— Никак; сам этим грешил несколько раз. Мне кажется, что в самой матерной лексике нет ничего ни хорошего ни плохого – это просто слова, сочетания звуков. Но с ними связаны сотни лет унижения, грязи и агрессии. Употреблять нецензурные слова – это вводить в свою жизнь демоническое начало; то же, что называть беса перед сном. С матом связана такая чудовищная тяжесть, которая может испортить жизнь любому человеку. Поэтому я с опаской смотрю за тем, что делает Серёжа Шнуров. Он человек абсолютно адекватный и профессионал. Но тот уровень грязи, который стоит за применяемой им лексикой, для меня неприемлем .

— А как же ваша песня «Время N»? В ней тоже есть ненормативная лексика.

— Когда она написалась, мне было за неё неудобно: и я собрался эту песню зарыть и больше не вспоминать ; однако хорошую песню совсем выбрасывать все-таки жалко, и поэтому решил не записывать ее, а просто снять на телефон и выставить в ЮТьюб. А потом увидел, что ее за три дня прослушало миллион человек, и понял, что песня написалась, минуя мои представления о добре и зле . Она больная для меня, недаром я потом попал в больницу. Но, видимо, я должен был это сказать. Хотя мат очень не люблю.

.

***
Интервью Бориса Гребенщикова, 2 сентября 2019:
https://meduza.io/feature/2019/09/02/kogda-obschaeshsya-s-gosudarstvom-dusha-umiraet

БГ: — …Меня познакомили с джентльменом по имени Стив Джонс, сказали, что он хороший продюсер. Мы с ним начали что-то записывать, и выяснилось, что у нас с ним абсолютно разное понимание того, что в итоге должно быть. Человек замечательный, а то, что он делал, мне не нравилось. И вот в борьбе с ним я записал песню «Время N» такой, как она должна быть — голос, гитара, и бесы в середине. Мне хотелось, чтобы это было прямо в лицо человеку, чтобы было никуда не уйти. И я понимаю, что по этой дороге можно идти дальше. Меня интересуют все эти звуковые методы, как передать то, что я чувствую.

.
***
шахид — в исламе — мусульманин, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.
В XXI веке слово «шахид» получило массовое употребление в отношении исламистских террористов, особенно совершающих террористические акты-самоубийства.

***
Вира — команда при погрузке, разгрузке: поднимай!, вверх!
Майна — команда при погрузке, разгрузке: опускай!, вниз!

***
Время умирать и время рождаться…

Ср. с отрывком из библейской книги «Экклезиаст» (3:1-9):

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать; время разрушать и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

БГ и АКВАРИУМ — ВРЕМЯ НАЕБЕНИТЬСЯ (Нога Судьбы, Санкт-Петербург, Эрарта, 10.11.2017):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Время N»:

Позвольте мне прервать ваши вечные споры,
Позвольте расшатать скрепы и оковы.
Время беспощадно, оно как волчица,
Вот мы сидим здесь, а оно мчится.

Ох бы жить моей душе на горе с богами,
А ею играют в футбол сапогами,
Лезут как хотят, куда же она денется?
А душа, как шахид, возьмет и наебенится.

Как мы здесь живем – великая тайна,
Все кричат «вира», а выходит «майна».
Бьются лбом в бетон, думая все изменится,
Бог с ним – время наебениться.

Время умирать и время рождаться,
Время обнимать и время уклоняться,
Время бить челом и время ерепениться,
И вот оно – время наебениться.

Я просил у ангела за меня вступиться,
Я смотрел в небо и видел в нем лица,
Я вышел к реке, высохший от жажды
И вот я стою, но не могу войти дважды.

Лучше будет жить с бородой до пояса,
Не лезть в огонь и жить не беспокоясь.
Тело моё клеть, душа – пленница.
Хватит. Поджигай. Время наебениться.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий