Бобби МакФеррин (Bobby McFerrin) — история песни «Don’t Worry, Be Happy» (1988)

Mcferrin_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Говорят: не свисти — денег не будет. А вот американский певец Бобби МакФеррин с этим вряд ли бы согласился. Свой самый известный хит — «Don’t Worry, Be Happy» — он не только насвистел, но ещё и записал, не используя ни один музыкальный инструмент.

Говорят, не свисти — денег не будет. А вот американский певец Бобби МакФеррин с этим вряд ли бы согласился. Свой самый известный хит — «Don’t Worry, Be Happy» — он не только насвистел, но ещё и записал, не используя ни один музыкальный инструмент.

Соавтором этой позитивной беззаботной песенки можно назвать… индийского гуру по имени Мехер Баба. Как это частенько, бывает в индуисткой традиции, наш гуру считал себя не только духовным учителем, но и живым воплощением Бога на земле — по-ихнему, аватаром. Вскоре после этого осознания Баба взял на себя обет молчания, который соблюдал вплоть до самой смерти в 1969 году. Что, впрочем, не мешало ему посылать в мир послания, одним из которых стала фраза «Don’t Worry, Be Happy» — т.е. «Не волнуйся, будь счастлив».
Сия незатейливая мантра пришлась по вкусу беззаботным хиппи, и частенько печаталась на разных постерах с ликом учителя. Подобный постер висел и в комнате джазменов TUCK & PATTI, куда как-то забрёл их коллега Бобби МакФаррен. Надо сказать, что этот чернокожий уроженец Нью-Йорка рос на джазе и академической классике, поэтому к поп-музыке имел отношение весьма отдалённое. А тут, значит, на глаза попался этот плакат, и слоган Мехер Бабы прочно засел в голове МакФаррена.

Mcferrin_02

Бобби МакФеррин:
«Мне кажется, в этих четырёх словах заключена довольно ясная философия».

Бобби стал напевать-насвистывать этот рефрен и быстренько сочинил остальные слова и мелодию. Песенку он искренне считал забавной безделушкой и всегда говорил, что записал её, чтобы «отвлечься от серьёзной студийной работы».

Бобби МакФеррин:
«Кто бы мог подумать, что мелодия в стиле а капелла с семью песенными куплетами без инструментального сопровождения станет хитом?!».

И, действительно: хотя для «Don’t Worry, Be Happy» было прописано 8 дорожек, ни на одной из них нет ничего кроме звуков, издаваемых горлом, языком и грудной клеткой Бобби. Надо сказать, подобный эксперимент был для Бобби не первым и не последним. Ещё в 1984 году он выпустил целый джазовый альбом «The Voice» («Голос»), записанный полностью а капелла. «Человеческий голос может выразить все, что угодно» — говорил Бобби, и его голос действительно это позволял.
В 1988 году песню «Don’t Worry, Be Happy» взяли в саундтрек фильма «Коктейль», и под это дело выпустили сингл. Сначала сингл приземлился лишь на 88-й позиции чарта США. Но в том же году его переиздали, и песня заняла 1-е место, став первой композицией а капелла, достигшей подобного результата.

Mcferrin_03

Бобби МакФеррин:
«Многие думают, что это я нарочно решил написать поп-хит, чтобы заработать денег или еще зачем-нибудь. Но, Боже упаси, у меня и в мыслях такого не было. Я не знаю, как пишутся эти самые хиты, и никогда не пытался сесть и из себя что-нибудь такое вымучить. Это, наконец, пошло бы вразрез с моей музыкальной совестью. Она сама по себе стала хитом, без всяких усилий с моей стороны».

Особенно выигрышно песня смотрелась с клипом, где Бобби и два бродвейских комика — Роббин Уильямс и Билл Ирвин — весело кривлялись и дурачились. Было видно, что к посылу песни и к песне вообще автор относится с изрядной долей иронии.

Mcferrin_04

Вот небольшая песня, что я написал,
Наверно вам захочется петь её слово в слово.
Не беспокойся, будь счастлив.
У каждого в жизни есть свои проблемы
Когда ты беспокоишься, ты их удваиваешь
Не беспокойся, будь счастлив…

Бобби МакФеррин:
«Волнение — вещь действительно глупая и ненужная. Кроме того, волноваться вредно для здоровья. Так что не волнуйтесь и будьте счастливы, я это и сейчас могу повторить. Конечно, эта фраза звучит немного примитивно и лучезарно… Я бы никогда даже не осмелился спеть «Don’t Worry, Be Happy» людям, пережившим трагедию, потому что это было бы кощунством, превращением их горя в фарс».

Благодаря «Don’t Worry…», Бобби собрал внушительный букет «Грэмми» — «песня года», «запись года» и «лучшее мужское вокальное поп-исполнение года». Правда, вокруг песни начали роиться весьма странные слухи. Одни посчитали, что это композиция Боба Марли, хотя ямайский певец к тому моменту был уже 8 лет, как мёртв. Другие говорили, что сразу после утверждения, что «он счастлив» МакФеррин… покончил жизнь самоубийством!

Mcferrin_05

«Don’t Worry…» была настолько позитивна и заразительна, что её решил использовать в своей избирательной гонке будущий американский президент Джордж Буш-старший. Возмущению МакФеррина не было предела — мало того, что песню взяли, не спросив разрешения, так ещё взяли республиканцы (Бобби всегда числил себя демократом).
В итоге, от «Don’t Worry…» отказался не только Буш, но и сам автор. Бобби стало бесить, что его — серьёзного музыканта — ассоциируют только с этой нетипичной песней. Он быстро перестал её исполнять, и снова ушёл в мир элитарного искусства. Создал а капелльный коллектив, научился дирижёрскому мастерству, написал вокальную оперу «Боббл» — и за всё это время ни разу не телеграфировал со сцены послание Мехер Бабы.

Бобби МакФеррин:
«Моя рекорд-компания чуть с ума не сошла: они полагали само собой разумеющимся, что я сейчас поеду с этой песней в тур и так далее. Они хотели бы, чтобы я исполнял «Don’t Worry…», пока меня не положат в гроб. Но я не поехал. Потому что понимал, что это может поставить крест на всей моей дальнейшей карьере. Это просто была бы смерть для меня как для исполнителя. Я стал бы еще одним неудачником, однодневкой, тем, что называют one hit wonder. И своим отказом, довольно решительным, я дал всем понять, что я в первую очередь музыкант, а не просто поп-артист, который сегодня свое отпел, а завтра его можно выкидывать на свалку».

Песня же продолжала свою жизнь в самых разных кавер-версиях — с инструментами и без.

Вольную, но близкую по посылу, трактовку песни сделал в 2004 году Михаил Башаков.

Я в детстве смотрел фильм про девочку Пеппи!
Она говорила Don`t worry, Be happy!
Не парься, будь счастлив!

И что бы с тобою не происходило,
Пусть будет улыбка, как у крокодила.
Не парься, будь счастлив!

В метро кто-то дернул за главный рубильник.
Пропал кошелек, документы, мобильник!
А ты не парься, будь счастлив!

Мудрец написал во дворе на заборе:
«Не переживай за Россию, Don`t worry».
Не парься, будь счастлив!

Подобный кавер – только на украинском языке («Розслабся, не парся») — три года спустя запишет и группа MED HEADS XL.
Ну, а девчата из группы 4 NON BLONDS и вовсе — взяли «Don’t Worry…», и на её основе написали ещё один мировой хит «What’s Up». Правда, насколько мне известно, МакФеррин по этому поводу париться не стал и в суд не подал.

Mcferrin_06

 Бобби МакФеррин:
«Если сравнить мою музыкальную жизнь с бриллиантом, эта песенка — лишь крохотная, малозаметная грань в нём».

Автор: Сергей Курий
март 2014 г.