Безгорбые «верблюды» Южной Америки (ламы и их сородичи)

lama_01
Лама.

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

«Мне кажется, нигде в мире не слышали и не знали о том, чтобы
встречалась порода овец, таких как в этих Индиях, особенно в этом королевстве,
в губернаторстве Чили , и некоторых провинциях реки Ла-Плата…
Эти овцы, скажу, превосходнейшие животные, каких сотворил Бог, и очень
полезные. Кажется, что величие господне позаботилось создать такой
скот в этих краях, для того, чтобы люди могли жить и питаться».

(Педро де Сьеса де Леон «Хроника Перу». 1553 г.)

Как ни странно, родиной отряда мозоленогих была территория Северной Америки. Однако до сегодняшнего дня дожили лишь «эмигранты». Одни представителя отряда перешли по существовавшему перешейку в Евразию и «стали» верблюдами. Другие перекочевали в Южную Америку и на данный момент представлены четырьмя видами: двумя дикими и двумя одомашненными. Зовут их — гуанако, викунья, лама, альпака. Они очень похожи между собой и прекрасно скрещиваются.

lama_02
Первое изображение Ламы в Европе, 1553.

Со своими евразийскими сородичами – верблюдами – схожесть тоже наблюдается. У южноамериканских мозоленогих те же губастые надменные морды, большие чёрные глаза, длинные шеи и ноги… Правда горбов нет, да и размеры поменьше. Несмотря на это, в Южной Америке нет животных выше гуанако, рост которого составляет 110 см.
Считается, что именно от диких гуанако люди (где-то в III в. до н.э.) вывели домашних лам, а из диких викуний — домашних альпак.

lama_08
Стадо гуанако.

Значение этого события трудно переоценить. До идеи колеса индейская цивилизация так и не додумалась, лошади и быки в Южной Америке не водились, поэтому именно ламы стали там единственным транспортным средством. Как и верблюды, навьюченные ламы способны прошагать 25-35 км за сутки, хотя грузоподъёмность их ниже — обычно не более 40-50 кг. Зато на ламах можно пересекать труднопроходимые горные местности.

lama_03

Гуанако вообще могут взбираться на высоту до 4 тыс. км над уровнем моря и при этом не страдать от дефицита кислорода. Дело в том, что в их крови очень много красных кровяных телец – эритроцитов: в 4 раза больше, чем у человека.

lama_04
Гуанако возле высокогорной обсерватории (2400 м над уровнем моря).

Ламы были не только транспортным средством, но и источником навоза. Отдельные учёные даже считают, что именно удобрения, «производимые» ламами, позволили отдельным индейским племенам бросить охоту и собирательство, перейти к земледелию и создать высокоразвитую цивилизацию инков.

lama_05
Индейцы с ламой (слева — статуэтка инков).

Со временем у лам открыли ещё один полезный талант. Дело в том, что южноамериканские мозоленогие живут стадами, состоящими из самца и самок с детёнышами. Самец зорко бдит за безопасностью своего гарема, в случае опасности издаёт пронзительный звук, и стадо резво удирает. Если же враг оказался совсем близко, вожак отчаянно обороняется — лягается, кусается и обильно плюётся. Именно из-за этих качеств фермеры США зачастую заводят кастрированного самца ламы для охраны… овечьих стад.

lama_06

Кстати, цивилизация инков прекрасно обходилась без европейских овец. Их место занимали альпаки. Альпака была мельче ламы и в качестве вьючного животного не годилась. Зато у неё была более густая, длинная и тонкая шерсть (тоньше овечьей), из которой до сих пор шьют одеяла, свитера, шарфы, пончо, постельные принадлежности и т.п. По классификации, принятой в Перу, насчитывается до 52-х её естественных (!) цветовых оттенков.

lama_07a   lama_07b
Альпака.

Надо сказать, что добротная «одёжка» характерна для всех южноамериканских мозоленогих — ведь в горах и пампасах далеко не жарко. Шерсть альпаки ценится высоко, но самой дорогой является шерсть викуньи, диаметр волокна которой всего 12 мкм. Она такая же тёплая, как и овечья, но при этом гораздо легче. В своё время одежду из шерсти викуньи имели право носить только правитель инков и члены его семьи. Да и сегодня, пошитый из неё, шарф стоит около полутора тысяч американских долларов!
Так что недаром в Перу викунью назначили национальным животным, а её изображением украсили герб страны.

lama_09

Высокая ценность шерсти альпак и викуний обусловлена и тем, что её получают не очень много. Например, альпаку стригут лишь раз в 2 года (т.е. 3-4 раза за жизнь животного), а викунью ещё реже — раз в 4 года (причём одна викунья даёт лишь полкилограмма шерсти). К тому же, если вы не забыли, викунья — вид дикий, поэтому постричь её не так-то просто. В древние времена инки устраивали целые облавы на стада викуний. Животных загоняли в специальные воронки-ловушки, стригли, а после отпускали на волю.

lama_10
Викунья.

Явившиеся в Новый Свет, европейцы заморачиваться не стали и начали викуний (да и гуанако тоже) попросту отстреливать. В результате из миллионных стад, занимавших территорию Анд и Патагонии (вплоть до Огненной Земли), остались считанные тысячи. Лишь тщательная охрана викуний позволила увеличить их численность от критческих 15-ти до 250-ти тысяч особей.

lama_11
Викунья.

Автор: Сергей Курий
январь 2017 г.