Александр Барыкин — история песни «Букет» (1987)

aleksandr_barikin_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Наши хиты»

Александр Барыкин пережил, как минимум, три периода славы. Для старшего поколения его имя неразрывно связано с рок-группой КАРНАВАЛ. Впрочем, самые продвинутые из меломанов напомнят, что впервые голос Барыкина можно было услышать на пластинке Давида Тухманова «По волне моей памяти» (1975), где Александр исполнил песню «Приглашение к путешествию» на стихи Ш. Бодлера.

aleksandr_barikin_02

А в 1979 году — на ещё одной безумно популярной пластинке — «Музыкальный глобус». Её записал ВИА ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА, как сборник каверов зарубежной эстрады. Правда, к песням были придуманы собственные (совершенно «левые») русские тексты. Единственной песней, где оставили оригинальный английский текст, стала как раз композиция «Мона Лиза», спетая Барыкиным. Правда, её автором почему-то указали некоего… «Дэвида Бове» (именно так!). Песня так мне понравилась, что я долго искал оригинал среди записей Дэвида Боуи. Пока знающие люди не объяснили мне, что эта баллада принадлежит группе UFO и на самом деле называется «Belladonna». Удивительно, но в исполнении авторов она мне показалась гораздо тусклее, нежели в версии Барыкина, где один финал с потрясающим фальцетом стоил многого…

Буквально через год после записи «Музыкального глобуса» Барыкин ушёл из ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ. В то же время небезызвестный Владимир Кузьмин покидает ещё одно ВИА — САМОЦВЕТЫ. К тому времени наши герои были уже сложившимися авторами-исполнителями с собственным репертуаром: при этом Кузьмин больше тяготел к классическому року с элементами «новой волны», а Барыкин — к стилю регги. Именно тяга к самостоятельному творческому пути и привела этих двух людей к созданию группы КАРНАВАЛ.

aleksandr_barikin_03

Начало было не очень удачным. Пробить англоязычную программу, подготовленную к Московской Олимпиаде 1980 г., так и не удалось. Зато в следующем году КАРАНАВАЛ ждал прорыв. Уже именитые поэт Игорь Кохановский и композитор Владимир Матецкий предложили группе записать несколько их песен на фирме «Мелодия». В 1981 году миньон с тремя песнями вышел и был продан тиражом в 5 млн. экземпляров!

aleksandr_barikin_04

Главным хитом стала песня «Внезапный тупик», написанная Кузьминым на стихи Кохановского и исполненная Барыкиным.

Вскоре последовал магнитоальбом «Супермен» — первый и последний, где Кузьмин и Барыкин выступили единым тандемом. Как это часто бывает, два лидера не смогли ужиться в одной группе. Кузьмин сманил большую часть музыкантов и организовал свой ДИНАМИК, а за Барыкиным осталось название КАРНАВАЛ.

aleksandr_barikin_05

Хотя ДИНАМИК оказался популярнее, КАРНАВАЛ Барыкина тоже знали и любили. Немало советских парней исполняли под гитару замечательную регги-композицию «Чудо-Остров», которую Барыкин написал вместе с клавишником Русланом Горобцом на стихи ещё одного участника группы (и основного текстовика) Павла Жигуна. Забавное «Вау-во!» напоминало о былом сотрудничеве с Кузьмином (ту же «фишку» можно услышать в хите ДИНАМИКА «Спортлото»). Не обошлось в лирике «Чудо-Острова» и без, популярных тогда, антивоенных ноток.

Нет на острове том дверей, нет замков и нет границ.
Лишь шумит листва, неба синева, пенье райских птиц.
Он в море стоит как будто смешной цветной газон,
Нет там мудрецов, нет там дураков, нет военных зон.

Ещё плотнее лирическая линия пересекалась с политической в ещё одном старом регги-хите Барыкина «Чили», написанном на стихи Маргариты Пушкиной.

Чили! Это был, увы, не сон,
Словно к звёздам я к любимой шёл…
Чили! Но кто-то крикнул «стой!»,
Затвором щёлкнув за спиной.

В 1984 году, когда в СССР развернулась кампания против рок-групп, многие музыканты пошли на хитрый шаг. Дело в том, что запрету подлежали именно коллективы, а не конкретные личности. В результате, и Кузьмину, и Барыкину пришлось переквалифицироваться в сольных исполнителей.

В этом качестве Барыкин и обрёл второе признание. Понимая, что со своим собственным репертуаром ему не пробиться, он обратился за помощью к старому знакомому — Давиду Тухманову. Тухманов был не только талантливым композитором, но и пользовался большим авторитетом на фирме грамзаписи «Мелодия». Поэтому, чтобы выпустить там пластинку, Барыкин попросил Тухманова дать несколько песен, добавив, что хочет не только их исполнить, но и аранжировать.

aleksandr_barikin_06

Тухманов согласился, а песню «Мона Лиза» (не путать с кавером на «Belladonna») даже постарался написать в манере самого Барыкина.

Кроме того, на диск удалось впихнуть и одну песню самого Александра — «Запасной игрок». В 1985 году диск-гигант под названием «Ступени. Александр Барыкин исполняет песни Давида Тухманова» появился на прилавках магазинов.

aleksandr_barikin_07

Тандем оказался крайне удачным, а, благодаря винилу, о Барыкине узнали миллионы. Лично мне до сих пор очень нравиться меланхоличная композиция «Но всё-таки лето». Позже её перепоют Тальков и Аллегрова в рамках проекта Тухманова ЭЛЕКТРОКЛУБ, но это будет совсем не то…

Популярность Барыкина продолжала расти. В Новогоднем «Голубом огоньке» 1984-85 гг. он с успехом исполнил шуточную песенку Игоря Николаева «Программа телепередач на завтра» (говорят, поначалу её предлагали Пугачёвой, но та отказалась).

Вскоре на ТВ зазвучали и другие песни. Например, написанный, упомянутым выше, Русланом Горобцом ударный хит «Аэропорт» (где соло сыграл гитарист КРУИЗА Валерий Гаина). Или собственная лирическая композиции Барыкина — «20:00».

Но настоящий триумф ждал нашего героя в 1987 году, когда он впервые исполнил свой знаменитый хит «про букет и велосипед»…
По словам самого Барыкина, первым было придумано вступительное фолковое соло (как по мне, самая сильная часть песни). Сочинил он его под впечатлением от перуанской блок-флейты, звучащей в знаменитой композиции Саймона и Гарфанкеля «El Condor Pasa».
Однако своё развитие мелодия получила, когда в одном из киосков Барыкин приобрёл сборник стихотворений поэта-шестидесятника Николая Рубцова.

Александр Барыкин:
«Тогда читал очень много стихов — Брюсова, Цветаеву, Мандельштама, Есенина… Но там всё не то. И как-то в магазине случайно увидел сборник «Подорожники» Николая Рубцова. А я вообще не знал, кто это такой. Но купил. Стал читать, и мне всё очень нравится — совсем не по-нашему, не по-советски. А когда наткнулся на стихотворение «Букет», сразу понял — это готовая песня. Дома, на кухне, минут за пятнадцать написал музыку. Думаю: «Надо её быстрее записать и отдать на радио, а то кто-нибудь меня опередит». Уверен — если бы не подсуетился, на эти стихи обязательно кто-нибудь другой написал бы песню».

Народ в песню буквально влюбился. На конкурсе «Песня года — 87» ей единогласно присудили «гран-при». А в 1988 году на «Мелодии» вышел не менее успешный лонгплей Барыкина под тем же названием «Букет».

aleksandr_barikin_08

Спустя пару лет певец напишет ещё один хит «За Той Рекой» в похожей «народной» манере.
Несмотря на то, что в том же «Букете» Барыкин не так уж сильно изменил себе (в песне можно услышать даже отзвуки его любимого регги), многие посчитали, что певец покинул рок-лагерь и окончательно прибился к «попсе».

В результате, Александр свой хит в буквальном смысле возненавидел. Он постоянно говорил, что написал такую «попсовую» песню от безысходности — мол, «семью кормить на что-то надо».

Нелли Барыкина, последняя супруга певца:
«Он ненавидел эту песню. Хотя я ему говорила: ты скажи ей спасибо — кормит тебя всю жизнь».

Александр Барыкин:
«С этой песни ко мне прилепилось клише «попсового» музыканта, хотя всю жизнь я играл рок»

aleksandr_barikin_09

Однако вернуть имя «рок-героя» было уже трудно. Впрочем, и из «попсовой» обоймы певец быстро вылетел. Сказались последствия выступлений Барыкина в зоне катастрофы Чернобыльской АЭС в 1986 году. В начале 1990-х он пережил операцию на щитовидной железе и в значительной степени потерял свой замечательный голос.

После творческой паузы певца перевели в категорию «ретро», что его изрядно злило (он с горечью говорил: «Пою регги, прикрываясь «Букетом»»). В итоге Барыкин стал поступать на концертах, подобно группе EAGLES, которую также измучила популярность песни «Отель Калифорния». То есть, он сразу начинал выступление с «попсовых» хитов вроде «Букета» и «Аэропорта», а потом играл то, что хотел. В результате, публика получала желаемое с самого начала и не изводила исполнителя выкриками «Давай, про букет!».

aleksandr_barikin_10

К сожалению, в последние годы пресса больше обсуждала свадьбы и разводы Барыкина, нежели его творчество. По слухам, именно семейные неурядицы и довели певца до инфаркта. Приступ случился с Барыкиным прямо на сцене, и 26 марта 2011 года он скончался в возрасте 59 лет.

aleksandr_barikin_11
Памятник Барыкину на Троекуровском кладбище.

В последние два десятилетия певец всё чаще обращался к православной вере, поэтому лучшие из его поздних песен были посвящены именно русской духовности («Кресты и звезды», «Свят», «Птицы»).

Ещё песни Александра Барыкина:

Александр Барыкин — 20:00
http://youtu.be/8WcPTh1a_QE

Александр Барыкин — Приглашение к путешествию (1975)
http://youtu.be/sTLiaGTwIME

Песня Давида Тухманова на ст. Ш. Бодлера с пластинки «По волне моей памяти».

Александр Барыкин — Чили (1983)
http://vmuzike.net/song/барыкин/chili

Александр Барыкин — Спасательный круг (1984)
http://youtu.be/LrnRTbitJRc

Александр Барыкин — Запасной игрок (1985)
http://youtu.be/_TN9S5Jk49I

Александр Барыкин — Ступени (1985)
http://youtu.be/HgtPPZNBBcI

Александр Барыкин — Океан
http://youtu.be/ORgURHDuLDM

Александр Барыкин — За Той Рекой (1990)
http://youtu.be/HM_jYwV4wFg

Александр Барыкин — Звёздный корабль
http://youtu.be/Z8WwnoiSYn0

Александр Барыкин — Как жаль…
http://youtu.be/X9h07TH-FhE

Барыкин: «Я лежал в больнице после операции, было больно и нужно было думать о чем-то хорошем. Я думал о жене, Гале, и постепенно написал эти стихи, а потом и песню».

Александр Барыкин — Осень пришла
http://youtu.be/2wQ70vH_cTQ

Александр Барыкин — К тебе
http://youtu.be/peTdNoPRY-U

Александр Барыкин — Кресты и звезды
http://youtu.be/XIy1ao5JL9E

Александр Барыкин — Свят
http://youtu.be/FGgQW1IN8kA

Александр Барыкин и Елена Ленина — Бал-Маскарад
http://youtu.be/LP0ICsY8vqs
Одна из последних видеозаписей Барыкина.

Автор: Сергей Курий
февраль 2015 г.