АУКЦЫОН — «Новогодняя песня» (Л. Федоров & «Аукцыон» — Д. Озерский)

Входит в альбом «Как я стал предателем» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из книги А. Кушнира «100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА»:

…Отдельный интерес представляла история названия альбома. Как-то раз Гаркуша, трудившийся киномехаником в кинотеатре «Титан» (ныне там казино «Премьер»), увидел по телевизору передачу про бывшего тассовца, который стал шпионом.
Впечатленный свалившимися на него откровениями бывшего разведчика, Гаркуша в ту же ночь написал стишок «Так я стал предателем». Озерский и Федоров, которым само стихотворение не понравилось, оставили только ключевую фразу для припева. В свою очередь «Брейгель-Босх эпохи социалистического реализма» Кирилл «Кира» Миллер, оформляя фигу на обложке, почему-то написал «Как я стал предателем».
Так в веках и осталось.

***
О. Гаркуша, 1996:

Главная фраза «Как я стал предателем» — моя. Изначально это была  моя песня, со словами, с припевом, с заключительной фразой «Так я стал предателем». А потом были сделаны некоторые корректуры, слова стали другие, но название осталось. Но я все равно считаю eё своей, потому что в некоторых песнях главная фраза достаточно значимая.

***
Михаил Марголис, «АукцЫон»: Книга учёта жизни» («Амфора», 2010):

— Политика как то мимо меня шла, — развивает мысль Озерский. — Хотя кого то из моих бывших одноклассников забрали, скажем, в Афганистан и даже там ранили. Я выражал им свое человеческое сочувствие, но к политическим размышлениям меня это не побуждало. Все происходившее в стране я принимал как определенные условия игры. Ну, вот Маугли, например, рос в джунглях, и там существовали свои особенности поведения. И в СССР тоже. Скажем, для поступления в институт желательно быть комсомольцем, и люди вступали в эту организацию, хотя по убеждениям никто из них комсомольцем не был. Лично я ярых комсомольцев не встречал в жизни никогда.
Есть внешний мир, в котором мы существуем и учитываем его законы. Однако меня всегда больше интересовало происходящее у меня внутри, то, чем хочется поделиться с окружающими, нежели злободневные протесты. И та же строка из «Новогодней песни» — «дети в сугробах шумно играют в Афганистан…» — не имела политического контекста. Это описание окружающей действительности. Я сижу дома, и мне страшно выходить на улицу, поскольку там бродят гопники, еще какие то стремные субъекты.

Л. Федоров: — …В «Предателе», например, есть две песни, «Новогодняя» и «Вечер мой», которые в плане записи я считаю у нас чуть ли не сильнейшими. Они звучат отлично.

…- Отталкиваешься от какого то звука и нащупываешь песню, — разъясняет Леня. — 0 смысле текста не думаешь, он просто должен ложиться на музыку. Например, вся песня «Зима» на «Бодуне» выстроилась из слова «то ли». А, скажем, в «Предателе», одной из моих любимых «аукцыоновских» тем, есть противное звуковое сочетание «взвожу курки», которое, мне кажется, правильно так и не легло. Мы не нашли ему своевременно замену, и с тех пор оно торчит из песни. Мне важно, чтобы все фразы пелись, не вываливались интонационно из контекста. Последнее время я даже не учу песенные тексты, они сами всплывают в уме, когда звучит соответствующая музыка.

***
Из дневника В. Веселкина:

02.12.88
Ленинград. ДК им. Н.К. Крупской. …»Предателя» играли за полуопущенным занавесом ( идея Лени), публика видела только «жизнь» ног (это начало шоу).

12.12.88
Там же. С утра АУКЦЫОН подписал контракт с Натали. Потом мы уехали на ЦТ. В 14.50 мы вошли в студию «Взгляда». Работали до 20.50 с одним перерывом в полчаса. Снимали «Новогоднюю песню». Марина Лазовая не гарантировала показ ролика вообще. Снимал (по ее мнению) один из лучших операторов ЦТ Андрей Разбаш. Меня снимали отдельно. «Балет на сцену» — фраза А.Р. Под конец подошел Листьев. Ошалел от нашего вида.

30.12.88
«Взгляд» не показал «Новогоднюю песню», зато полсекунды лицо Олега <Гаркуши — С.К.> с тех съемок.

13.01.89
АУКЦЫОН во «Взгляде» — премьера «Новогодней песни» в видеофильме Марины Лазовой.

Клип «Новогодняя».
Съемка программы «Взгляд» (Москва), 12 декабря 1988;
режиссёр: Марина Лозовая, оператор: Андрей Разбаш

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Новогодняя»:

Дети в сугробах шумно играют в Афганистан.
Я через двор не пойду.
Электрики вешают красные гирлянды в саду.
Синие флаги на ветру.
Поутру новый год — все снова.
Снова, снова все танцуют, все играют в снежки.
Взвожу курки —
Так я стал предателем…

Дальние страны шлют телеграммы — рады за нас,
Только они далеко.
На улице очередь длинная, хотя еще час.
Танец метели, на дворе все зима,
И уже полвека
Вьюга, вьюга, ожидание долгожданной весны.
Но это сны.
Так я стал предателем…

Был я случайно в нынешней чайной,
Понял секрет
Нас просто нет, вот беда
И в принципе не было, видимо, вообще никогда.
Синие флаги, витражи, миражи…
Как же жить, что делать ?
Снова, снова все вернется в этом новом году.
А я уйду —
Так я стал предателем…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АУКЦЫОН

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АУКЦЫОН«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АУКЦЫОН по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий