АУКЦЫОН — «Зимы не будет» (песня)

Входит в альбомы «Зимы не будет» (2000), «Это Мама» (2002)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Сергей Васильев, директор группы АУКЦЫОН, 2013:
http://www.colta.ru/articles/music_modern/687

В начале 90-х для меня «АукцЫон» и «Не ждали» были лучшими группами в стране. Я помню, как у меня волосы встали дыбом, когда я услышал на радио SNC песню, которую нельзя было представить в исполнении русской группы. Но Настя Рахлина добрым голосом объявила: «Вы прослушали новую композицию с альбома “АукцЫона” и Алексея Хвостенко “Чайник вина”». Я тут же начал искать эту пластинку.
В то время я общался с «Аквариумом», точнее, со звукорежиссером Славой Егоровым и Михаилом Файнштейном, перкуссионистом и директором. Я работал в ДК связи, где они репетировали. Но как-то случайно встретил Файнштейна на заводе грампластинок. Он помогал «АукцЫону» выпустить альбом и направил меня к их директору, Лиде Шапошниковой. Я сразу понял, что это и есть «Чайник вина», и сказал: куплю сразу две коробки.
Она предложила мне самовывоз и направила меня на точку, где репетировал «АукцЫон». Именно тогда, стоя перед закрытой дверью в ожидании окончания репетиции, я услышал новую музыку, что-то красивое до безумия. Леня Федоров мне открыл дверь, я со всеми поздоровался, забрал пластинки и ушел. Пластинки, кстати, разошлись достаточно оригинальным способом: я приходил к другу в гости, ставил ему пластинку, и если по глазам было видно, что ему понравилось, — дарил. Спустя лет десять я наконец понял, что песня, которую тогда репетировала группа, вышла в итоге под названием «Зимы не будет». Только сегодня она исполняется в три раза медленнее.

.

***
Из интервью А. Липницкого с Л. Федоровым, программа «Содержание» на Финам.FM, 13.02.2011:

ЛИПНИЦКИЙ: Слушай, но, тем не менее, жизнь «АукцЫона» катилась, как это наверняка бывает со всеми большими группами, по своим накатанным рельсам, то есть – и гастроли, и накапливался материал на собственные альбомы. И вот тогда уже прозвучала песня, которая потом стала и рингтоном на многих телефонах мобильных, и я даже видел какие-то развески, этот слоган стал использоваться, тем самым, не только шоу-бизнесом, но и большим бизнесом. Я имею в виду «Зимы не будет».

ФЕДОРОВ: Да, было такое.

ЛИПНИЦКИЙ: Как это было придумано? Существует ли сегодня и в этой песне, и в этих словах, какой-то такой, я бы сказал, задел на будущее, и, может быть, определение того, в чем мы живем сегодня?

ФЕДОРОВ: Это был такой сложный просто период у меня лично, такой жуткий на самом деле, и она как-то вот так родилась. Потом, удивительно, что мы написали ее до этого периода, скажем так, но вдруг вот она, так получилось… Какие-то были странные, вернее жизненные коллизии очень мощные, когда «АукцЫон» был на грани развала, и у меня в семье произошли какие-то изменения мощные очень, довольно страшные. И песню эту, собственно, мы записывали втроем, то есть я, Волков и Слава Курашов, сидя в студии, в которой было минус три. У нас посередине стояла бутылка виски, мы сели в круг, кто-то принес такую батарею, которая называлась «Доброе тепло», такая стеклянная фигня. Так вот, это стекло нагревалось, и оно было безопасным, за него можно было хвататься, но оно что-то грело. Я помню, Волков был в перчатках обрезанных, потому что холод был, минус три, реально пар изо рта, и вот мы записывали песню «Зимы не будет» под виски. И, в общем, записали такой вот трек.

.

***
Д. Озерский, интервью 22.01.2005:

– Песня «Зимы не будет» представляется каким-то качественным прорывом к тому, что вы делаете сейчас…

– Наверно, да, наверно. Но, на самом деле, это же постоянно: «Бодун» – другое качество пошло; «Птица» – следующее; тот – дальше. Лёнька, например, вообще не любит слушать старые альбомы. Хотя – было там… Я не могу сказать, что я их, там, слушаю, – но, по крайней мере, мне лично за них не стыдно. То есть я понимаю, что-то, там: слабенький текст, сырой, с моей точки зрения, но на то время – это было искренне! И сейчас это тоже искренне – так, как это происходит. И что-то меняется, сами меняемся…

– Личные местоимения «ты», «он» и их формы в «Зимы не будет» и новейших песнях, словно её продолжающих, – «тебя Он любит», «от себя до Тебя помещусь я весь», – надо писать с заглавной или с маленькой буквы?

– Да не знаю. Это вообще писать не надо, это слушать надо. А слушать – как угодно: хоть с большой, хоть с маленькой. […] Как слышится – так и пишется.

.

***
Из интервью Л. Федорова, Муз-zone.ЮГА.ру, Санкт-Петербург, 06.03.2006:

А.П.: Песни из последних альбомов хорошо бы подошли как саундтрек к спектаклю. Поступают предложения о написании музыки к фильму или спектаклю?

Л.Ф.: Не было каких-то таких предложений, которые реально бы цепляли. Да и свободы не много. Мне гораздо легче, когда просто возьмут готовую песню и куда-то вставят. Я когда специально пишу, почему-то не попадаю в то, что надо. К примеру, «Зимы не будет» я писал для одной девочки, и она в итоге побоялась песню брать. Зато потом она прозвучала в трех других фильмах.

.

***
Из интервью с Л. Федоровым, OZON.ru, Январь 2008:

— Но Ваши песни нередко появляются в качестве саундтреков в разных фильмах.

— Это так. Песня «Зимы не будет» есть, кажется, в пяти разных фильмах. Но, на мой взгляд, песня в итоге оказалась шире, чем любой из этих фильмов. И даже все пять. На мой взгляд, так быть не должно. Когда Тарковский использовал в своем кино музыку Баха, то одно другому было адекватно. Хотя, может, Баха никаким кино не измерить. И все равно кино было такого уровня, что я, честно говоря, понимаю Тарковского. Найти музыканта для такого кино среди ныне живущих не представляется возможным. А тут…

 .

***
Из интервью с Л. Фёдоровым, 2016:
http://geometry.su/to_categs/id_2/352.htm

— …в последнее время появляется также все больше кино или спектаклей с вашей музыкой. Вы как-то отбираете это, специально пишете для кого-то музыку или люди берут уже готовое?

— В основном, конечно, берут готовое, но бывают и заказы. Как правило, получается очень смешно — заказывают музыку, мы ее делаем, а потом все, что мы делаем, вроде бы нравится, но в итоге по каким-то причинам это не подходит, и они берут уже старые записи. Проходит год, следующие люди заказывают музыку, мы ее делаем, а они берут предыдущую, и так это и продолжается, бесконечный цикл. Всем хочется “Зимы не будет”, “Летел и таял” и т.д. “Зимы не будет” по-моему аж в пяти или шести фильмах появляется!

.

***

В видеоклипе на песню «Зимы не будет» режиссер Дмитрий Фролов снял свою умирающую бабушку. Монтировал ролик сам Леонид Федоров.

.

***
Из интервью с Леонидом Фёдоровым, colta.ru 04.06.2021:
https://www.colta.ru/articles/music_modern/3445-leonid-fedorov-a-eto-my-sami-erunda

Леонид Фёдоров: — Когда Игорь Волошин снимал фильм «Охота на зайцев», мы снимали клип «Зимы не будет». У нас была умирающая бабушка. Волошин сразу захотел эту сцену в свой фильм взять, но эти кадры настолько мощные, что все остальное бессмысленным будет, игровое отвалилось бы. У Димки в фильме про вымерших вепсов на Свири и Онеге есть эпизод, где в пустой деревне сидит бабушка и говорит: «Выйдешь на улицу, и нет никого». Мы эту Евдокию Михайловну из деревни Сарозеро в диск «Если его нет» вставили. Магические простейшие слова «Нет никого». Попали в ощущение глобального вселенского одиночества, это придумать невозможно. Получилось, что наша работа переплелась с Димкиной.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Зимы не будет»:

А-а-а,
Зимы не будет,
А-а-а,
Тебя он любит,
О,
Потому и нет его.

А-а-а,
О том и пела,
А-а-а,
А жизнь летела,
О,
Потому и нет его.

.

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АУКЦЫОН

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АУКЦЫОН«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АУКЦЫОН по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий