Архив новостей за март 2018 года

31.03.2018
Eric Clapton_s100_1На сайте опубликована статья «Десять хитов Эрика Клэптона», из которой вы узнаете историю «After Midnight», «Cocaine», «Wonderful Tonight», «Tears In Heaven» и других песен.
Отрывок: 
««Блюз — это, когда хорошему человеку — плохо», говаривал когда-то гитарист-виртуоз Эрик Клэптон (на что у нас остроумно ответили: «а попса — это, когда плохому человеку — хорошо»). Фразочка, конечно, спорная, но её автору действительно бывало плохо — и не раз. Безответная любовь, наркомания, алкоголизм, потери близких людей — всё это напрямую отражалось в сольном творчестве Клэптона».

30.03.2018
cream_s100Сегодня день рождения Эрика Клэптона. И к этой дате я подготовил ряд статей, посвящённых творчеству этого выдающегося британского гитариста. А начну я свой рассказ с хитов группы CREAM.
Отрывок: 
«Конечно, в названии СЛИВКИ есть некая претенциозность. Но, если уж российская попса этого не постеснялась (кстати, кто-то ещё помнит такую девичью группу?), то что уж говорить о трёх виртуозах британской рок-сцены 1960-х?».

26.03.2018
woman_krasota_s100_11Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 16: Идеал женской красоты в 1980-1990-е годы».
Отрывок: 
«Богатство и власть, показные шик и роскошь стали основными ценностями этой эпохи. Деловая самоуверенная бизнес-леди и вульгарная агрессивно сексуальная девица – вот два основных женских образа 80-х».

24.03.2018
generali_peschanih_karierov_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне из к-ф «Генералы песчаных карьеров».
Отрывок: 
«Наверное, трудно найти другую зарубежную композицию, на которую было бы сочинено такое количество самых разнообразных русскоязычных каверов. При этом все они крайне далеки по своему содержанию от оригинала».

23.03.2018
woman_krasota_s100_10Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 15: Идеал женской красоты в 1960-1970-е годы».
Отрывок: 
«Бэби-бум» послевоенного времени привел к тому, что в 1960-е годы именно молодежь стала авангардом общественной и культурной жизни. Революционно настроенные, финансово независимые «молодые и дерзкие» стали определять моду, пошатнув ранее непререкаемый авторитет @кутюрье».

21.03.2018
Game_of_Thrones_s100_2В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая титульной музыкальной теме из сериала «Игра престолов».
Отрывок: 
«Ролик представлял собой некое путешествие по трёхмерной карте мира Вестероса — причём в каждый раз высвечивались именно те области, где происходит действие того или иного эпизода. Бениофф и Уайсс хотели, чтобы настроение «путешествия» отразилось и в музыке. Также они высказали пожелание, чтобы в аранжировках не было флейт и скрипок, уже успевших набить оскомину в других фэнтези-саундтреках».

19.03.2018
black_lukich_s100Сегодня исполнилось бы 54 года со дня рождения замечательного автора и исполнителя Вадима Кузьмина (1964-2012), известного в рок-среде, как ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ. К этой дате я опубликовал на сайте статью, посвящённую истории некоторых песен.
Тех, кто захочет узнать о творчестве ЛУКИЧА подробнее, приглашаю в его раздел на проекте «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ». Там сегодня появились заметные обновления. Во-первых, размещено множество видеороликов, а также аккорды к некоторым песням. Во-вторых, добавлена некоторая информация на страницах альбомов «Кончились патроны», «Мария», «Полярная звезда» и страницах песен «Завял цветок», «Смешное сердце», «Ветер», «Мы из Кронштадта», «В Ленинских горах», «Будет весело и страшно«, «Суровая нить», «Деревянное облако», «Капитанская заря», «Неоконченное дело», «Тайна белого пятна», «Тесть», «Не пытайся шутить», «Бесконечность», «Я не точка», «По совету, по секрету», «Без просвета», «Зелёная кошка», «Ещё не поздно», «Нечем дышать», «Первое мая (Булочка с маком)», «Стеклышко», «Баллада о лейтенанте Кирееве».

18.03.2018
st_trinians_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песням, вошедшим в саундтрек фильма «Одноклассницы» (2007).
Отрывок: 
«Саундтрек к фильму «Одноклассницы» — наверное, один из самых странных в моей музыкальной коллекции. Во-первых, эту британскую комедию 2007 года про свободолюбивых хулиганок из школы Святого Триниана (в оригинале фильм так и называется — «St Trinian’s») я вряд ли могу отнести к числу любимых».

16.03.2018
Pirates_of_the _Caribbean_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая титульной музыкальной теме из кинофильма «Пираты Карибского моря».
Отрывок: 
«С авторством музыки к блокбастеру «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» дела обстоят не так однозначно, как об этом указано в титрах».

15.03.2018
Amelie_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая саундтреку фильма «Амели» (2001).
Отрывок: 
«Однажды Жене услышал в автомобиле своего продюсера диск с записями бретонского композитора Яна Тьерсена и был просто очарован. Музыка идеально вписывалась в атмосферу будущего фильма — была такой же странной, романтичной и подлинно французской, как и его героиня».

14.03.2018
kogda_ti_bila_zdes_sНовости рубрики «РОК-ПЕСНИ: толкование»
Юрий Шевчук выпустил клип на песню «Когда ты была здесь», посвящённый своей жене — Эльмире, безвременно умершей 13 марта 1992 года. Более подробную информацию вы можете узнать в разделе группы ДДТ на страничке песни

14.03.2018
Six_String_Samurai_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая саундтреку фильма «Шестиструнный самурай» (1998).
Отрывок: 
«Как-то в начале нулевых я скучающе переключал телеканалы и наткнулся на незнакомый фильм. Так как я попал на середину, то сюжет показался мне довольно бредовым. Какой-то мужик, напоминающий Бадди Холи после пьяной драки, бродил по пустынному захолустью в компании вечно орущего мальчика».

13.03.2018
mission_impossible_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая музыкальной теме из кинофильма «Миссия невыполнима» (1996).
Отрывок: 
«Для большинства современников фраза «Миссия невыполнима» напрямую ассоциируется с неуловимым спецагентом в обличии Тома Круза, который и вертолёт на лету остановит, и в секретную базу войдёт. Что касается титульной музыкальной темы этой франшизы, то, подозреваю, её слышали даже те, кто фильм не смотрел».

12.03.2018
After_Dark_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким хитам из фильмов Роберта Родригеса, как «Cancion del Mariachi» (из к-ф «Отчаянный») и «After Dark» (из к-ф «От заката до рассвета»).
Отрывок: 
«Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом».

11.03.2018
Flowers_on_The_Wall_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне The STATLER BROTHERS — «Flowers on The Wall», которая многим хорошо известна по фильму «Криминальное чтиво».
Отрывок: 
«К творчеству Квентина Тарантино можно относиться по-разному. Но вряд ли кто-то откажет этому режиссёру в умении подбирать песни для своих саундтреков».

10.03.2018
Das_Boot_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хиту 1991 года «Das Boot» от группы U96 .
Отрывок: 
«Можно сказать, что у этой музыкальной темы два дня рождения. Зато место рождения одно — Германия, где в 1981 году вышел фильм Вольфганга Петерсена «Das Boot» («Подводная лодка»)».

09.03.2018
Arisona_Dream_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне «In the Deathcar» из кинофильма «Аризонская мечта» (1993).
Отрывок: 
«Имена двух знаменитых сербов — режиссёра Эмира Кустурицы и композитора Горана Бреговича — я услышал практически одновременно. Что неудивительно — эти два закадычных друга начали сотрудничать ещё на картине «Время цыган». Но мировую славу им принёс следующий фильм».

08.03.2018
woman_krasota_14_s100Всех моих читательниц — девочек, девушек, женщин, сестёр, дочек, матерей, бабушек — и прочих прекрасных людей с двумя икс-хромосомами — поздравляю с Международным женским днём! Пускай исполняться все Ваши желания (за исключением противозаконных, конечно). 🙂
Ну, а я сегодня опубликовал в рубрике «Красота и мода» очередную часть статьи «Женская красота во времени и пространстве» — на этот раз она посвящена идеалу женской красоты в 1950-е годы.

07.03.2018
woman_krasota_13_s100Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 13: Идеал женской красоты в 1930-1940-е годы».
Отрывок: 
«В 1930-х годах мода снова меняется. Это были времена Великой Депрессии, экономического кризиса и повальной безработицы, резкого разделения общества на богатых и бедных. Экономия и практичность повседневной одежды резко контрастируют с роскошью туалетов элитных вечеринок».

06.03.2018
Bad_Things_True_Blood_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая главным музыкальным темам из сериалов «Пуаро», «Дживс и Вустер» и «Настоящая кровь».
Отрывок: 
«В одном из эпизодов сериала «Дефективный детектив» «фанатка» главного героя произнесла забавную фразу: «Если когда-нибудь про вас снимут сериал, пообещайте мне никогда не менять его главную песню». В общем-то, режиссёры и сами понимают, что удачная музыкальная заставка – это, порой, такой же «опознавательный знак» сериала как и лица главных актёров».

05.03.2018
ddt_lubov_ne_propalaНовости рубрики «РОК-ПЕСНИ: толкование»
1 марта группа ДДТ опубликовала на YouTube новый видеоролик, снятый на песню «Любовь не пропала». Песня войдёт в новый альбом, который группа планирует выпустить в апреле (Шевчук ещё полгода назад намекал, что он может быть назван «Юрьев день»).
Информацию о песне «Любовь не пропала» вы можете прочесть на сайте в разделе группы ДДТ.

05.03.2018
woman_krasota_12_s100Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 11: Идеал женской красоты в 1920-е годы».
Отрывок: 
«В 1920-х меланхоличную изнеженную леди эпохи модерн сменяет активная самостоятельная девушка, желающая ни в чем не уступать мужчинам. Она достаточно свободна в личной жизни, курит в общественных местах, обожает спорт и танцы. Даже внешне она напоминает мальчика…».

04.03.2018
Dirty_Dancing_Time of_My_Life_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне «The Time of My Life» из к-ф «Грязные танцы» (1987).
Отрывок: 
«Хотя русское название фильма «Dirty Dancing» — «Грязные танцы» — у нас уже прочно прижилось, мне кажется адекватнее было бы перевести его, как «Непристойные танцы». Правда, и в этом случае, по меткому выражению певца Билла Медли, оно больше подобает «дурному порнофильму», нежели романтической мелодраме…».

03.03.2018
Bac_to_the_Future_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая саундтреку к-ф «Назад в будущее» (1985).
Отрывок: 
«Интересно, что исполнитель главной роли — актёр Майкл Джей Фокс — ни музыкантом, ни певцом не был. Зато долго тренировался, чтобы правильно имитировать игру на гитаре, в результате чего выступление выглядело крайне убедительно».

02.03.2018
woman_krasota_11_s100Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 11: Идеал женской красоты в 1910-е годы».
Отрывок: 
«В это бурное десятилетие женская мода менялась особенно стремительно. В 1908 г. большой фурор вызвали парижские гастроли балета Дягилева – так называемые «Русские сезоны». Костюмы, созданные по эскизам Бакста, ошеломили публику своей красочностью и экзотичностью».

01.03.2018
Disco_Dancer_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая саундтреку к-ф «Танцор диско» (1982).
Отрывок: 
«За индийскими композиторами давно подмечена тяга брать модные западные хиты и перерабатывать их в местный национальный продукт. Вот и автор музыки к «Танцору диско» — Баппи Лахири — себя не сдерживал».