Архив новостей за март-апрель 2019 года

<<< новости за январь-февраль 2019 г. | май-июнь 2019 г. >>>

26.04.2019
The_Cranberries_In_The_End_2019_s100Новости проекта «Рок-песни: толкование»
Сегодня официально выходит восьмой и последний альбом THE CRANBERRIES с символическим названием «In The End». Альбом был подготовлен оставшимися участниками группы на основе демо-записей, которые вокалистка Долорес О’Риордан успела сделать прежде, чем 15 января 2018 года неожиданно скончалась в одном из лондонских отелей.
В связи с этим событием, в разделе THE CRANBERRIES опубликована информация о новом альбоме и некоторых, входящих в него, песнях. Также я разместил информацию о трёх оригинальных песнях («Why», «The Glory» и «Rupture»), вошедших в акустический сборник «Something Else» (2017).

24.04.2019
alyans_na_zare_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (наши хиты)»
Опубликована статья, посвящённая истории песни «На заре» от  группы АЛЬЯНС.
Отрывок: 
«Весной 2019 года творчество бывшей советской группы АЛЬЯНС пережило полноценный ренессанс. Со стороны даже могло показаться, что всё произошедшее — часть какой-то хитроумной маркетинговой кампании. Судите сами…».

23.04.2019
1949_Alice_Wonderland_s100sНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В цикле «Алисин кинозал», опубликована пятая статья — «»Алиса» цветная и кукольная», посвящённая французской экранизации 1949 года.
Отрывок: 
«История фильма «Алиса в Стране чудес» 1949 года — это настоящий драматический клубок, сплетённый из грязных интриг, капиталистической конкуренции, политической цензуры и прочих проявлений вопиющей несправедливости».

21.04.2019
Новости проекта «Рок-песни: толкование»
Сегодня стукнуло ровно 60 лет главному «джокеру» группы The CURE — Роберту Смиту.
2019 год вообще выдался у группы урожайным на юбилеи и события. Тут тебе и 30-летие знаменитого альбома «Disintegration», и введение The CURE (наконец-то!) в Зал славы рок-н-ролла, которое состоялось 29 марта. Но самое главное — Смит пообещал, что в этом году (после 10-летнего перерыва) выйдет очередной альбом группы, полностью состоящий из новых песен.
Так как на этом сайте есть целый раздел, посвящённый The CURE, то я планировал к юбилею Смита внести туда ряд обновлений. Но, к сожалению, не успел. Однако обещаю сделать это в ближайшую неделю. Так что следите за новостями. А пока можете почитать мою старую статейку о главных хитах группы.

20.04.2019
1931_Alice_in_Wonderland_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В цикле «Алисин кинозал», опубликована четвёртая статья — «Алиса обретает голос», посвящённая первым звуковым экранизациям «Алисы в Стране чудес» — фильмам 1931 и 1933 годов.

18.04.2019
agata_kristi_2sduНовости проекта «Рок-песни: толкование»
В разделе группы АГАТА КРИСТИ опубликованы аккорды к некоторым песням.
В данном случае я не везде ручаюсь за их точность , но для того, чтобы сыграть песни в компании под гитару, они вполне годятся. При этом совсем сомнительные подборы я в раздел не включал (ну, не могу я, например, понять, как в припеве песни «Негритянка» может быть только один аккорд).
Аккорды можно найти прямо на страницах песен — вместе с текстами. Узнать к каким песням есть аккорды, а к каким нет, можно из раздела «Список по алфавиту».

17.04.2019
1903_Alice_in_Wonderland_sНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В цикле «Алисин кинозал», опубликована третья статья — «Алиса немая и чёрно-белая».
Отрывок: 
«Первые фильмы были немыми, что создавало изрядные трудности при переносе текста на экран. Без блестящих диалогов и монологов сказка слишком много теряла. Ну, что, например, покажешь в знаменитой сцене Безумного Чаепития кроме того, как Соню запихивают в чайник?».

15.04.2019
Alice_emo_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В цикле «Алисин кинозал», опубликована вторая статья — «Какая ты — настоящая Алиса из «Страны чудес»?». Здесь я попытаюсь разобрать образ главной героини сказок Кэрролла — её возраст, внешность, одежду, социальный статус, черты характера.

13.04.2019
Alice_kinozal_100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
Наконец-то, я начинаю, давно обещанный, цикл «Алисин кинозал», посвящённый обзорам фильмов и мультфильмов, снятых по сказкам Льюиса Кэрролла. Однако прежде, чем я непосредственно перейду к обзорам, вас ждёт две обширные вступительные статьи (надеюсь, что они покажутся не менее интересными). Сегодня опубликована первая статья под названием «Почему «Алису в Стране чудес» так трудно экранизировать?».

12.04.2019
12_aprelya_1961Поздравляю всех с Днём Космонавтики и напоминаю, что на сайте вы можете прочесть следующие статьи, так или иначе, связанных с космической темой:
ЗЕМЛЯНЕ — «Трава у Дома» (1983);
Юрий Гуляев — «Знаете, каким он парнем был!» (1971);
THE TORNADOES — «Telstar» (1962);
Дэвид Боуи — «Space Oddity» (1969);

Элтон Джон — «Rocket Man» (1972);
EUROPE — «The Final Countdown» (1986)

08.04.2019
Curved_Air_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (зарубежные хиты)»
Опубликована статья, посвящённая творчеству группы CURVED AIR.
Отрывок: 
«К сожалению, cегодня о CURVED AIR помнят в основном продвинутые меломаны. А ведь в первой половине 1970-х альбомы группы занимали довольно высокие места в британском хит-параде. Слушая их, не перестаёшь удивляться тому, что такая необычная и «завёрнутая» музыка могла иметь успех у массового слушателя».

01.04.2019
Jayne_Mansfield_s_100Новости рубрики «Красота и Мода»
Продолжаем глазеть на женщин разных эпох. На этот раз наша галерея будет посвящена знаменитым красавицам 1950-х годов. Обратите внимание, насколько мода (одежда, причёска, макияж) унифицирует образ женщины — некоторых красавиц издалека нетрудно и перепутать.:)

27.03.2019
Новости рубрики «Песни Сергея Курия и его друзей»
Решил открыть в рубрике отдельный раздел — «Беспризорные песни», куда буду размещать записи, которые не нашли (либо пока не нашли) места на альбомах или сборниках. На данный момент там уже есть три песни — «Старушка» (на ст. С. Маршака), «Осень» (на ст. С. Аксёненко) и, относительно недавняя, «Колыбельная робота Марвина», написанная на стих из фантастического цикла Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Как обычно, все песни снабжены текстами, аккордами и авторскими комментариями.

22.03.2019
Otis_Redding_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (зарубежные хиты)»
Опубликована статья, посвящённая хиту Отиса Реддинга — «(Sittin’ On) The Dock Of The Bay».
Отрывок: 
«Прошлый раз я обещал рассказать о чернокожем американском певце Отисе Реддинге. Том самом, что написал песню «Respect», которая стала хитом №1 для другой певицы — Ареты Франклин. Но, если Франклин прожила долгую жизнь и умерла в 2018 году в возрасте 76 лет, то Реддингу повезло куда меньше. На вершину американского топа ему удалось взобраться только после своей преждевременной смерти…».

20.03.2019
Aretha_Franklin_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (зарубежные хиты)»
Опубликована статья, посвящённая песне «Respect» — главному хиту «королевы соула» Ареты Франклин.
Отрывок: 
«Именно благодаря Франклин, «Respect» стал восприниматься, как гимн феминизма, и даже, чуть ли, не как призыв к борьбе за права чернокожих. А ведь поначалу смысл, заложенный в песне, было прямо-таки противоположным. Ведь сочинил и впервые записал её мужчина…».

19.03.2019
Rita_Hayworth_s100_1Новости рубрики «Красота и Мода»
В рамках приложения к циклу статей «Женская красота во времени и пространстве» опубликованы ещё одна галерея. На этот раз вы сможете полюбоваться на знаменитых красавиц 1930-1940-х годов — Джин Харлоу, Грету Гарбо, Риту Хейворт, Дину Дурбин и многих других. Галерея состоит из двух частей (часть 1; часть 2).

10.03.2019
piknik_s100_2Новости проекта «Рок-песни: толкование»
Сделан ряд обновлений в разделе группы ПИКНИК.
Во-первых, на страницах альбомов заменено и добавлено ряд фото и картинок (прежде всего, обложки дисков заменены более крупными).
Во-вторых, на страницах многих песен добавлены аккорды. О том, к каким песням есть аккорды, вы можете узнать из рубрики «Алфавитный список».

08.03.2019
kr_1_s100_2Новости рубрики «Красота и Мода»
Поздравляю всех читательниц сайта с 8 марта!
Эта дата — хороший повод, чтобы начать публикацию, давно обещанного, приложения к циклу статей «Женская красота во времени и пространстве». Приложение представляет собой галерею, где я попытался собрать фото знаменитых красавиц ХХ века. На данный момент опубликованы две части галереи. Первая посвящена т.н. «Прекрасной эпохе» (кон. XIX — нач. XX вв), а вторая — 1920-м годам.

06.03.2019
manowar_s100Новости рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (зарубежные хиты)»
Сегодня исполняется 65 лет Джоуи Де Майо — басисту и главному сонграйтеру группы MANOWAR. По этому случаю на сайте опубликована статья, посвящённая творчеству этого металл-квартета.
Отрывок: 
«Если бы в 10 классе меня попросили составить рейтинг любимых рок-исполнителей, то в первой десятке однозначно была бы американская группа MANOWAR. Ну, что тут сказать? Я был подростком, а хеви-металл в СССР второй половины 1980-х как раз достиг пика популярности. И MANOWAR были среди тех, кто выдавал нагора чистейший образец этого стиля».

04.03.2019
piknik_siyanie_s100Новости проекта «Рок-песни: толкование»
В раздел группы ПИКНИК добавлена информация о новой песне «Сияние», премьера которой состоялась 1 марта в передаче «Чёртова дюжина» на «Нашем радио».

02.03.2019
2009_Malice_in_Wonderland_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В разделе «Экранизации по произведениям Льюиса Кэрролла» добавлена информация ещё о трёх фильмах — «Alicja» (1982), «Alice Underground» (1999) и «Malice in Wonderland» (2009). Все они представляют собой вольную и современную интерпретацию образов из сказок Кэрролла. А во второй половине марта ждите мои обзоры, посвящённые разным экранизациям «Алис».

01.03.2019
alice_ris_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В «Тематическую галерею иллюстраций к произведениям Льюиса Кэрролла» добавлено множество новых картинок от разных художников (Harry Furniss, G.W. Irwin, Evelyn Stuart Hardy, John R. Neill, K. M. Roberts, Dudley Jarrett, Winifred Ackroyd, Arturo Bonfanti, Jesus Blasco, Frank Bruner, Erica Awano, Lostfish, David Delamare, Rod Espinosa, Мария Рудько и др.). Перечислять все обновления, наверно, не стоит — ведь отыскать новых художников на страницах, где всё сгруппировано по темам, крайне непросто. Поэтому я подумываю создать в рубрике «Словарь-справочник» отдельный раздел, посвящённый именно иллюстраторам.