Архив новостей за июнь-июль 2018 года

<<< новости за апрель-май 2018 г. | новости за август 2018 г. >>>

30.07.2018
kate_bush_Sensual_World_s100_2Сегодня британской певице Кейт Буш исполняется ровно 60 лет!
К этой дате в её разделе на проекте «РОК-ПЕСНИ: толкование» я опубликовал информацию о шестом альбоме Кейт, который называется «The Sensual World» («Чувственный Мир»). Как обычно, вы можете узнать историю альбома и смысл, входящих в него, песен, прочесть выдержки из интервью и переводы лирики.
Кроме того, в рубрике «Записки на полях» я написал краткую заметку «Кейт Буш. Что слушать и с чего начать?», которая поможет непосвящённым познакомиться с творчеством этой неординарной певицы и композитора.

27.07.2018
johnny_kidd_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне «Shakin’ All Over» от группы Johnny Kidd & The PIRATES.
Отрывок: 
«Джонни Кидд — со своей чёрной повязкой на глазу действительно напоминал пирата. Поговаривали, что эта деталь имиджа появилась после того, как Кидд выбил себе глаз гитарной струной».

25.07.2018
buddy_holly_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована очередная статья, посвящённая звёздам рок-н-ролла 1950-х годов. На этот раз я расскажу о хитах таких исполнителей, как Бадди Холли и Биг Боппер.
Отрывок: 
«Этот милый юноша из Техаса в роговых очках-«нердах» и костюмчике с бабочкой походил то ли на зубрилу-студента, то ли на клерка средней руки — в общем, на кого угодно, только не на крутого рокера».

21.07.2018
zoki_i_bada_s100Ко дню рождения Леонида Тюхтяева в рубрике «КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ» опубликована статья, посвящённая истории книги «Зоки и бада».
Отрывок: 
«1994 год вообще должен был стать прорывом для этой сказки. Новое издание расхваливали в прессе («В Московском метро зафиксирован случай падения от смеха во время чтения этой книги в движении») и даже намекали на готовящееся продолжение».

19.07.2018
Jerry_ Lee_Lewis_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая Джерри Ли Льюису и его хиту «Great Balls Of Fire» 1957 года выпуска.
Отрывок: 
«На сцене Льюис тоже вёл себя, как одержимый дьяволом. Особенно доставалось роялю, на котором певец яростно колотил кулаками, локтями и даже ногами».

15.07.2018
Gene_Vincent_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне Джина Винсента «Be-bop a lula».
Отрывок: 
«Винсент рассказывал, что название имеет прямое отношение к героине комиксов «Маленькая Лулу». Мол, будучи в госпитале, он споткнулся об кровать, где лежал этот комикс и в сердцах воскликнул: «Чёрт побери эту Би-боп-э-Лулу!».

13.07.2018
Fats_Domino_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне «Blueberry Hill» и другим хитам Фэтса Домино.
Отрывок: 
«Среди издателей нашёлся один дотошный сноб, который отказался выпускать «Blueberry Hill» на основании того, что черника, мол, на холмах не растёт».

12.06.2018
carroll_s100_10Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» опубликованы отрывки из украинских переводов «Алисы в Стране Чудес» и «Алисы в Зазеркалье», выполненных Викторией Нарижной. Из «Аліси в Дивокраї» взяты главы 1, 9, 10 (+ все стихи), а из «Аліси в Задзеркаллі» — главы 1, 4, 6 (+ все стихи).

10.07.2018
Bo_Diddley_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хитам Бо Диддли.
Отрывок: 
«Среди пионеров рок-н-ролла Бо Диддли отличился тем, что играл на необычной прямоугольной гитаре, одним из первых применил эффект «дисторшн», придумал «бит Бо Диддли» (бам, бадам-бадам, бам-бам) и выпустил хит, тоже названный «Bo Diddley».

07.07.2018
go_s100_3Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ»
Большая порция обновлений в разделе Егора Летова и группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Добавлены новые отрывки из аудио- и видеоинтервью, касающиеся многих песен («Всё идёт по плану», «Про дурачка», «Сияние» и др.) и альбомов («Солнцеворот», «Зачем снятся сны» и др.). Для тех, кто постоянно следит за проектом, я собрал все обновления в отдельный текстовой файл, который можно скачать здесь.

03.07.2018
Big_Joe_Turner_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне Биг Джо Тернера «Shake, Rattle & Roll» (1954).
Отрывок: 
«Песню заметил Билл Хейли и решил записать свою версию — изрядно изменённую. Во-первых, он превратил ритм-энд-блюз в, ещё более заводной, рок-н-ролл. Во-вторых — сильно подкорректировал текст песни — негоже было петь белой аудитории всякие непристойности».

01.07.2018
Everly_Brothers_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хитам американского дуэта The EVERLY BROTHERS — таким, как «Wake Up Little Susie», «All I Have To Do Is Dream» и другим.
Отрывок: 
«Первым хитом №1 в карьере дуэта стала песня «Проснись, крошка Сьюзи». Она повествовала о парочке подростков, неожиданно уснувших в кинотеатре. Проснулись они лишь в 4 часа утра и тут же в ужасе стали гадать, как объяснить родителям столь долгое отсутствие».

29.06.2018
kingsmen_Louie_Louie_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хиту 1963 года — «Louie Louie» — от  группы The KINGSMEN.
Отрывок: 
«Среди молодёжи возникла стойкая уверенность, что на самом деле The KINGSMEN поют о чём-то сексуально-непристойном. По рукам начали ходить расшифровки «подлинного» смысла «Louie Louie», наполненные разными сальностями».

25.06.2018
chantays_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким хитам в стиле сёрф-рок, как «Pipeline» от группы The CHANTAYS и «Surfin Bird» от группы The TRASHMEN.
Отрывок: 
«Pipeline» (буквально «трубопровод») на местном сленге означал высокую волну, верхний край которой загибался, образуя некую водную трубу, вдоль которой и нёсся искусный сёрфингист».

24.06.2018
feldman_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В разделе «Словарь-справочник» на страничке Евгения Фельдмана дана ссылка на статью Игоря Хохлова, посвящённую биографии переводчика и его ближайшим творческим планам. К статье прилагаются два переведённых стихотворения Артура Конан-Дойла.
Кстати, в тексте статьи допущена неточность. Вместо «… первым среди английских литераторов отказался перепевать английских классиков…» должно быть «… первым среди английских литераторов отказался перепевать античных авторов…», то есть, не стал в очередной раз выдавать вариации на темы Эзопа.

24.06.2018
tequila_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким инструментальным хитам 1958 года, как «Tequila» и «Rumble».
Отрывок: 
«В таких криминогенных городах, как Нью-Йорк, Бостон и Детройт, «Rumble» попросту запретили крутить на радио, полагая, что её название и грубый звук только подхлестнут уличное насилие. Наверное, это единственный в истории случай, когда запрету подверглась композиция, где не звучит ни единого слова!».

23.06.2018
Sergey.Kuriy_Chernaya_voda_1994В разделе «Песни Сергея Курия» продолжается публикация моих архивных альбомов. На этот раз пришёл черёд объёмному альбому под названием «Чёрная Вода, Белая Вода».
Песни этого противоречивого периода (осень 1993 — осень 1994) вышли настолько разными по настроению, что я даже хотел всё мажорное и светлое перенести в другой альбом. Но, подумав, всё-таки решил, что пусть всё остается в том хронологическом отрезке, в котором писалось. Тем более, что название альбома, как нельзя лучше соответствовало всей этой мешанине. 

20.06.2018
Kate_Bush_Hounds_of_Love_s100sНовости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ»
В разделе Кейт Буш (Kate Bush) опубликована информация об альбоме 1985 года «Hounds of Love» («Гончие Любви»), который входит в тройку моих любимых альбомов этой британской певицы (наряду с «Never for Ever» и «The Dreaming»). В пластинку «Hounds of Love» вошёл и один из крупнейших хитов Буш — «Running Up That Hill».

18.06.2018
Volare_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким хитам 1950-х годов, как «Historia de un amor» и «Volare».
Отрывок: 
«Уверен, что подавляющее большинство современных слушателей, знают эту песню в энергичной латино-версии GIPSY KINGS и даже считают эту группу её авторами. До определённого времени так считал и я. Поэтому сильно удивился, когда узнал, что песенке «Volare» уже без малого 60 лет, хитом она стала практически сразу, да и называлась совсем по-другому».

16.06.2018
voprosi_1Сегодня исполняется ровно два года с момента официального открытия этого сайта! 
Пришло время подвести итоги, и сделать это я решил в форме своеобразного интервью, где отвечу на вопросы, которые мне не раз задавали (или могли задать) любопытные читатели.

14.06.2018
doo_wop_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песням «Sh-Boom» и «Earth Angel» — первым хитам в стиле «ду-воп».
Отрывок: 
«Создателями «ду-вопа» были чернокожие группы, которые сделали упор не на музыкальное сопровождение, а на красивые вокальные гармонии. В то время, как ведущий вокалист пел главную мелодию, остальные создавали своими голосами некий фон при поддержке весьма скромного количества инструментов».

12.06.2018
ddt_2018_Galya_hodi_s100Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ»
В разделе группы ДДТ опубликована информация о новом альбоме «Галя ходи», официально вышедшем 9 июня 2018 года. Как обычно вы можете узнать об истории, как самого альбома, так и отдельных песен (выдержки из интервью, комментарии к текстам и др.).

04.06.2018
Nutrocker_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким инструментальным хитам, как «Nut Rocker» и «Hoots Mon».
Отрывок: 
«Одним из первых, кто попытался положить музыку Чайковского на ритмы рок-музыки, стал американский продюсер Ким Фоули. Сначала он получил права на «Марш оловянных солдатиков» из «Щелкунчика», после чего попросил пианиста Х. Б. Барнума обработать мелодию в быстрой и ритмичной манере».