Архив новостей за апрель-май 2018 года

<<< новости за март 2018 г. | новости за июнь-июль 2018 г. >>>

30.05.2018
evgenia_gapchinskaya_alice_s100Новости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В раздел «Галерея иллюстраций к произведениям Льюиса Кэрролла» добавлены новые иллюстрации — от Леонида Тишкова (к «Охоте на Снарка» издания 1991 г.), голландской художницы Флоор Ридер (к изданиям «Страны Чудес» и «Зазеркалья» 2014 г.) и Евгении Гапчинской (чёрно-белые картинки к украинским изданиям «Страны Чудес» и «Зазеркалья» 2008-2009 гг.). Напоминаю, что рисунки сгруппированы по темам, а не по художникам. Поэтому желающим их отыскать — «Ctr+F» в помощь! 

27.05.2018
Kisses_Sweete_Than_Wine_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая таким хитам 1950-х, как «Come On-A My House», «Kisses Sweeter Than Wine» и «Honeycomb».
Отрывок: 
«Не секрет, что армянская диаспора — одна из самых многочисленных в мире. Хватает армян и в американском шоу-бизнесе — достаточно вспомнить Ким Кардашьян или Шерилин Саркисян (более известную, как Шер). Видное место в истории американской поп-музыки занял и композитор Росс Багдарасян».

20.05.2018
albano_romina_s100К 75-летию итальянского певца и композитора Аль Бано Карризи в рубрике «Зарубежные Хиты» опубликована статья, посвящённая… конечно же знаменитой песне «Felicita», исполненной им в рамках дуэта Al Bano & Romina Power.

19.05.2018
Alice_kluev_bookНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В этом году в издательстве «Самокат» вышел новый перевод сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса за зеркалом», выполненный известным переводчиком Евгением Клюевым. Ещё в 1992 году Евгений Клюев перевёл знаменитую поэму Кэрролла «Охота на Снарка», посвятил английскому писателю немало страниц в своей работе «Теория литературы абсурда», а теперь, значит, взялся за «Алис». Новое издание украшено иллюстрациями голландской художницы Флоор Ридер.
В разделе «Параллельные переводы» опубликованы ознакомительные фрагменты из этого перевода, находящиеся в открытом доступе. А именно — первая глава «Страны чудес», представленные на frekenbooks.ru и 9-10 главы, опубликованные на сайте журнала «Новый мир».
Ниже даю ссылки, где вы можете подробнее узнать о новом переводе — в том числе мнение самого Клюева и критиков.

Книга на сайте издательства «Самокат»
«Ни один перевод не окончательнее другого»: вышел новый перевод «Алисы»
Страна Чудес для девочки Алисы
Рецензия Марии Елиферовой на перевод «Алисы» Евгением Клюевым

15.05.2018
Mike_Oldfield_s100Сегодня британскому музыканту и композитору Майку Олдфилду исполняется ровно 65 лет. К этой дате я подготовил две статьи, посвящённые его творчеству. Первая посвящена истории знаменитого инструментального альбома «Tubular Bells», а вторая — поп-хитам вроде «Moonlight Shadow» и «To France».

09.05.2018
9_maya_s100_2С Днём Победы!
Светлая память всем отдавшим жизнь в борьбе против фашистской сволочи!

Напоминаю, что в рубрике «ТЕМАТИЧЕСКИЕ ХИТЫ» вы можете прочесть цикл статей «Песни о Великой Отечественной войне», а в рубрике «НАШИ ХИТЫ» другой цикл — «Военные песни Владимира Высоцкого».

08.05.2018
blackmores_night_s100Ко дню рождения Кэндис Найт в рубрике «Зарубежные Хиты» опубликована статья, посвящённая песням группы BLACKMORE’S NIGHT. Статья состоит из 3-х частей:
1) Ричи и Кэндис. Новый проект. Название. Музыкальная эволюция.
2) Песни из прошлого. «Русский след».
3) Каверы. Песни Кэндис и Ричи.

05.05.2018
adele_s100Сегодня исполняется ровно 30 лет известной британской певице по имени Адель. К этой дате я подготовил в рубрике «Зарубежные Хиты» статью, посвящённую истории таких её песен, как
1) «Chasing Pavements» (2008), «Cold Shoulder» (2008), «Rolling in the Deep» (2010), «Someone like You» (2011), «Set Fire to the Rain» (2011), «Rumour Has It» (2011), «Turning Tables» (2011);
2) «Skyfall» (2012), «Hello» (2015), «Send My Love (To Your New Lover)» (2016)

02.05.2018
Sergey.Kuriy_Srednevekovie_1993Новости раздела «ПЕСНИ СЕРГЕЯ КУРИЯ»:
На сайте опубликована ещё одна порция наивного юношеского творчества — мой архивный альбом 1993 года — «Средневековье». Рыцари Круглого стола, царевна Несмеяна, баллады Бернса и Стивенсона, летучие мыши и прочий средневековый бестиарий в одном флаконе.
P.S. Альбом можно послушать на сайте, а можно скачать его одним архивом здесь.

26.04.2018
alfa_s10026 апреля исполняется 60 лет Сергею Сарычеву — певцу, музыканту, композитору, участнику таких популярных советских групп 1980-х годов, как КРУИЗ и АЛЬФА. К этой дате я подготовил в рубрике «НАШИ ХИТЫ» статью, посвящённую истории создания таких песен Сарычева, как «Крутится волчок» и «Я московский озорной гуляка».
Отрывок: 
«Строчку «Не расстреливал несчастных по темницам» поэт сочинил не случайно. В среде российской эмиграции давно бродила байка о том, как Есенин, желая произвести впечатление на некую поэтессу, обратился к ней с оригинальным предложением: «Хотите посмотреть, как расстреливают? Я могу это устроить»».

21.04.2018
pesni_aloy_knigi_1992Новости проекта «КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ»
В разделе «Параллельные переводы стихотворений Д. Р. Р. Толкина из эпопеи про Средиземье» размещено множество аудио- и видеоматериалов. Прежде всего это песни, написанные на тот или иной стих автора «Властелина Колец» — причём, как на русском, так и на английском языках. Кроме того, вы сможете услышать, как сам Толкин читает свою поэзию — например, боевую песню энтов или балладу о Берене и Лутэн. Каждый ролик размещён рядом с соответствующим текстом или переводом.

17.04.2018
Pratchett_s100Обнаружил, что забыл опубликовать на этом сайте свою старенькую статью «За кем пришёл Смерть 12 марта 2015 года?», посвящённую памяти автора замечательной серии романов о Плоском Мире — Терри Пратчетту. Статья, конечно, написана впопыхах и довольно поверхностно, но может кому-то будет интересно
Отрывок: 
«Здесь нет никакой описки. Персонифицированная Смерть у англичан действительно мужского рода. Именно английскому писателю — Терри Пратчетту — удалось создать один из самых необычных и оригинальных образов Смерти в мировой литературе».

14.04.2018
desyat_negrityat_s100На сайте опубликована статья «…И не осталось никого».
Отрывок: 
«Чего только не встретит читатель в этой статье! Его ожидает множество изощрённых смертей, детективных загадок, весёлых песен, а также немного расизма, толерантности и элементарной арифметики. В общем, речь пойдёт о знаменитой детской считалочке про десять негритят».

11.04.2018
Yardbirds_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хитам группы THE YARDBIRDS («For Your Love», «Heart Full of Soul», «Shapes of Things» и др.)..
Отрывок: 
«Британскую группу THE YARDBIRDS можно по праву назвать не только «кузницей» гитаристов (через её ряды прошли такие виртуозы, как Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джими Пейдж), но и «передовиком» поп-производства. Эксперименты с гитарным звуком, ритмикой песен и экзотической музыкой оказали огромное влияние на становление таких стилей, как психоделика, хард-рок, «гаражный» рок (предтеча панка) и даже рага-рок (рок с восточными элементами)».

08.04.2018
Новости проекта «КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ»
В разделе «Параллельные переводы стихотворений Д. Р. Р. Толкина из эпопеи про Средиземье» опубликованы последние стихи романа «Властелин Колец» в разных переводах.

07.04.2018
queen_heartsНовости проекта «Зазеркалье им. Л.Кэрролла»
Ещё в январе я опубликовал статью «Почему сказки Льюиса Кэрролла разобрали на цитаты?». А вот свежий пример того, как цитируют «Алису» в текущей политике.

5 апреля 2018 года в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по делу отравления Сергея Скрипаля. Как известно, Британия заявила, что к отравлению «с большой долей вероятности» причастна Россия, и этот вывод (не требуя доказательств) поддержали многие западные страны. Во время дискуссии постпред РФ Василий Небензя заявил, что Великобритания выдает свою версию по этому делу за вердикт. И процитировал отрывок из 12-й главы «Алисы в Стране Чудес» про Суд над Валетом (на видео см. этот отрывок с 2.55 мин.).

06.04.2018
Sergey.Kuriy_Frigiyskaya_fleyta_1991_1992Новости раздела «ПЕСНИ СЕРГЕЯ КУРИЯ»:
Продолжаю тешить «старческую» ностальгию, а именно — публиковать на сайте песни собственного изготовления и незапамятных времён. Сегодня — очередь ещё одного архивного альбома — «Фригийская Флейта». По времени он самый старый и представляет собой сборник песен 1991-1992 года.
Эх, как молоды мы были. И… не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет.
P.S. Альбом можно послушать на сайте, а можно скачать его одним архивом здесь.

03.04.2018
На улице, наконец-то, потеплело, и я решил опубликовать на своём YouTube-канале две малоизвестные песни про весну. Они не мои, но крайне мне симпатичны. С первой более-менее ясно. Я обнаружил её давно на сайте Вадима Самойлова — http://rocklab.ru/ (бывший «Рок-герой»). Правда, сейчас этой песни там почему-то нет, зато группа ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ есть — хотя сомневаюсь, что это тот же проект. Насколько я понял из давнего комментария автора, он записал «Весенний марш» практически в одиночку.

Гораздо сложнее обстоят дела со второй песней, условно названной мною «Скорость Весны». Где-то в начале нулевых (или в конце 1990-х) я случайно записал её с одного украинского радио. К сожалению, кассету на запись включил с опозданием, поэтому записана песня не полностью. Поздние попытки выяснить, кто автор и найти нормальную запись не удалось даже в эпоху Интернета. Если кто-то случайно что-то знает об этой песне, пишите в комментах или на почту. У меня есть кое-какие подозрения на этот счёт, но об авторе они всё равно ничего не проясняют.

Ну, и раз уж я начал копаться в раритетах, то решил заодно выложить четыре песенки ещё одной малоизвестной группы — «РМТ гороДДорог», обнаруженной мною на том же сайте http://rocklab.ru/ (и которой теперь там не найти). Как я понял, это были «демки» (то есть черновые записи) цельного альбома. В оригинале они имели пометки «2-й трек», «3-й трек» и т.д. В скобках я дал им свои — условные — названия. Певец, конечно, совсем не Робертино Лоретти, но сами песни, как по мне, интересны и имеют своё «лицо» (что встретишь нечасто).
Все вышеуказанные композиции можно прослушать в рубрике «ЗАМЕТКИ на ПОЛЯХ» (см. запись «Песни с несколькими неизвестными»).

03.04.2018
woman_krasota_s100_12Новости рубрики «Красота и мода»
Опубликована статья «Женская красота во времени и пространстве, часть 17: Идеал женской красоты в 2000-е годы».
Отрывок: 
«Разглядывая лица на светских тусовках порой трудно избавиться от ощущения, что видишь андроидов, сошедших с одного конвейера. И конвейер этот хорошо всем известен. Имя ему — пластическая хирургия».