Архив новостей за август 2018 года

<<< новости за июнь-июль 2018 г. | новости за сентябрь 2018 г. >>>

31.08.2018
Etta_James_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая хиту «At last», которая в исполнении певицы Этты Джеймс стала одной из самых популярных свадебных песен в США.

30.08.2018
Connie_Francis_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья, посвящённая песне «Lipstick on Your Collar» от американской певицы Конни Фрэнсис.
Отрывок: 
«Когда в интервью 1959 года Конни Фрэнсис заявила, что является единственной женщиной, исполняющей рок-н-ролльные хиты, то не сильно покривила душой».

28.08.2018
Grahame_Wind_Willows_s100В недавней переписке с постоянной читательницей сайта — Елаиль Миндаль — я как-то посетовал, что не могу написать для рубрики «КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ» статью о сказке Кеннета Грэма «Ветер в ивах». Причина проста — сказка меня почему-то совсем не зацепила. А ведь это произведение является по-настоящему культовым в англосаксонском мире.
В ответ Елаиль прислала мне свою собственную обстоятельную статью об истории «Ветра в ивах», которую я незамедлительно решил опубликовать в виде приложения к своим «Культовым сказкам».
Надеюсь, что эта статья поможет читателям взглянуть на сказку Грэма более проницательным взглядом и понять, почему она стала явлением английской литературы наряду с «Алисой в стране чудес», «Винни-Пухом» и «Питером Пэном».
Спасибо, Елаиль!

26.08.2018
Shirley_Bassey_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована небольшая статья, посвящённая таким хитам британской певицы Ширли Бэсси, как «Kiss Me, Honey Honey, Kiss Me» (1958) и «Big Spender».

 

24.08.2018
agata_08Новости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ»
Добавлена новая информация в разделах групп АГАТА КРИСТИ, АЛИСА и АКВАРИУМ. Для тех, кто постоянно следит за проектом, я собрал все обновления в отдельный текстовой файл, который можно скачать (прочесть) здесь.

24.08.2018
Petula_Clark_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья об одном из самых ярких хитов 1964 года — «Downtown», который исполнила британская певица Петула Кларк.
Отрывок: 
«Певице понравилась не только музыка, но и слова песни — исповедь человека, который едет в центр города, чтобы сбежать от самого себя».

22.08.2018
ddt_uezdniy_gorod_klipНовости проекта «РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ»
В разделе ДДТ на странице песни «Уездный город» из последнего альбома группы «Галя, ходи» опубликован видеоклип, снятый в конце июля 2018 года, а также краткая информация о нём.

21.08.2018
Hernando's_Hideaway_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья об истории трёх танцевальных хитов «Hernando’s Hideaway», «The Gandy Dancers’ Ball» и «Do You Love Me».
Отрывок: 
«Сайт songfacts.com утверждает, что если попросить американца назвать самую известную мелодию в стиле танго, то он наверняка назовёт «Hernando’s Hideaway». Да и наш слушатель узнает её без труда».

19.08.2018
Представляю вашему вниманию новые русскоязычные каверы, записанные мною (точнее спетые под караоке) на два зарубежных рок-хита 1960-х годов. К качеству исполнения прошу отнестись с пониманием.
Первый кавер — «Мечтая о Калифорнии» — сделан на песню «California Dreamin'» 1965 года от группы THE MAMAS & the PAPAS. Второй — «Маленький помощник мамы» — на песню «Mother’s Little Helper» 1965 года от группы THE ROLLING STONES. Текст первой песни я перевёл сам, а во второй использовал замечательный перевод Г. Агафонова. Любопытные могут прочесть историю обеих песен в рубрике «Зарубежные хиты».

17.08.2018
supremes_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована очередная статья о женских вокальных группах 1960-х. На этот раз она посвящена хитам чернокожего трио The SUPREMES, где начинала свою карьеру будущая звезда стиля диско — Донна Саммер.
Отрывок: 
«Как вспоминали Опра Уинфри и Вуди Голдберг, группа показала, что афроамериканцы тоже могут быть модными и успешными. До этого чернокожих редко показывали по американскому ТВ — да и то в основном в ролях дворников и горничных. А тут на экране появились три фигуристые негритянки в шикарных вечерних платьях!».

15.08.2018
Eduard_Uspenskiy_s100Вчера в возрасте 80 лет скончался замечательный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский — «папа» Чебурашки, Дяди Фёдора и ещё множества любимых сказочных персонажей.
Желающие вспомнить творчество Успенского, могут прочесть в рубрике «Культовые Сказки» мою статью, посвящённую истории сказки «Крокодил Гена и его друзья».

15.08.2018
shangri-las_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья «Женские вокальные группы 1960-х годов. История хитов The CRYSTALS и The SHANGRI-LAS».
Отрывок: 
«Когда знаменитый певец Джеймс Браун впервые увидел группу The SHANGRI-LAS на совместном концерте, то был изрядно поражён. Он-то полагал, что так раскованно и голосисто могут петь только чернокожие девчонки».

12.08.2018
CarrollAll_oblozhka2_sНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В издательстве «Аудитория» вышел сборник произведений Л. Кэрролла «Все шедевры». Все переводы, а также иллюстрации, в этой книге выполнены Дмитрием Ивановичем Ермоловичем.
Кроме, уже публиковавшихся ранее, «Алис» и «Охоты на Угада» в сборник вошли переводы поэмы «Фантасмагория» и некоторых стихотворений («Три голоса», «Фотосъёмка Гайаваты», «Затянувшееся сватовство», «Лимерики», «Песня безумного садовника» и «Куплеты призраков устриц»). Книга содержит подробные комментарии с разъяснением реалий, аллюзий и скрытых смыслов.
На проекте «Зазеркалье» в разделе «Параллельные переводы» вы сможете прочесть ознакомительные отрвыки из этих переводов (отрывок из 7 части «Охоты на Угада» и отрывки из 1-й и 2-й частей «Фантасмагории»). Также в разделе «Льюис Кэрролл: биография и критика» опубликована статья Ермоловича «Льюис Кэрролли его шедевры из чепухи», которая послужила предисловием к вышеупомянутому сборнику.

10.08.2018
Ian_Anderson_s100Сегодня лидер группы JETHRO TULL — Ян (Иэн) Андерсон — отмечает свой 71-й день рождения . По этому случаю я опубликовал в рубрике «Прочие статьи» свою старенькую статью «JETHRO TULL: под маской лукавого сатира».
Также напоминаю, что на проекте «Рок-песни: толкование» есть большой справочный раздел, целиком посвящённый группе JETHRO TULL.

08.08.2018
Shirelles_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья «Женские вокальные группы 1950-60-х годов. История хитов The CHANTELS, The SHIRELLES и The MARVELETTES».
Отрывок: 
«Эпоха конца 1950-х — начала 1960-х стала временем буйного расцвета женских вокальных поп-групп. Как правило, эти группы формировались ещё ученицами старших классов — по большей части, чернокожими».

07.08.2018
son_sadovnikaНовости проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени Льюиса Кэрролла»
В рубрике «Параллельные переводы» опубликован новый перевод «Песни безумного садовника» — стихотворения из романа Л. Кэрролла «Сильвия и Бруно». Данный перевод взят из мультфильма В. Кожина «Сон садовника» (авторы перевода — А. Давыдов и В. Кожин).

03.08.2018
ricky_nelson_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья «Подростковые кумиры конца 1950-х, часть 2: история хитов Фрэнки Лаймона, Адама Фэйта и Рики Нельсона».
Отрывок: 
«Первыми чернокожими поп-звёздами среди подростков были не Стиви Уандер, и не Майкл Джексон, а пятеро парнишек, живущих к северу от Гарлема».

02.08.2018
paul_anka_s100В рубрике «ИСТОРИЯ ПЕСЕН (Зарубежные хиты)» опубликована статья «Подростковые кумиры конца 1950-х, часть 1: история хитов Пола Анки, Фрэнка Авалона и Нила Седаки».
Отрывок: 
«В конце 1950-х годов на поп-сцене начинают господствовать «мальчики-зайчики»: прилизанные подростки, поющие такие же прилизанные стерильные песни. И родителям смотреть приятно, и девочки от них без ума…».