Анита Уорд (Anita Ward) — история песни «Ring My Bell» (1979)

Anita_Ward_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Музыкальная карьера бывшей учительницы-психолога Аниты Уорд отметилась лишь одним — первым и последним — хитом. При этом исполнять его она, ох, как не хотела…

Поначалу эту песню продюсер Найт Фредерик планировал отдать 11-летней Стейси Леттисау. Исходя из возраста певицы, был написан и текст, представляющий собой разговор двух подростков по телефону. Однако, юная поп-звезда неожиданно сменила лейбл, и Найт решил передать песню своей новой подопечной — Аните. Лирику кардинально переписали, сделав её более взрослой и эротически игривой.

Некоторые переводят название песни «Ring My Bell», как «Позвони в мою дверь» (т.е. под «bell» — «колокольчиком» — подразумевают дверной звонок). Однако, судя по тексту, всё обстоит не так невинно.

Давай, ляг на спину и расслабься, я уберу посуду,
А затем мы с тобой можем позвонить в колокольчик
Ты можешь позвонить в мой колокольчик…

Anita_Ward_2

Подозреваю, что «колокольчиком» здесь называют определённую эрогенную точку женских гениталий…
Как я уже писал, Аните Уорд подобная легкомысленная песенка совсем не понравилась — певице хотелось глубоких лирических баллад. Однако продюсер отговорок слушать не желал — ведь «Ring My Bell» так хорошо укладывалась в каноны модного тогда стиля «диско». Найт даже исполнил на записи весь бэк-вокал.

Чутьё продюсера не подвело. В 1979 году песня про колокольчик заняла первые места, как в США, так и в Британии. Считается, что это один из первых диско-хитов, где были использованы электронные барабаны, расцвет которых придётся на следующее десятилетие. Однако в следующем десятилетии об Аните Уорд мы уже больше ничего не услышим…
А вот песню не забудут.  Если верить фантастическому фильму «Книга Илая», то её будут слушать даже в постапокалиптическом мире — именно «Ring My Bell» звучит там из старинного рупора граммофона…

Автор: Сергей Курий
май 2016 г.