АЛИСА — «Rock-n-roll крест» (К. Кинчев)

Входит в альбом «Изгой» (2005)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с К. Кинчевым, «Коммерсант» (Украина), № 201 от 25.10.2005:

– Меня до сих поражает, как работа в музыкальных жанрах, традиционно связываемых с сатанизмом, мистикой и фэнтези, сочетается в вас с православием, со стремлением к такой полукитчевой-полутеатральной героике на сцене, с кожаным килтом и дизайнерскими ботинками?
– У меня есть песня «Рок-н-ролл крест». Мне интересно совместить вот эти понятия (показывает металлическую «козу» и тут же складывает пальцы в жест, которым осеняют себя при крестном знамении). Насчет одежды. Не так давно мне нравилось, чтобы было как можно меньше одежды, это удобно в турне, я сбрасываю полтора килограмма за концерт. Мой новый костюм я сам подобрал себе, когда мы сводили альбом в Германии. Мне в нем абсолютно кайфово. Это некая броня.

***
Интервью с К. Кинчевым, Газета «Вести муниципалитета Бибирево» (г.Москва), февраль 2006 г.:

— Если это не слишком деликатный вопрос, что имеете в виду в трагической строчке: «на сотни судеб легли следы моих сапогов»?
— Имеются ввиду судьбы, которые я запутал, а может быть и погубил своим неуемным самолюбованием

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ:

ДаХА, Питер:
У Вас родилась замечательная, легкая, ритмичная композиция, — «Rock-n-roll Крест». Простая, и в то же время на извечную, как время, тему, — выход человека из мрака на свет. Перечитав с удовольствием еще раз сегодня текст этой песни в рубрике «вопросы», я внезапно споткнулась об одну строчку в припеве: «Там, где синяя даль разлилась по края, Я увидел, как травы росой напоила заря, И мой табор двинулся в ночь от насиженных мест, С тех пор по дорогам пылит R-n-R — крест».
Все-таки, Костя, почему «в ночь»? Ночь, — анология чего-то темного, таинственного и пугающего, в моем примитивном представлении. =))) Кажется, Ваш табор и прежде в ночь сознательно не шел, ну, а уж ныне он имеет поступательное движение совсем в другом направлении, — к Свету, Теплу и Любви. Перечитала еще раз текст песни полностью, и все равно «ночь» туда не вписалась, упорно на язык просится «прочь». =) Может, Вы имели в виду что-то иное, а я не уловила? Подскажите, пожалуйста! =)
Света Вам, Тепла и Любви,

К. Кинчев:
Не надо так глубоко копать 🙂 Табором является коллектив «АЛИСА». А передвигаемся мы от города к городу, исключительно по ночам. Садимся в автобус, для того чтобы утром прибыть в новый город и сыграть концерт. Вот и все, что вкладывалось в понятие «и мой табор двинулся в ночь…».

Ольга (СестрА):
«Там, где синяя даль разлилась по края», а не ПО КРАЯМ? По правилам склонения русского языка??

Кинчев:
Я не знаю, как там правильно по правилам склонения, а у меня «По края». Просто синей дали бывает настолько много, что она разливается не только по края, но и за пределы этих краев, т.е. становится бескрайней. Вот это состояние и хотелось выразить словами. Возможно, у меня не очень хорошо получилось.

***
О съемках клипа «Rock’n’Roll Крест», журнал «FUZZ», октябрь 2005:

В Киеве 5 сентября продут съемки клипа на песню группы АЛИСА «Rock’n’Roll Крест», которая войдет в новый альбом «Изгой». Мероприятие проходило в интерьерах недостроенного Ледового дворца — монументального здания, представляющего собой своеобразный «полуразрушенный хайтек» — огромная стеклянная коробка, возведенная в советское время с небывалым энтузиазмом и с тем же энтузиазмом заброшенная теперь. Во дворце вы строили огромную сцену с максимумом звука и света, и привезли небывалое количество пиротехники: например, на всех собравшихся большое впечатление произвел огненный дождь, «выстреливающий» по сценарию ролика. За пару днем до съемок АЛИСА во главе с Константином Кинчевым объявила кастинг участников процесса — значительная часть клипа будет представлять собой масштабное live-выступление, для которого, разумеется, нужны зрители. В результате к съемочному павильону пришло человек 300 фанатов из «Армии АЛИСЫ», которые очень спокойно и организованно отработали всю смену. Смена, кстати, началась около 17.00 5 сентября и продолжалась до б утра без перерыва. И в том, что все прошло идеально и без проволочек, заслуга не только АЛИСЫ, но и, конечно, съемочной группы во главе с режиссером Виктором Придуваловым и оператором Юрием Барсуком. Команда работала четко и слаженно — просто как часовой механизм — мастерски сочетая креативно-творческие и организационные моменты. Недаром в архиве у Придувалова два последних клипа ОКЕАНА ЕЛЬЗИ — на песни «Кішка» и «Без Бою», а в ближайших планах работа с Борисом Гре6енщиковым. В Киеве была отснята вся live-частъ будущего ролика, впереди работа над компьютерной графикой, которой в клипе «Rock’n’Roll Крест» предполагается довольно много — отчасти она будет транслироваться на выстроенном позади сцены экране. Кстати, трудиться над графикой режиссеру предстоит в той самой студии, где производили компьютерные составляющие фильма «Ночной дозор».
Окончательный монтаж ролика планируется в конце сентября — тогда же его можно будет увидеть в эфире.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Rock-n-roll крест»:

Оскал и дым, разгул и чад,
Обычный вечер городских волчат.
За тупиком тупики, и только тени врагов.
Я тоже жил наперекор,
Сам за себя рубил отказ в отпор,
На сотни судеб легли следы моих сапогов.

За годом год — угара муть
На бездорожье замыкала путь,
Я даже не замечал, что рою хляби болот.
В моей душе шаманил мрак,
Но, слава Богу, мне открылось как
Пороки под жернова, ведут слепцов в отмолот.

Там, где синяя даль разлилась по края,
Я увидел, как травы росой напоила заря,
И мой табор двинулся в ночь от насиженных мест,
С тех пор по дорогам пылит R- n -R -крест.

Топтать, не греть, любить, не мять,
Дарить от сердца, по душе терять,
Разгулы прожитых лет и тут кричи — не кричи,
Смотреть вокруг и видеть луч
За черной гарью, за бетоном туч,
И сдюжить, не пережечь огонь в огарок свечи.

Когда закат накроет тень,
А звезды снами заморочат день,
Я встану ближе к огню под лики Силы Небес.
И будем жить, и станем петь,
В соленый пот, пережигая смерть.
Смотри — нас снова в центр луча вплетает R-n-R -крест.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий