АЛИСА — «Солнцеворот» (песня) (К. Кинчев)

Входит в альбом «Солнцеворот» (2000)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Официальный пресс-релиз альбома «Солнцеворот», 2000 г.:

Первая песня альбома носит одноименное название — «Солнцеворот». Это символ древнерусского волшебного праздника Ивана Купала, которому в христианстве соответствует день Иоанна Крестителя. В это время на Руси и впрямь часты грозы, но у Кинчева удивительная поэтическая способность рисовать пугающие кого-то символы в их «простом», природном свете — и именно оттого они обретают свою естественную и мощную силу.

***
Из интервью с К. Кинчевым, журнал «ИNАЧЕ» 1999:

— В интервью газете «Завтра» ты сказал, что Солнце для тебя — это поэтический символ Христа. Что же такое с этой точки зрения Солнцеворот?

КК — В православной традиции вращающийся крест, свастика — это символ Святого Духа, левосторонняя — Его снискания, правосторонняя — Его исхождения. Понятно, конечно, что этот символ исторически очень пострадал от его использования нацистами, но это не значит, что его нужно им теперь отдать. Наоборот, его нужно очистить и вернуть ему христианский, священный смысл.

2000_solncevorot_02

***
Солнцеворот — так на Руси назывались дни равноденствия. После Весеннего Солнцеворота день начинает становится длиннее ночи. Поэтому в языческой Руси праздник Солнцеворота символизировал поворот от зимы к лету.

***
К. Кинчев, июнь, 2000 г.:

Что такое «солнцеворот»? Это ход солнца с востока на запад по своей оси. Слово «солнцеворот» — нормальное слово, я его не буду как-то разъединять, расчленять, оно не имеет отношения к ревякинским «узарень», «дарза» и прочим. Ничего в этом слове нет необычного. Или я заблуждаюсь?..

***
К. Кинчев, Официальная пресс-конференция по поводу выхода альбома «Солнцеворот», 25.02.2000.:

Федеральное агентство новостей: Объяснение, что такое солнцеворот и свастика абсолютно в духе и почти дословно по тексту газеты «Русский порядок». Вы пишите, что свастика связана со Святым Духом. Но свастика для нашей страны чрезмерно ангажированный символ. Если вы хотите означить присутствие Святого Духа на вашем альбоме, не проще ли вместо свастики поместить мирного голубя. Церковь изображает Святого Духа как голубя.

КК.: Понимаете, если бы альбом назывался «Голубь», то, бесспорно, это было бы так. А так как он называется «Солнцеворот»… И замечательно, что в традициях Православной церки летящий крест, т.е. свастика символизирует Дух Святой. Правостороняя свастика — это Дух исходящий. Этим Духом делиться… Если вы знаете Символ Веры, то вы поймете, что я имею в виду…

Федеральное агентство новостей: А в Символе Веры ничего про свастику нет.

КК.: Про свастику нет — про Дух Святой есть. Так вот правостороняя свастика — Дух исходящий от Творца, т.е. от Бога. И ежели человек берет на себя смелость вращать свастику в правую сторону и делиться Духом Святым, то человек этот, как правило, заканчивает очень печально. Потому что нечеловеческое это дело…Левостороняя свастика — это символ снискания благодати Святого Духа. Чем и должен заниматься любой православный христианин. Это самая главная задача для спасения бессмертной души, для жизни вечной. Вот это — доминанта всего альбома, его зерно. Мы находимся в состоянии снискания благодати Святого Духа. Наша свастика — левостороняя. Боже упаси меня вращать ее в правую сторону.

Вопрос: Это не было эпатажем, это просто знак солнцеворота?

КК.: Это зерно альбома. Я не могу отказаться от этого знака, потому что альбом называется «Солнцеворот». И главное в нем — попытка поделиться тем, что является самым главным на земле на мой взгляд. На взгляд православного человека. А самое главное на земле — снискание благодати Святого Духа

***
К. Кинчев, интервью «Екатеринбург-онлайн»:

Солнцеворот — это моё сегодняшнее ощущение, взаимообмен, постоянное энергетическое движение по спирали.

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ alisa.ru:

Стас:
Каждый раз прослушивая песню «Солнцеворот» и пытаясь понять ее лучше, я спотыкаюсь о фразу «…Да плести ереси плетку твердой рукой…». Я понимаю, это нечестно, но не могли бы вы объяснить мне ее смысл? Очевидно, своим умом мне не дойти.
Кого вы подразумеваете под «Ересью» (Если не еретиков как таковых) и стоит ли плести им плеть? Ведь это же путь Святой Инквизиции, которая у меня не вызывает ничего кроме стойкого отвращения.

Кинчев:
Стас! Эта строчка говорит о противостоянии всей ереси, которую несут люди тщеславные и мучимые гордыней — организаторы всевозможных сект.
Если Вам кажется, что это «инквизиция»… что ж поделать? Оправдываться нет ни малейшего желания, поскольку чувствую себя правым.

.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Солнцеворот»:

В летний день,
К солнцу в тень,
Босиком по воде
Пробежим
От души,
Сложим песню звезде.
Как легко
Видеть свет
В небе над головой,
Да плести
Ереси
Плетку твердой рукой.

До зари
Разводить
Над рекою костры,
По грибы,
Ягоды
Заплутать до поры.
Видеть птиц,
Слышать птиц,
Вместе с ними лететь.
До высокой
Звезды
Песни светлые петь.

Солнцеворот
Вышел в июнь,
Небо открыло глаза.
Солнцеворот
Лето зажег,
Скоро начнется гроза.

Ясен день,
Ночь светла,
В сердце солнце лучи,
От весны,
К осени
Золотые ключи.
В каждом стебле
Земли
Слышу шорохи лет,
Благодать
Зовут собирать
Словно липовый цвет.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий