АЛИСА — «Печать Зверя» (К. Кинчев)

Входит в альбом «Дурень» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Печать Зверя — см.:

Откровение Иоанна Богослова, 13:15-18 :

«И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.»

.

***
К. Кинчев, «Аргументы и факты», №40, 1997:

В песне «Печать зверя» все разложено по полочкам — против чего я протестую: «Козлов кодлы пасет воля, / шагать строем — слепых доля. / По чью душу рычит свора? / Закон труса — служить вору».

.

***
Интервью с К. Кинчевым, 1997?:

— В том-то и дело, что, прослушав массу песен — неизбежно выделяешь призывы, и потом задаешься вопросом: насколько же Кинчев православный? Например, песня «Печать зверя». В конце восклицание: «Девиз бойни — всегда рады». Насколько же оно христианское? Да если кто послушает такую песню, первые слова будут: «Это такой кошмар»…

— Но там есть другие слова: «Молитвам слезы — клеймить зверя».А кошмар этот разве реально не существует? Если не нравится — не надо слушать, а другому нужно — может, он в этом кошмаре что-то найдет. Я вкладывал сюда острастку, чтобы попугать народ: «Печать зверя — клеймо стада, девиз бойни — всегда рады».
Ведь существует масса христианских песен, которые совершенно слушать невозможно, а там ничего плохого нет, там все очень прилично, но отвращает гораздо больше. С миром на его языке и надо разговаривать. В миру с миром и надо разговаривать. Сидели мы тут с моим товарищем, отцом Владимиром, привез он своего товарища, отца Иоанна из Оптиной пустыни, где я и крестился. И как раз «Печать зверя» мы слушали. Он слушает и говорит: «Ой, как страшно, страшно. А вот на припеве отпустило». Вот нормальная реакция у монаха, правильная абсолютно. И все батюшки, с кем я знаком, они все так реагируют. Ну, похахатывают надо мной, потому что они выше, и чище, и сильнее. Потому что это не может поколебать их духовные устои. Они духовно крепки.

.

***
Мао Цзэ-дун (1893-1976) — вождь Коммунистической партии Китая. В 1966 по инициативе Мао Цзэ-дуна была развёрнута так называемая «культурная революция», в ходе которой сторонники Мао Цзэ-дуна, опираясь на верные им воинские части и обманутую учащуюся молодёжь, учинили разгром партийных организаций (кроме армейских партийных организаций), распустили провинциальные, городские и уездные партийные комитеты, репрессировали и ошельмовали многих партийных работников. В 1969 г.  Мао Цзэ-дун был объявлен пожизненным вождём партии.

.

***
Интервью К. Кинчева «Аргументы Недели », № 43 (534) от 2 ноября 2016:
http://argumenti.ru/society/n563/472283

— В песне «Печать зверя» 94-го года сказано: «Шагать строем – слепых доля». А в 2003 году в клипе «Небо славян» появились шагающие строем бойцы ВМФ…

— Для военных шагать строем – прямая обязанность. За такой строй я руками и ногами. Недаром песню «Небо славян» исполняют во многих военных подразделениях как строевую. Для меня это честь. А строчки в «Печати зверя» – они про тех, кто служит рогатому, порой даже не подозревая об этом (рогатый – дьявол. – «АН»).

_______________________________________________________________________

Текст песни «Печать Зверя»:

Печать зверя, клеймо стада,
Девиз бойни всегда рады.
Козлом подлым пасет воля.
Шагать строем слепых доля.
По чью душу ревет свора?
Закон труса служить вору.
Блажит левый, ревет правый:
Виват Мао! Адольф браво!
Мазут в реках верней корчи.
Убей песни зажги ночи

Как над миром заря,
Неба ясного дочь,
Успокоит меня.
Лишь только кончится ночь,
Надо мною топор.
Ветры делят восход,
Не тревожься не плачь.
Вот-вот и солнце взойдет.

Но ночь в силе окрест зоны.
Прикол гимна душить стоны.
Мораль бойни убей веря.
Бегут слезы клеймить зверя.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий