АЛИСА — «Паскуда» (И. Чумычкин)

Входит в альбом «Чёрная метка» (1994)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Центровой вещью альбома, безусловно, является песня Чумы «Паскуда» (или в рабочем варианте «Поезд»). На неё было решено снять клип. Кинчев хорошо знал художника из Уфы Виталика «Муху» Мухаметзянова, он рисовал для Алисы комикс «Луна». И вот Кинчев познакомил его с Дмитрием Гройсманом, директором Чайфов (и других команд), который помогал Алисе в работе над «Черной меткой». Муха жаждал сделать кому-нибудь клип, ну, а Гройсману клипы были нужны для его подопечных, так что знакомство оказалось полезным для обеих сторон. Гройсман: «А так как познакомил с ним Костя, я сказал: «Муха, сделай клип на «Паскуду». БЕС-ПЛАТ-НО.» Если я его принимаю, сразу заказываю для ЧайФа и Серьги. Так появилась «Паскуда», у ЧайФа — «Семнадцать лет» и «Ой-йо», у Галанина — «А что нам надо» и «Собачий вальс».
Для съёмки клипа «Паскуда» полетели на два дня в Уфу. Был организован концерт, на котором работало два оператора, а в конце выступления прошли дополнительные съёмки с фанатами. Далее был отснят сюжетный материал.
До этого у Алисы были лишь попытки создания видеоклипов. Джоанна Стингрей снимала свои клипы на любительскую камеру, так что её клипы интересны лишь с исторической точки зрения. Клип «Аэробика» был признан группой неудачным. Зато «Паскуда» получилась то что надо! Клип действительно может считаться «живой» картинкой альбома.

***
Из интервью с П. Самойловым, «Ура! Бум-бум» (Ростов-на-Дону) № 11/1994:

…«Паскуду» снимали в Уфе — мы летали туда на два дня, один день играли концерт. Клип — идея и инициатива уфимцев, они нашли спонсора, который сфинансировал КЛИП.

***
Интервью с К. кинчевым, газета «Сегодня» № 216 (323) от 11.11.1994 г.:

— Зрительный ряд вашего клипа «Знай, паскуда, вольных!» создает ощущение видений, образов наркотического сознания намеренно?

— Приятно, что вы это заметили. Значит, клип своей цели достиг. Суть в том, что рок-н-ролл в силу своей специфики оплетен страстями. Более того, они вокруг него и в нем в значительной степени концентрируются. Поэтому лозунг, который в свое время двинул Мик Джагерр: sex, drugs & rock’n’roll совершенно оправдан. И, естественно, что мы отражаем все страсти, присущие рок-н-роллу. Вызвать наркоассоциации и есть задача альбома, которому посвящен этот клип.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Паскуда»:

Время — поездом вдаль, время — стрелами в Лету,
По несжатым полям, по отравленным рекам.
По дорогам кривым, по лесам, по болотам,
Оставляя кресты как следы за собой!

Время — голубем в рай, в ад — стволом пистолета.
По слезам, по глазам, по опущенным векам.
Да по иглам стальным, по замкам, по решёткам,
Оставляя седые виски за собой!

А мы гуляли, пели, шли своей тропой, мы открывали двери.
Хоть вход был запрещён, мы шли в огонь!
Знай, паскуда вольных, знай!

Время красным цветком — млечным соком по лицам,
Полной страха луной — да по впалым глазницам,
По стихам про любовь да по койкам больничным,
Оставляя на сердце рубцы за собой!

А мы гуляли, пели, шли своей тропой!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий