АЛИСА — «Звери» (К. Кинчев)

Входит в альбом «Изгой» (2005)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

А. Кинчева, жена К. Кинчева, Rolling Stone, 10.02.2007:

Мы ехали после псковского концерта, на котором ОМОН ради развлечения жестоко избивал алисоманов. Я была в бешенстве. В машине как раз играл Rammstein, и под их музыку мне в голову пришел рефрен: «Звери! Они — не люди!». Я выкрикивала его в такт музыки. А через несколько дней случился Беслан, и Костя написал эту песню…

.

***
Из интервью К.Кинчева на «НР-Питер»:

— Часто ли песни возникают из-за каких-то людей и событий («Звери), или в основном это всё-таки личные переживания ?

— В основном это — личные переживания. И песня Звери, кстати, тоже. Это личное переживание, связанное с определёнными событиями в стране. Поэтому она такая несколько малохудожественная и получилась. Больше похожая на сводку информационную. То есть личное ощущение, но на основе совершенно конкретной ситуации.

.

***
МК-чат с К. Кинчевым, 18.10.2005:

— В одной из песен с вашего нового альбома есть строчка «Зверя лечит только отстрел». Чисто по-человечески эту злость понять можно. Но если помните, еще Достоевский говорил — что убийство за убийство несравнимо большее преступление, нежели само по себе убийство…

— Мне очень понятны ваши сомнения. Эта песня некий эмоциональный выплеск на определенную ситуацию в данном случае трагедию в Беслане. Как крик отчаяния родилась строчка «зверя лечит только отстрел». Меня она тоже смущала. Я обратился с вопросом по поводу этого смущения к своему духовнику, он мне ответил — ежели в сердце есть смущение по этому поводу, то меняй. Я поменял. В альбоме эта строчка будет звучать иначе. А именно — «цепь да клетка зверю в удел». Хотя на концерте, скорее всего, буду петь старую версию.

.

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ:

Ольга (СестрА):
«Зверя лечит только отстрел…» — то есть надо со зверем бороться его же оружием и разжигать зверя в себе?? Я согласна, что этой твари на земле не место, но вопрос в другом таким ли способом? За счет ли принятия их греха на свою душу?

Кинчев:
Меня тоже тревожил этот вопрос, поэтому я посоветовал со священником, он посоветовал мне изменить эту строчку. На альбоме она звучит иначе.

.

***
Интервью с К. Кинчевым, «КоммерсантЪ», № 201 от 25.10.2005:

— Сложно найти не только на этом альбоме, но и вообще в русскоязычном роке последнего года песню более актуальную, чем «Звери». Слово «звери» в русском языке, особенно обиходном, настолько многозначно, что, наряду с болезненной реакцией на трагедию в Беслане, я вижу в этой песне вполне провокационное начало.

— Эта песня — исключительно эмоциональный выплеск. Я сидел в деревне и смотрел телевизор. И 6 сентября 2004 года у меня появилась эта песня, как ответ на ситуацию. Там есть строчка, которая меня достаточно долгое время мучила. Мучила настолько, что мне пришлось пойти к своему духовному отцу и поделиться своими сомнениями. Строчка звучит так: «Зверя лечит только отстрел». Духовный отец сказал мне, что он согласен с этим текстом, но если меня что-то тревожит, то лучше поменять. И в альбоме я поменял, я сделал более взвешенную оценку того, как надо поступать с нелюдьми: «Цепь да клетка зверю в удел». Хотя на концертах я, наверное, буду петь так, как сочинил.

.

***
Интервью с К. Кинчевым, Страна.ру, 01.11.2005:

— Еще об одной песне хочется спросить, в которой идет постоянный рефрен «звери они — не люди». Почему вы делаете такой акцент на этом?

— Эта песня — просто эмоциональный выплеск. Песня узко посвящена событиям в Беслане и написана в то время. Поэтому я там уже не стеснялся в выражениях. Меня, правда, смущала одна строчка: «Зверя лечит только отстрел». Тогда я пошел к священнику и дал ему почитать текст. Он сказал, что согласен с текстом, но если меня смущает последняя строчка, то надо ее исправить. Я исправил, и теперь она звучит: «Цепь да клетка зверю в удел».

.

***
Интервью с К. Кинчевым, «Новые Известия», 21.10.2005:

— Если бы у вас была возможность пообщаться с террористами, что бы вы сказали?

— Вряд ли я найду слова, которые смогут вразумить зверя. Если бы обладал такими словами, повсеместно искоренял бы. Звери вряд ли понимают человеческую речь или делают вид, что не понимают. В этом все дело.

.

***
К. Кинчев, из интервью журналу «Play», октябрь 2005:

Конечно, в «Изгой» вошла композиция «Звери». Обвинений в разжигании межнациональной розни я не боюсь — меня столько раз обвиняли в разных грехах, которые я не совершал, что я привык отбиваться. Песня была написана 6 сентября 2004 года как моя реакция на события в Беслане. Это зеркальное отражение того, что происходило в моем сердце, когда я видел по телевизору репортажи оттуда. Моя позиция с тех пор не поменялась. Единственное, меня мучила одна строчка — «зверя лечит только отстрел». С религиозных позиций я не был в ней уверен. Я пошел в храм, побеседовал со священником, он почитал текст и сказал, что полностью согласен с ним. Но, добавил он, если у тебя что-то вызывает сомнения, поменяй. Для альбома я изменил эту строчку, она теперь звучит более толерантно: «цепь да клетка зверю в удел». Но на концертах я, наверное, буду петь так, как было написано вначале.

.

***
Из интервью с К. Кинчевым, 2007:

— Одна из наиболее заметных песен предыдущего альбома «Изгой» песня «Звери», которая была написана после событий Беслана. Несомненно, что терроризм – это одна из главных бед современного человечества, но явно не единственная. Что сегодня делает мир таким, какой есть? Что не дает нам возможность вздохнуть полной грудью?

Кинчев: — «каждый роет свое себе…», «…нынче злоба да спесь», «в самости по шею, по глаза, в говне…» и т.д. и т.п. Вот и Вам и причины. «Мир без глаз, танцы «раком» срамом напоказ…».

.

.

***
Интервью К. Кинчева «Аргументы Недели », № 43 (534) от 2 ноября 2016:
http://argumenti.ru/society/n563/472283

— Песня о майдане «На…ли» (обманули. – «АН») не могла быть одобрена священником из-за нецензурного названия.

— Я никогда не просил благословения на исполнение песен.

— Разве? Вы рассказывали, что в песне «Звери» об исламских террористах заменили строчку «Зверя лечит только отстрел» на «Цепь да клетка зверю в удел».

— Я засомневался в строчке и попросил совета у отца Александра. Он сказал: «Если сомневаешься, лучше поменяй».

.

***
НЕМНОГО о ПЛАГИАТЕ:
Схожесть аранжировки с песней RAMMSTEIN «Engel» видна невооруженным глазом, в чем вы можете убедится, прослушав самодельный микс.

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Звери»:

Расплодилась сволочь на родной земле,
Нелюдь в камуфляже без лица и глаз.
Взрывами диктует свою волю мне,
Ужасом террора гнет нас.

Кровью захлебнулись сводки новостей,
Как зверье глумится да скалит пасть.
Именем Аллаха убивать детей —
Может только полная мразь.

Звери они — не люди!

Черных дней череда.
Солью слез мстит вода
Тем, кто жил кое-как.
Быть может, это горе нас соберет в кулак.

Взрывы самолетов да захваты школ…
Вот не полный перечень «славных» дел.
У зверя вместо Бога – чека да ствол.
Зверя лечит только отстрел.

Звери они — не люди!

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий