АЛИСА — «Звезда Свиней» (К. Кинчев)

Входит в альбом «Солнцеворот» (2000)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Официальный пресс-релиз альбома «Солнцеворот», 2000 г.:

Со второй, довольно мрачной и жесткой композиции — «Звезды свиней» — в альбоме начинается излюбленная алисовская игра контрастов. Неважно, что песня эта довольно давняя и написана в свое время под впечатлением от гремучих лозунгов одного теле-«секундомера». Тогда и самому автору казалось, что «срок жизни» этой песни будет довольно недолгим. Но вышло так, что ныне она вновь зазвучала очень актуально, вплоть до того же самого «героя», только служащего теперь другим хозяевам. Теперь уже они называют себя «нашими», но оскал пасти этой земной власти остался тот же…

.

***
К. Кинчев, Официальная пресс-конференция по поводу выхода альбома «Солнцеворот», 25.02.2000.:

— Песня «Звезда Свиней» была написана в 1994 году и прообразом служил человек по имени Александр Невзоров. Насколько эта песня сейчас актуальна?

— Я написал эту песню в 1991 году и думал, что эта песня будет жить не так долго. Она мне казалась узко направлена в смысле адреса и поэтому я не думал, что она проживет столько. Но время идет и возникает четкое понимание, что эта песня становится более актуальной каждые четыре года. Адрес, конечно, размыт сейчас. Это уже не конкретная персона. Дай Бог Невзорову долгих лет жизни. Но существуют другие яркие представители средств массовой информации, к которым песня имеет непосредственное отношение. И как показывает время, песня много шире, чем то, что я вкладывал в нее в то время. Поэтому считаю эту песню своевременной и в этом альбоме просто необходимой.

.

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ alisa.ru:

Без имени:
Зачем мат в «Звезде Свиней? Зачем шуточные песни о святом Илье Муромце? Как это связать с Православием?

Кинчев:
Уважаемый! Затем же, зачем мат в песне «Ветер водит хоровод», из песни слова не выкинешь, правда со своим духовным отцом я имел разговор об использовании ненормативной лексики в песнях и пришел к выводу, что больше мата не будет, как бы порой и напрашивались определенные «образы». Что касается «шуточной песни об Илье Муромце», то я не понимаю о чем ты говоришь, у меня нет подобных песен.

.

***
История песни «Звезда Свиней»:
(полный текст статьи читайте здесь):

Стихотворение было написано в январе 1991 года непосредственно перед выступлением Алисы на концерте в поддержку программы «Взгляд». Упоминание об этом есть в ростовском самиздатовском журнале «Ура бум-бум»:

— Ну что, ребята, власть ощерила зубы. Но это она показывает свою слабость. Потому что на крови ничего не замешивается. Но Солнце — с нами! Небо — с нами! Значит, в этой войне мы победим. …У нас ещё не готова песня, я только сегодня ночью написал стихи. Но песню мы обязательно сделаем. Я просто подумал — не может видеть и говорить правду человек с такой незрячей фамилией. Стихотворение называется «Звезда свиней» и посвящается Александру Невзорову. Небо с нами, ребята. Только в последние дни впечатление, что у нас два неба… («Ура Бум-Бум» № 6, 1991)

….В книге Барановской, в разделе текстов, слово «наши» ещё содержало кавычки, в последующих изданиях (книга Солнцеворот и буклет одноимённого альбома) оно давалось уже без кавычек. Произошли и другие изменения, самое заметное из которых — «демократический шабаш», который стал «козлиным шабашем».

«- Я написал эту песню в 1991 году и думал, что эта песня будет жить не так долго. Но время идет и возникает четкое понимание, что эта песня становится более актуальной каждые четыре года. Адрес, конечно, размыт сейчас. Это уже не конкретная персона. Дай Бог Невзорову долгих лет жизни. Но существуют другие яркие представители средств массовой информации, к которым песня имеет непосредственное отношение. И как показывает время, песня много шире, чем то, что я вкладывал в нее в то время. Поэтому считаю эту песню своевременной и в этом альбоме просто необходимой.» (Константин Кинчев, 2001 год)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Звезда Свиней»:

Свиньям нужен лидер,
Чтоб сплотить их ряды.
В хлеву беспорядок, в хлеву бардак,
И тут появляешься ты.
Подбородок в небо, руки по швам,
Ноги на уровне плеч.
Свиньи в шоке, свинья смотрят в рот,
Когда ты держишь речь.

Звезда свиней.

Ваша свобода — хаос!
Ваша мораль — блядь!
Ваш козлиный шабаш
Наши способны унять!
Наши — это наши,
Тот, кто не с нами, тот труп!
Я отвечаю за свой базар!
Могу забиться на зуб!

Звезда свиней.

Каждое слово — сила!
Каждое движение — власть!
А знаешь, как лица превращаются в рыла?
Когда власть скалит пасть.
А знаешь, как в течение двух-трех часов
Всех ставят на свои места?
Когда тебе с экрана брызжет слюной
Такая вот звезда.

Звезда свиней.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий