АЛИСА — «Завтра Может Быть Поздно» (К. Кинчев)

Входит бонусом в альбом «Нервная Ночь» (1984)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Реплика на концерте в ДС «Юбилейный» (Ленинград), 16.11.1987:

К. Кинчев: Следующая песня посвящена тем, кто прошел войну и как её принято называтьшкола жизни, там в Афганистане, это песня для них.

***
Н. Барановская «По дороге в рай», 1993:

…Шел последний концерт из четырех, запланированных в Перми. И вот в разгар, так сказать, выступления на сцену пошли люди. Молодые парни с суровыми лицами. Я стояла в кулисах и увидела, что все они встали за спиной Кинчева (а было их человек пятнадцать-двадцать). Он как ни в чем не бывало продолжал петь. Тогда они отодвинули от него микрофон. На их лицах был гнев. За своей спиной я услышала, как кто-то сказал: «Афганцы, Клуб «Саланг». Беда-а…» Я вышла на сцену, подошла к этим парням.
— В чем дело, ребята?
— Пускай он убирается со сцены. Он не смеет петь такое про афганцев…
— Разве на сцене выясняют отношения? Посмотрите в зал. Он битком набит. Почти тысяча человек… Люди заплатили за билет, пришли сюда слушать. Не лишайте их этого права. Если вам есть что сказать, хотите в чем-то разобраться, приходите после концерта в гримерку, поговорим.
Они согласились. Молча, с такими же суровыми лицами спустились в зал и сели на свои места.
Когда Костя закончил выступление, я сказала ему о предполагаемом визите.
— Ну, че, поговорим… — ответил он.
Они пришли. Ими предводительствовал совершенно слепой парень с изуродованным лицом — председатель их клуба. Их возмутила «Новая кровь». Те слова, где говорится: «Кто-то прошел через Афганистан, у него обнаружен СПИД…».
Они не понимали — не хотели понимать, что речь идет о страшных каверзах судьбы, когда человек может избежать гибели на войне, а потом уже дома, в мирное время погибнуть от любой случайности, от того же СПИДа, например… Тогда еще не было известно, что эта беда ходит за каждым из нас по пятам, потому что медицина наша самая бесплатная в мире. Еще не было сообщений о массовом заражении детей в Элисте и Волгограде из-за использования не стерильных шприцев. И парни восприняли слова песни на какой-то свой лад. У них была своя трактовка этих безобидных строчек, такая, которую никто из нас и предполагать не мог:
— Да если бы я в Афгане переспал с местной женщиной, с мусульманкой, — орал один из них, — меня сразу расстреляли бы!
— Да разве об этом речь? — пытался объяснить Костя. Но его не слушали.
— Вот ты поешь в другой песне: «оккупантом не может быть партизан». Это была честная война…
— Честная война — это война за свою землю на своей земле, — спокойно ответил Костя.
— А если бы туда тебя послали?
— А я бы туда не пошел. Не знаю- что сделал бы, но не пошел, — сказал Кинчев.
— Вы знаете, ребята, — обратилась к ним я, — моему сыну семнадцать. И я заранее с ужасом думаю о предстоящей службе в армии. Потому что он может оказаться и в Афгане. И также, как тысячи матерей, потерявших своих детей или увидевших их после разлуки инвалидами, как некоторые из вас, я не могу к этой войне относиться «с пониманием».
— Если ваш сын попадет в Афган, вы должны быть счастливы, — с вызовом ответил мне один из парней. — Там он станет настоящим мужчиной…
— Если останется в живых, — продолжил его речь Костя.
Мы говорили долго. Многие из них кричали. Не все. Кинчев отвечал ровно и спокойно. И очень убежденно. Говорил о том, что они — жертвы, и надо судить тех, кто их туда, в Афган, послал. О том, что понимает, почему они так хотят верить в справедливость этой войны, потому что, если эту веру утратить, то тогда совсем страшно будет жить. И под конец что-то изменилось в атмосфере. Так нам казалось. Они ушли, и, уходя, многие из них по очереди подходили и пожимали Косте руку. Когда за ними закрылась дверь, мы вздохнули с облегчением. Как после трудного экзамена. Мы думали, что все друг друга поняли, что мы нашли общий язык, что они почувствовали нашу боль за пережитые ими страдания.
Мы вышли на улицу. Хотя был самый конец марта, но в Перми еще всюду лежал снег.
В свете вечерних фонарей он казался белым-белым. Было морозно. Мы огляделись, ища глазами рафик, на котором нас отвозили после концертов «домой», за город. Рафика не было видно. К нам подошел наш пермский друг, Сережа Кущенко:
— Ребята, вы не волнуйтесь, сейчас мы такси поймаем.
— А что случилось? — спросила я.
— Афганцы наш рафик угнали.
— Зачем?
— Чтобы вы не могли добраться до места… Наверное, для этого, — отвечал наш друг. — Надо торопиться, а то как бы еще милицию не науськали…
Вот такое взаимопонимание…
Такси они нам нашли, хотя это было непросто — уговорить шоферов на ночь глядя ехать в пригород. Предполагаю, что замечательные эти ребята выложили все свои деньги, чтобы не оставлять нас на морозе на улице ночью одних.
Мы приехали в теплый деревенский дом, где уже была натоплена баня, накрыт стол, где нас встретили дружелюбные радостные лица. Только увидев их, я почувствовала, что озноб, который бил меня с той минуты, как ребята-афганцы появились на сцене, стал проходить.
За столом мы снова и снова возвращались к пережитой ситуации.
— Как же они так могли, с автобусом… — не могла успокоиться я. — Ведь понимали, что в чужом городе, ночью нам придется нелегко…
— А мне их очень жалко, — сказал Костя. — Очень…

***
Из интервью с К. Кинчевым, «Сельская Молодежь» №2’1989:

— Последнее время тебе здорово доставалось. После скандальной истории в «Юбилейном» тебя обвиняли в пропаганде антисоветизма, даже нацизма (!), в том, что ты призываешь не служить в Афганистане. Это касается песни «Завтра может быть поздно»…

— Что я могу на это сказать? Я не призываю ребят не служить в Афганистане. Просто в этой песне я высказал свою точку зрения на эту войну. Человек обязан защищать Родину, но любая война на чужой земле, я считаю, бесправна. Мне больно смотреть на парней, ставших калеками в 20 лет! Кстати, сами афганцы воспринимают эту песню очень доброжелательно. Я уж не говорю о том, что она допущена худсоветом к публичному исполнению.

***
Из ответов К. Кинчева на вопросы посетителей официального сайта АЛИСЫ:

Вася Пурга:
Какова судьба песни «Завтра может быть поздно» — ведь она была сделана в электричестве, и Алиса исполняла ее в 87 году в Юбилейном, а как же сейчас?

Кинчев:
Эта песня написана против войны в Афганистане. Если вновь туда введут войска, будем ее исполнять. Но надеюсь, что такого повода нам не представится.

***
НЕМНОГО о ПЛАГИАТЕ:
Мелодия песни «Завтра может быть поздно» поразительно напоминает мелодию песни группы SISTER of MERCY — «First And Last And Always» (1985 г.). Вы можете убедиться в этом, скачав мой самодельный микс.
 

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Завтра Может Быть Поздно»:

Рубцы не заживают так долго.
Еще одно сердце горит в полный рост.
Звезда интернационального долга
В солнечный день украсит погост.
Ты, видимо, все перепутал:
Оккупантом не может быть партизан.
Разве ты здесь защищаешь свой город?
Разве твой долг хранить от неверных Ислам?

Завтра может быть поздно.
Ты еще не разучился любить.
Завтра может быть поздно
Жить.

Концы не смыкались с началом,
Когда политрук объяснял тебе жизнь.
Помнишь, как матери вас провожали?
Как голосили: «Сыночек, вернись!»
Я знаю, ты сам рвался в пекло.
Я верю тебе — ты шел до конца.
Но чем круче взял, тем страшнее похмелье.
Когда ты вернулся, ты сжег ордена.

Завтра может быть поздно.
Ты еще не разучился любить.
Завтра может быть поздно
Жить.

А те, что остались живыми,
Стонут в ночи, но ад не пустит назад.
Их лица — совсем молодые,
Их души изломаны, души болят.
Двадцатилетний калека
Плотно присел на чужую траву.
С папиросой в зубах он поднимался в атаку.
С папиросой в зубах он отходит ко сну.

Завтра может быть поздно.
Ты еще не разучился любить.
Завтра может быть поздно
Жить

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АЛИСА

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АЛИСА«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АЛИСА по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий